Синдром Корсакова - проявления и причины

Синдром Корсакова, или амнестический синдром, проявляется нарушениями кратковременной памяти, из-за чего у больного теряется ощущение времени. Интеллектуальные способности при этом не снижаются. Причиной расстройства считается повреждение задней доли гипоталамуса и окружающих его структур, иногда могут наблюдаться двусторонние повреждения гиппокампа.

синдром корсакова

Впервые этот синдром был рассмотрен русским врачом-психиатром С.С. Корсаковым. В конце девятнадцатого века термин "синдром Корсакова" использовали для описания целого ряда расстройств, имеющих те же симптомы. В настоящее время этим термином описывается нарушение памяти, способности к обучению, причем, эти два симптома должны быть в значительной степени более выражены, чем остальные проявления болезни.

Также распространен термин "синдром Вернике-Корсакова". В 1881 году Вернике описал острый неврологический синдром, в результате которого могут возникнуть проблемы с кратковременной памятью. Этот синдром проявляется острыми нарушениями сознания, потерями памяти, ориентации и другими симптомами. Эти нарушения имеют органическую природу: в головном мозге таких пациентов образуются очаги кровотечения в области третьего и четвертого мозговых желудочков. В настоящее время известно, что при обоих синдромах имеют место одинаковые повреждения серого вещества головного мозга.

амнестический синдром

Как уже было сказано, главное проявление синдрома Корсакова - это нарушение кратковременной памяти. Обычно больным удается вспомнить те события, которые произошли несколько секунд назад, но уже по истечении нескольких минут и более все, что произошло с ними, забывается. Тесты с запоминанием чисел показывают, что пациент может показать хорошие результаты только в течение нескольких секунд, уже спустя десять минут можно наблюдать нарушения памяти. Не всегда такие нарушения могут зависеть от неспособности больного к запоминанию. Обычно проблемы возникают с воспроизведением полученной информации, пациент ощущает какую-то помеху, не дающую ему нормально вспомнить то, о чем его просят. Синдром Корсакова из-за описанных выше нарушений памяти приводит к дезориентации во времени.

синдром вернике корсакова
Провалы в памяти, которые сопровождают синдром Корсакова, часто проявляются тем, что больной, пытаясь вспомнить произошедшие с ним события, описывает то, чего на самом деле никогда не происходило. Он просто не может отличить, какие факты на самом деле имели место, а какие являются плодом его воображения Таким пациентам обычно можно легко внушить что угодно, если врач лишь слегка намекнет больному о несуществующих событиях, то он способен легко дать детальное описание этого события или факта, якобы имевшего место.

При серьезных нарушениях памяти остальные умственные способности больного сохранены на прежнем уровне. Часто такие люди могут хорошо поддерживать беседу с врачом, решать повседневные задачи. Тем не менее, наблюдаются нарушения в эмоциональной сфере (притупление). Больные также испытывают проблемы с совершением действий, требующих от них волевых усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.