Борная кислота от тараканов: рецепт с яйцом. Как бороться с тараканами в квартире

Как используется борная кислота от тараканов? Рецепт с яйцом применим для устранения насекомых в помещениях практически любого назначения. Однако, несмотря на универсальность, средство отличается своими специфическими особенностями, как положительными, так и негативными. Поэтому прежде, чем будет выполнена обработка от тараканов с его применением, стоит взвесить все за и против, рассмотреть прочие доступные способы борьбы с вредителями.

Что представляет собой борная кислота?

Химическое вещество представляет собой состав слабой кислотности. На вид субстанция выглядит как мелкие белые кристаллы, что легко перетираются в порошок и не содержат выраженного запаха.

борная кислота от тараканов рецепт с яйцом

Борная кислота отличается достаточно высокой химической активностью, характерной для большинства антисептиков. Поэтому к ее применению нередко прибегают специализированные службы при необходимости поверхностной дезинфекции помещений.

Как давно используется борная кислота от тараканов? Рецепт с яйцом применялся для борьбы с насекомыми еще в начале прошлого века. Поэтому назвать народный метод новым и оригинальным нельзя. В то же время он проявляет себя в качестве достаточно эффективного решения для изгнания из дома мелких вредителей.

Какая борная кислота лучше подходит для борьбы с насекомыми?

Обработка от тараканов помещений может производиться с использованием не только порошкообразного средства, но и жидкого раствора. Как показывает практика, одинаково эффективны оба способа. Поэтому стоит отдать предпочтение одному из вариантов, исходя из сложившихся условий.

тараканы в квартире

Для приготовления средства против тараканов нередко используется борный спирт. Он обладает достаточно неприятным для насекомых запахом, который они запоминают надолго.

Борная кислота от тараканов – рецепт с яйцом

Существует несколько рецептов приготовления средства для борьбы с насекомыми на основе яиц и борной кислоты. Рассмотрим наиболее распространенные варианты:

  • Около 40-50 г порошкообразного химического вещества добавляется в сырой яичный желток. Полученная субстанция тщательно перемешивается. Результатом становится получение кашеобразной, достаточно густой массы.
  • Вареный желток смешивается в равных пропорциях с мукой и сахарной пудрой. Ингредиенты соединяются с помощью небольшого количества воды до получения плотного теста.

обработка от тараканов

  • Борная кислота смешивается с яйцом, ванильным сахаром и крахмалом. В смесь добавляется вода до образования клейкой, сравнительно жидкой кашицы.
  • Крупная вареная картофелина перетирается с яичным желтком до консистенции пюре. В полученную массу добавляется большая ложка борной кислоты.

Насколько эффективна борная кислота от тараканов? Рецепт с яйцом дает положительные результаты и позволяет на длительное время забыть о насекомых лишь в случае выполнения тщательной предварительной уборки помещения. Особое внимание следует уделить мелким щелям и мебельным тумбочкам.

Особенности применения

Ориентируясь на вышеуказанные способы приготовления, подготовьте небольшие шарики с яйцом и борной кислотой. Последние раскладываются в местах наибольшего скопления насекомых. Чтобы средство от тараканов (яйцо с борной кислотой) дало положительные результаты, нужно ограничить доступ вредителей к другой потенциальной пище в помещении. Желательно, предварительно спрятать все съестное в холодильник, плотно упаковать продукты в полиэтиленовую пленку, убрать крошки со столов.

выведение тараканов

Какой эффект оказывает средство на вредителей?

Независимо от того, будут ли тараканы в квартире поедать приготовленное средство либо просто с ним контактировать, эффект запомнится насекомым надолго. Химическое вещество воздействует на вредителей, как и полагается кислотным составам. После попадания средства в пищеварительную систему насекомые ощущают сильный зуд, который заканчивается абсолютным параличом нервной системы.

Выведение тараканов с помощью борной кислоты заставляет вредителей метаться по помещению, распространяя порошкообразные частички действующего вещества среди сородичей. В последующем насекомое рассматривает запах средства как опасность и избегает с ним всяческих контактов. Учуяв борную кислоту, вредители стараются обходить стороной помещения, которые подверглись обработке.

 средство от тараканов яйцо с борной кислотой

Несмотря на массовое распространение, тараканы не способны передавать информацию об опасности сородичам. Поэтому насекомые не отказываются от поедания ядовитого средства, пока сами не соприкоснуться с ним напрямую.

Использование чистого порошка борной кислоты

Наиболее эффективный способ для закрепления эффекта – дополнительно обработать поверхности в помещении химическим веществом без примесей. Рассыпать порошок горками не рекомендуется, поскольку тараканы в квартире будут обходить их стороной. Чтобы обеспечить гарантированный контакт насекомых с веществом, из кислоты следует создать непрерывные дорожки. Причем насыпать их нужно у мест обитания вредителей, источников пищи и воды, в частности, поблизости от мусорного ведра. Также желательно выполнить обработку плинтусов, зазоров мебели, щелей в покрытиях.

Профилактика

Людям, что проживают в многоквартирных домах, нередко приходится вести повторную борьбу с вредителями, поскольку последние мигрируют из помещения в помещение. Поэтому, чтобы навсегда избавиться от тараканов, стоит договориться о проведении одновременной дезинсекции в соседних квартирах наряду с применением борной кислоты в собственном доме.

шарики с яйцом и борной кислотой

Если же соседи не идут на уступки, придется применить комплексные меры для обработки жилья. Борная кислота придет на помощь и в такой непростой ситуации. Чтобы перекрыть доступ насекомых обратно в квартиру, необходимо тщательно обработать средством вентиляционные отдушины, места прохождения общей проводки, стыки трубопроводов.

Насколько безопасна борная кислота для человека?

Как видно, химическое вещество выступает достаточно эффективным средством для уничтожения насекомых. Впрочем, в процессе применения средства на основе кислоты и яичных желтков стоит избегать попадания порошка в пищу и на используемые в быту предметы. Что касается контакта борной кислоты с кожей, в данном случае она вызовет лишь едва ощутимое, легкое покалывание.

против тараканов

Цена вопроса

Сколько стоит борная кислота, и где ее можно купить? Стоимость пакетика вещества весом в 10 г составляет не более 50 рублей. Приобрести раствор, как и порошкообразную субстанцию, можно в любой аптеке. Для подготовки отравы в количестве, достаточном для размещения по периметру квартиры средней площади, потребуется около 5-6 пакетиков или одна бутылочка жидкого вещества.

В заключение

По сравнению с дорогостоящими препаратами для борьбы с насекомыми, импортными гелями и аэрозольными средствами, борная кислота выступает не самым эффективным решением. Для достижения заметного действия жильцам приходится находиться в достаточно длительном ожидании. К тому же борная кислота далеко не всегда позволяет раз и навсегда избавиться от всех насекомых в квартире. Но вместе с тем широкая доступность, особая дешевизна, безопасность для человека и отсутствие необходимости изоляции помещений превращает борную кислоту в широко востребованное средство для борьбы с вредителями в быту.

борная кислота от тараканов рецепт с яйцом

Как показывает практика, вещество на основе яичного желтка и борной кислоты выступает неплохим вариантом при средней степени заражения помещений насекомыми. Однако если тараканы приобрели массовое распространение, для борьбы рекомендуется прибегать к использованию сильнодействующих препаратов в виде химических инсектицидов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.