Ухудшение памяти

Ухудшение памяти может быть спровоцировано разными причинами неорганического и органического происхождения. Состояние предполагает различные степени нарушения – начиная с не очень хорошей способности запоминать информацию и заканчивая амнезией.

В той или иной степени ухудшение памяти характерно для людей пожилых, а также страдающих определенными расстройствами в функционировании головного мозга.

Состояние может возникать и на фоне избыточного употребления алкоголя. Очень часто в медицинской практике имеют место именно такие случаи. При этом ухудшение памяти касается только текущих событий, а все действия и полученную информацию в прошлом человек помнит прекрасно. Необходимо отметить, что в таком состоянии его поведение не меняется, а в высших функциях головного мозга отмечаются незначительные изменения. Данная патология называется синдромом Корсакова. Ухудшение памяти такого вида характерно и для тех, кто страдает повреждениями или расстройством кровообращения в мозге, новообразованиями, недоеданием.

Развитие синдрома Корсакова влечет за собой неспособность к запоминанию новой информации. При этом полученные ранее сведения и знания удерживаются, а их общий объем не уменьшается.

Люди, достигшие старшего и преклонного возраста и не имеющие нарушений здоровья, подвержены другим видам ухудшения памяти. При этом состояние связано с сохранением и извлечением новых данных. Изменения возрастного или старческого характера отмечаются у людей в возрасте между сорока и шестьюдесятью пятью годами. Следует отметить, что подобные нарушения далее не развиваются и не оказывают значительного негативного влияния на качество жизни. Люди в пожилом возрасте, не имеющие никаких заболеваний, способны сохранять в памяти все прошлые и текущие действия. С возрастом ухудшается состояние слухоречевой способности к сохранению информации, при этом зрительная и двигательная обычно не подвергаются изменениям. Причины ухудшения памяти в таких случаях связаны с расстройством сосредоточенности и внимания, возникшим в результате снижения скорости реакции на раздражители извне.

Достаточно часто нарушение способности сохранять информацию имеет отношение к церебральным патологиям. Во многих случаях органические нарушения приводят к ухудшению запоминания. В ряде случаев отмечается и негативное влияние лекарственных препаратов на состояние способности к сохранению информации. Как показывает практика, более восприимчивы к таким медикаментам пожилые люди. После приема средств наблюдается нарушение в концентрации внимания и мозговой активности. Расстройство памяти может быть спровоцировано употреблением психотропных препаратов людьми, находящимися в состоянии депрессии.

В медицинской практике отмечаются случаи преходящих состояний. Это явление называется провалами в памяти. При этом человек на определенное время теряет всю информацию, однако через некоторый период она возвращается к нему снова.

Ухудшение памяти. Лечение

Терапевтические мероприятия, направленные на устранение расстройства, подбираются в зависимости от причины его возникновения.

Главным условием избавления от ухудшения памяти является правильное питание. Нормальную работу клеток мозга обеспечивают микроэлементы (цинк, железо, магний), витамины А, Е и В.

Улучшению состояния памяти способствуют жирные кислоты. Они присутствуют в орехах, рыбе, семечках. Кроме того, большое значение имеют и углеводы, особенно сложные. Они содержатся в картофеле, орехах, крупах, мясе, бобовых.

Как известно, недостаток железа может привести к нарушению функционирования передающих импульсы молекул, вследствие чего ухудшается состояние памяти. Для восполнения этой нехватки рекомендуется употреблять яблоки. В них также присутствуют и антиоксиданты, способствующие повышению ацетилхолина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.