Цветок аукуба: уход в домашних условиях. Уход за аукубой японской

Аукуба стала украшением многих помещений. Золотистые вкрапления на листьях делают растение особенно привлекательным. Эти необычные пятнышки дали ему второе название - золотое дерево. В период цветения растения среди мраморных листьев виднеются маленькие красненькие цветочки, а затем появляются такого же цвета ягодки. Но какой предпочитает аукуба уход в домашних условиях? Уход за этим неприхотливым растением на самом деле не требует особого труда.

аукуба уход в домашних условиях уход

Этот цветок хорош тем, что он подходит даже людям, которые не особо любят возиться с разного рода растениями. Он вписывается практически в любой интерьер и не требует создания особенных условий. Из нескольких разновидностей растения самым популярным является аукуба японская. Несмотря на нежелание японцев делиться своим зеленым сокровищем, она все-таки сегодня радует глаз жителей многих стран. Поговорим подробнее, какие предпочитает аукуба японская уход и размножение в домашних условиях.

Освещение

Аукуба японская весьма непритязательна. Естественной зоной ее произрастания является субтропический лес, а это значит, что она приспособлена к выживанию в условиях глубокой тени. Так какой в плане светового режима предпочитает аукуба уход в домашних условиях? Уход за растением должен включать его обеспечение рассеянным светом.

То есть растение можно разместить в любом месте комнаты, но с учетом доступа туда хоть какой-то части солнечного света. Для сочности цвета листьев желательно, чтобы цветок все-таки стоял не в самом дальнем от окна углу. А вот прямые лучи солнца могут очень пагубно повлиять на золотое дерево.

Температура летом

Единственная сложность, которую предполагает содержание экзотической аукубы в домашних условиях, - это регулировка температурного режима. Растение просто не переносит очень высокой температуры воздуха. Причем таковой для него является температура, которая превышает 20о С. Слишком разогретый воздух может вызвать раннее старение аукубы. Это проявится тем, что она начнет терять свои мраморные листочки.

аукуба японская уход в домашних условиях

Но чтобы не сбросить листья, какой требует аукуба уход в домашних условиях? Уход, если температуру в помещении невозможно снизить, должен заключаться в перенесении ее на улицу. Если речь идет о квартире, можно вынести цветок на все лето на балкон. Если нет балкона, настало время переместить горшок в самый дальний и затемненный угол. Лучше пусть листья потеряют в окраске, чем совсем осыплются.

Температура зимой

В идеале температуру воздуха, окружающего растение, лучше менять постепенно. Аукуба хорошо переносит зиму при тепловом режиме, который колеблется в пределах от 7 до 15о С. Недопустима температура ниже 5о С. А если она будет намного выше 15, вполне возможно, что растение сбросит листья.

Ясно, что для человека +15о в помещении – это слишком холодно. Постарайтесь хотя бы расположить золотое дерево как можно дальше от отопительных приборов и в самой прохладной комнате в доме. В остальном не является такой уж капризной аукуба японская. Уход в домашних условиях за ней сможет осуществить даже ребенок.

Полив и подкормка

А в плане влажности воздуха какой должна получить аукуба уход в домашних условиях? Уход за ней требует неодинакового количества влаги круглый год. Зимой цветок необходимо полевать изредка, лучше чаще его опрыскивать водой. Если в это время аукубу сильно залить, листья покроются черными пятнами. Вместо частого полива в этот период лучше стараться чаще увлажнять золотое дерево через распылитель. Зимой, когда цветок перестает активно расти, ему не требуется подкормка.

аукуба уход в домашних условиях и размножение

В летнее время аукуба, наоборот, нуждается в питательных веществах. Подкармливать ее нужно один раз в неделю. Для хорошего эффекта можно чередовать органические удобрения с минеральными. Летом опрыскивать растение особой надобности нет, а вот поливать его необходимо всякий раз, когда верхний слой грунта высохнет.

Обрезка и пересадка

К формированию кроны аукубы лучше всего приступать весной. Чтобы кустик имел красивую форму и достаточную пышность, осуществляют обрезку и прививку. Срезанные части можно использовать для размножения. К тому же еще и в регулярной пересадке нуждается цветок аукуба японская. Уход в домашних условиях подразумевает выбор для этого правильного времени и обеспечение подходящего грунта.

Пока растение молодое, его следует пересаживать в новую почву каждый год. Если же приходится иметь дело уже с многолетним цветком (старше 5 лет), менять ему грунт следует несколько реже. Лучше всего в таком случае ориентироваться по корневой системе. Когда она проникнет во всю почву в вазоне, необходимо делать пересадку.

аукуба японская уход и размножение в домашних условиях

Размножение

Достать семена аукубы крайне сложно, ведь для их получения необходимо иметь женское и мужское растение. Но существует и более простой способ ее размножения. Это можно осуществить с помощью срезанных черенков. Лучшим временем для их срезки являются август-сентябрь или март-апрель. Свой выбор лучше остановить на одревесневшем черенке с несколькими листочками и готовыми раскрыться почками.

Для того чтобы черенки пустили корни, их нужно посадить в песок или песочно-торфяную смесь. После этого необходимо соорудить так называемую теплицу. С этой целью следует накрыть черенок банкой или полиэтиленовым пакетом. Не стоит забывать о поливе, опрыскивании и проветривании черенка. Если все пойдет правильно, то к весне разовьется уже неплохая корневая система. Приблизительно в апреле цветок можно высаживать в подготовленный грунт.

содержание экзотической аукубы в домашних условиях

Почва

Аукуба, уход в домашних условиях за которой осуществляется достаточно просто, не требует какого-то особого подхода для подготовки грунта, в котором она будет произрастать. Хорошо бы соблюсти такие приблизительные пропорции: на 600 г глинисто-дернистой земли взять 200 г листовой и 200 г торфяной и добавить к смеси около 100 г песка. В таком составе аукуба будет чувствовать себя прекрасно.

В другом случае можно смешать торфяную, листовую и перегнойную землю и песок в равных количествах, а затем добавить к ним удвоенное количество дерновой. На дно вазона обязательно помещается дренаж, так как аукуба, уход в домашних условиях и размножение которой несложны, не любит излишней влажности. Еще один возможный вариант – это выращивание растения на питательном растворе без применения грунта.

Важно знать об опасности, которую представляет аукуба. Уход в домашних условиях, в саду или офисе за растением связан иногда с риском для здоровья. Все части этого красивого и, на первый взгляд, безобидного цветка ядовиты. Попадание этого яда в организм способно вызвать воспалительный процесс в желудке и кишечнике, понос, привести к появлению крови в моче. Очень важно оберегать от контакта с ним своих детей и домашних животных.

цветок аукуба японская уход в домашних условиях

Гордость японцев, аукуба, может украсить любое помещение. Этот цветок ценят дизайнеры и люди, которые не любят ухаживать за растениями. Все, что требуется для того, чтобы золотое дерево имело пышную крону и красивые листья, это обеспечить ему подходящий грунт, раз в году или реже пересаживать и подрезать, стараться не подвергать критическим для него температурам, не забывать периодически поливать и подкармливать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.