Рыбацкий бастион в Будапеште: описание, история, фото. Как добраться до Рыбацкого бастиона?

Рыбацкий бастион в Будапеште – отличное место для туризма. Считается, что здесь можно собрать солидный улов, а также поглядеть на истинные произведения искусства в архитектуре. Местные фортификации массивные и красивые.

Ценность

На самом же деле Рыбацкий бастион - это место, предназначенное не столько для рыбалки, сколько для приема путешественников и проведения экскурсий.

Многих людей привлекают сюда прекрасные галереи и высокие башни. Они имеют эстетическую функцию и созданы не в оборонительных целях. Несмотря на то что Рыбацкий бастион (Будапешт, Венгрия) незаслуженно называется хорошим местом для рыбалки, его все равно любят и часто посещают туристы. Отсюда можно увидеть прекрасную панораму Дуная, а также Пешта. Также у этого пункта много других положительных характеристик.

рыбацкий бастион

Предпосылки создания

Венграми очень трепетно чтятся традиции родного края. Памятник Иштвану I - святому и первому королю, который стал практически первым полноправным правителем страны, значит для них очень многое.

Местный собор тоже посвящен государственным лицам, чьими руками создавался фундамент для развития. Именно здесь дважды проводили венчание Матяша Святого, а также короновали глав страны, правящих уже ближе к нашему времени. Кроме того, для проведения церемоний сюда приезжал Франц-Иосиф I со своей супругой Елизаветой.

Когда-то здесь находился храм, чьей покровительницей была Дева Мария, однако со временем его разрушили монголо-татары. После этого Иштван Великий заложил свою церковь, которую после него восстанавливал Бела IV, когда страна была освобождена в 1270-м. При Матяше Корвине государство окрепло, так что его церковь стала главным католическим храмом города.

рыбацкий бастион в будапеште

Возникновение

Как же возник Рыбацкий бастион (Будапешт)? История его в 19-м веке начала разворачиваться на высоте холма Будайского и не столь длинна, как у многих иных архитектурных сооружений Европы. Так что это место иногда называют новоделом, как и многие здешние достопримечательности типа замка Вайдахуняд.

Создание этой достопримечательности приурочили к 1000-летнему юбилею образования Венгрии, который прошел в позапрошлом веке. Однако работы не закончили к нужному сроку, так что время сдачи сместили на 1905 год.

За несколько столетий перед открытием Рыбацкий бастион имел совершенно другой вид. Здесь была площадь, которую с разных сторон ограждала высокая крепость. Рыбацкий бастион получил свое название в связи с тем, что основным товаром, которым здесь торговали, был улов из местных вод. Взамен за позволение торговать здесь гости города должны были встать на защиту поселения в случае военной угрозы, которая могла надвигаться на крепость. Рыбацкий бастион постепенно терял свою привлекательность, поскольку стены ветшали, торговля велась уже не так оживленно.

Когда в Королевском дворце проводили реконструкцию, решили также уделить внимание и этому месту. Использовали его уже в совершенно других целях, однако привычное название так и не ушло из обихода. Наименование его звучит довольно грозно и мощно, однако не в военных целях использовался Рыбацкий бастион. Фото показывают, что это довольно живописное здание, основным назначением которого было дополнить в рамках единой архитектурной композиции церковь Матьяша. С ним оно справляется уже более столетия.

рыбацкий бастион фото

Строение

Попав в этот город, вы наверняка захотите посетить Рыбацкий бастион. Как добраться? Нужно следовать к пл. Святой Троицы. И данное строение, и церковь обновлял архитектор по имени Ф. Шулек. Он работал над всеми проектами этих зданий, украшающих ныне Будапешт.

Рыбацкий бастион, фото которого дают лишь отдаленное представление о мощи и масштабах постройки, является галереей, в ширину составляющей 8 метров. Общая протяжность – 140 м. Храм находится в центре композиции. Здесь можно увидеть семь башен конической формы шатрового типа. Это символы различных племен, которые столетия назад объединились в единое государство - Венгрию.

Когда в разгаре была Вторая мировая война, это здание получило серьезные повреждения из-за сбрасываемых на город бомб. После чего нужно было провести реконструкцию, которой занялся Янош Шулек, сын того самого архитектора, который возвел эту достопримечательность. Бастион в своем роде стал их семейным делом и ответственностью.

будапешт рыбацкий бастион фото

Недавние доработки

Также восстановительные работы велись в 80-х гг. 20-го века. Причина начала этих изменений лежит в сером цвете стен, который не является естественным. Это обусловлено тем, что воздух загрязнен, в нем содержится большое количество ядовитых газов, которые портят даже строение, не говоря уже о здоровье человека.

Тем более разрушились многие статуи, которые нужно было ремонтировать или вовсе менять. Когда все операции по восстановлению памятника архитектуры были выполнены, он стал частью наследия Всемирного фонда ЮНЕСКО, как и Будайский дворец.

Монумент в честь правителя

Очень заинтересует туристов расположенный здесь памятник, установленный в честь первого короля Венгрии – Святого Иштвана. Автором скульптуры является Штробль.

Это великолепное изваяние всадника на коне, возвышающееся на массивном постаменте. Подойдя ближе, можно разглядеть очаровательные барельефы, представляющие собой различные события из жизненного пути правителя. Есть здесь его коронация, начало строительства храма и многое другое. Эту красивую достопримечательность установили в 1906 году.

рыбацкий бастион как добраться

Живописность

Отдельного внимания заслуживают здешние высокие башни, шикарные террасы, впечатляющие балюстрады, а также переходы. В них можно влюбиться с первого взгляда так, что это место еще долго будет мысленно тянуть вас посетить его вновь.

Наименование главной башни - Хирадаш. Она выглядит крайне величественно. Попав на ее вершину, вы сможете ознакомиться с прекрасной панорамой Дуная и столицы Венгрии. Покажется, будто вы глядите на уменьшенную копию мостов, здания, где заседает парламент, базилики, посвященной Иштвану Святому, а также многих прочих интересных мест, которые вам, несомненно, захочется навестить.

Как правило, пара дней – это ничтожно мало, чтобы осмотреть здесь все должным образом. Но если уж вы стеснены в сроках, не обделите вниманием Рыбацкий бастион. Он заслуживает самого восторженного внимания. Интересным также является то, что в дневное и вечернее время здесь совершенно разное восприятие окружающего, и каждый пейзаж по-своему прекрасен. Это обусловлено тем, что в темную часть суток панораму украшают яркие огни города.

Есть такое мнение, что в земле под холмом Будайским сокрыты длинные переходы, а также километры тоннелей. Они содержат свои секреты и тайны. Чтобы прикоснуться к ним, можно спуститься в часовню Михаила Святого в подземелье. Ее обустроили во время строительства самого бастиона.

как добраться до рыбацкого бастиона в будапеште

Интересные детали

Все здесь пропитано стариной и атмосферой 19 - начала 20 века, однако современные технологии не обошли и Рыбацкий бастион. В нем соорудили специальный 3D-кинотеатр, который помогает получить представление об истории данного пункта.

Туристам демонстрируют фильм на 15 минут, в рамках которого раскрывается 1000-летняя жизнь государства. Можно воспользоваться очками и удобными наушниками. Канал настраивается на удобный для вас язык, в том числе и на русский. Это увлекательный ролик, однако об СССР там отзываются не в самом лучшем свете.

Тут дело состоит в восстании, которое было подавлено в 1956-м. Тогда Будапешт был местом вторжения танков Советского Союза. В остальном зрелище захватывающее и сделано по новейшим компьютерным технологиям.

Также больше о государстве можно узнать, навестив экспозицию, работающую при часовне. Билет в кинотеатр стоит 1,5 тыс. форинтов.

Также для удобства туристов неподалеку есть уютное кафе, из окон которого можно взглянуть на чудесные панорамы Пешта и Дуная, однако цены здесь несколько выше среднестатистических. Чтобы выйти на набережную, можно пройтись по лестнице из камня. По изначальному плану хотели, чтобы ступеньки достигали реки, но их оборвали чуть раньше. Это отличное место для покупки сувениров.

Нижняя галерея бастиона работает круглые сутки. Верхние башни открыты с 9.00 до 20.00 в период с 1 мая по 15 октября. А в остальное время - до 19.00. На многие балконы и высокие башни можно пройти совершенно бесплатно. Но если вам уж захотелось подняться на самую верхнюю точку здания, нужно купить билет за 700 форинтов. Дети до 6 лет проходят свободно. Для студентов, пенсионеров и подростков старше 6 лет стоимость входа составляет 350 форинтов.

рыбацкий бастион будапешт венгрия

Путь к достопримечательности

Попав в незнакомый город, вы можете потратить немало времени на то, чтобы разобраться, как добраться до Рыбацкого бастиона в Будапеште. Лучше всего ехать на автобусах под номерами 16, 16А или 116. Ночью транспорт работает несколько иначе, так что в это время лучше воспользоваться маршрутом №916.

Выйти следует на остановке Szentharomsag ter. Посещение этого места приносит массу приятных воспоминаний, знакомит с уникальным памятником архитектуры, за которым неустанно следит администрация города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.