Отапливаемая теплица: виды и способы отапливания

Современный дачник – это уже не просто обладатель участка, на котором он выращивает овощи для личного потребления, а настоящий фермер в масштабах 6 соток земли. Многие обладатели приусадебных участков оценили прибыльность теплиц, особенно из поликарбоната.

Выращивание овощей на продажу в период, когда на них самая выгодная цена – это реалии сегодняшних дачников. Чтобы получать по-настоящему большой урожай круглый год, нет ничего лучше, чем отапливаемая теплица. Выбор способа обогрева зависит от материала, из которого она сделана, и ее месторасположения.

Преимущества отапливаемых теплиц

Многие огородники приходят к выводу, что лучше один раз вложить время и деньги, чтобы получать круглогодичный доход, чем зависеть от переменчивой природы и короткого теплого периода для посадки и сбора урожая. Единственный вопрос, который стоит перед ними - это чем выгодней отапливать теплицу?

Чтобы на него ответить, необходимо проанализировать, какой вид парника будет самым лучшим для работы в любое время года.

  • Во-первых, следует продумать, из чего будет сделан каркас – более дешевый вариант из дерева прослужит всего несколько лет, даже если он покрыт специальными защитными средствами. Также он менее устойчив, что следует учитывать в местности, где дуют сильные зимние ветра. Каркас из металла более дорогой, но ему нет износа, да и дуновение любой силы ему нипочем.
  • Во-вторых, покрытие теплицы. Все большее количество садоводов предпочитает поликарбонат, так как он легкий, прочный, хорошо пропускает солнечные лучи, легко монтируется и доступен по цене. Стекло, хотя и лучший проводник света, стоит дороже и ненадежно в местах, где выпадает большое количество снега. Пленка для зимней теплицы непригодна вовсе.

    отапливаемая теплица

  • В-третьих, следует обдумать, что выращивать в отапливаемой теплице. Для таких культур, как томаты, перец и огурцы, нужна одна температура и влажность, тогда как для зелени – другая.

Прежде чем выбирать способ обогрева, необходимо подумать о месте. Сегодня многие дачники предпочитают ставить теплицы впритык к стене дома, чтобы использовать меньше энергозатрат для ее отопления зимой. Это выгодно не только тем, что прогретая стена сэкономит затраты, но и тем, что из дома можно провести отопление непосредственно в парник.

Существует несколько способов обогрева «огорода под крышей», каждый из которых имеет свои минусы и плюсы.

Естественное «отопление»

Такой обогрев напрямую зависит от качества тепличного покрытия и количества солнечных дней в зимний период. Чем прозрачней материалы, из которых сделаны крыша и стены помещения, тем выше парниковый эффект, который в нем создается, а значит, нагревается и почва, и воздух.

чем лучше отапливать теплицу из поликарбоната

Подобная отапливаемая теплица непригодна для круглогодичной работы в регионах со снежной и холодной зимой, даже если она из поликарбоната. В зависимости от того, что в ней выращивается, температура воздуха должна быть от +17 до +25 градусов днем и от +9 до +18 ночью. Поддерживать тепло на должном уровне в подобном помещении сложно, поэтому, когда ставится вопрос, чем лучше отапливать теплицу из поликарбоната, многие дачники предпочитают смешанный или технический тип обогрева. Солнечная энергия пригодна для выращивания овощных культур в парниках с марта до осени.

Воздушное отопление

Все большую популярность у дачников получают переносные электрические вентиляторные нагреватели. Их основное преимущество заключается в следующем:

  • доступная цена;
  • возможность установки в любой части помещения;
  • не только производят нагретый воздух, но и распространяют его по помещению;
  • позволяют регулировать внутреннюю температуру в теплице с помощью встроенного термостата;
  • равномерно распределяют теплый воздух по всей площади;
  • не позволяют влаге оседать на стенах и крыше помещения.

У данного устройства есть незначительные недостатки, например, неравномерность распределения теплого воздуха, поэтому рекомендуется использовать несколько приборов. Важно, чтобы растения не попадали под струю горячего воздуха, поэтому лучше устанавливать их под стеллажами в разных концах помещения.

необычные отапливаемые биогазом теплицы

Также при этом способе обогрева необходимо следить за влажностью, так как горячий воздух создает сухой микроклимат, что нравится далеко не всем культурам. Таким способом отапливаемая теплица подходит даже для зимнего типа, если в ней установлено дополнительное освещение.

Кабельное отопление

Для тех хозяйственников, кто предпочитает один раз сделать, а потом только управлять процессом, подойдет кабельный обогрев. Среди его преимуществ:

  • невысокие затраты на укладку кабеля;
  • экономная эксплуатация;
  • простое управление;
  • автоматическое регулирование температуры;
  • равномерное распределение тепла.

Для прокладки кабеля потребуется:

  • снятие грунта и покрытие поверхности теплицы слоем песка;
  • укладка теплоизолирующего материала для сохранения тепла внутри системы;
  • распределение кабеля по всей поверхности по принципу «змейки» на расстоянии до 15 см между витками;
  • для защиты кабеля от повреждения на него укладывается либо асбесто-цементный перфорированный лист, либо металлическая сетка с мелкими ячейками;
  • все засыпать плодородной почвой слоем не менее 40 см.

чем можно отапливать теплицу из поликарбоната

Для теплоизоляции чаще всего используют прочные материалы, которые не впитывают влагу, наподобие пенополиэтилена или пенополистирола. Отапливаемая снизу теплица позволяет обеспечить различный температурный режим, подходящий для конкретной овощной культуры на разных стадиях ее роста. Это энергосберегающий и долговечный способ обогрева парника, обеспечивающий высокие урожаи круглый год.

Инфракрасное отопление

В связи с удорожанием энергоносителей многие дачники задаются вопросом, чем можно отапливать теплицу из поликарбоната недорого. Они отказываются от электрообогревателей, предпочитая им небольшой мощности инфракрасные лампы, которые имеют такие преимущества:

  • обеспечивают всхожесть семян до 40%;
  • тепло, идущее от подобного обогревателя, распространяется на почву или растения, что позволяет создать в одной теплице различные климатические зоны;
  • почва, нагреваясь, отдает тепло в воздух;
  • легкий монтаж в любом месте помещения;

    выращивание томатов в отапливаемых теплицах

  • экономия электроэнергии от 40% до 60%;
  • встроенный регулятор позволяет создавать температуру, необходимую каждой конкретной культуре;
  • минимальный срок эксплуатации - 10 лет.

Подобные лампы не светят, а только согревают помещение, что делает их более дешевыми по сравнению с другими электрообогревателями. Для получения максимального эффекта рекомендуется установка в шахматном порядке, что позволит избежать образования холодных зон.

Водяной обогрев

Большинство теплиц по старинке отапливаются именно этим способом. Использование труб с водой, которая подогревается с помощью котла, является самым дешевым видом обогрева. Чаще всего это котлы на твердом топливе, которые имеют существенный недостаток – даже при наличии терморегулятора они не могут обеспечить необходимую температуру воздуха. В подобных котлах используют древесный уголь, торф или дрова, которые при сгорании нагревают воду.

Большим спросом стали пользоваться системы на жидком топливе, в которых легче устанавливать необходимую температуру, но сегодня их вытесняют газовые котлы. Они полностью автоматизированы и не требуют постоянного внимания человека – достаточно установить необходимую температуру. Единственное требование этого вида обогрева – это вывод наружу трубы для того, чтобы газ не просачивался в теплицу.

Если место позволяет, практичные хозяева ставят парник в непосредственной близости от стены дома и оттуда выводят в него трубы с водой. При таком отоплении важно рассчитать, чтобы котел «потянул» обогрев и жилья, и теплицы.

Печное отопление

Есть умельцы, чья отапливаемая теплица содержит печку на твердом топливе (торф, дрова, уголь), стояк и дымоход. Это один из самых экономных и простых видов обогрева, но не самый чистый. Важно, чтобы топка такой печи "смотрела" в сторону тамбура. Регулировать температуру в подобной конструкции нельзя, поэтому для круглогодичного использования она не пригодна.

что выращивать в отапливаемой теплице

Некоторые владельцы теплиц ставят газовые котлы, но для длительного применения они годятся только при условии подключения к общей газовой системе, иначе потребуется дополнительный резервуар. Из-за того, что подобный вид обогрева требует постоянного контроля со стороны человека, печное отопление себя изживает, а на смену ему пришли необычные, отапливаемые биогазом теплицы.

Биотопливо

Когда требуется срочный подогрев теплицы или на время, пока не наступит естественное потепление, выгодно использовать такое подручное средство, как биотопливо. Его легко приготовить самостоятельно, зная, какой именно срок этот способ должен «работать», и с какими ингредиентами:

  • так, коровий навоз повысит температуру от 12 до 20 градусов примерно на 100 дней;
  • конский – на +32-38 в течение 70-90 суток;
  • свиной навоз - на 16 градусов до 70 дней;
  • опилки прогреют до +20 на две недели;
  • перепревшая кора обеспечит равномерную температуру грунта 20-25 градусов на 120 дней.

Сочетать ингредиенты можно только в соотношении:

  • навоз с соломой;
  • опилки с корой;
  • опилки с навозом и корой.

При использовании этого вида обогрева теплицы следует учитывать, что помещение должно хорошо проветриваться и иметь влажность 65-70%. Для быстрого эффекта можно добавить азотные удобрения и полить почву горячей водой.

Солнечная «печь»

Некоторые умельцы научились использовать законы физики и то, что бесплатно отдает природа. Они ставят внутри теплицы на уровне крыши емкости, в которые кладут камни. За день солнечные лучи, проникая в помещение через прозрачные стены и крышу, нагревают почву, теплый воздух поднимается вверх и, в свою очередь, нагревает камни. С наступлением ночи они начинают отдавать полученную за день температуру назад.

Дачнику важно не только знать, как обогреть, но и что выращивать в отапливаемой теплице. Благодаря селекционерам существуют сорта, например, огурцов и помидоров, которые плодоносят круглый год.

Томаты в обогреваемом помещении

Посадка и выращивание томатов в отапливаемых теплицах зависит от освещения. Если оно естественное, то посев семян должен происходить в январе. При наличии дополнительного освещения их сеют в конце сентября с тем, чтобы через пару недель уже взошла крепкая рассада.

чем выгодней отапливать теплицу

Для лучшего и быстрого роста растения в такой теплице можно поливать теплой водой с добавкой минеральных удобрений.

Огурцы в обогреваемой теплице

Выращивание огурцов в отапливаемой теплице следует начинать с выбора сорта. Для этого лучше подойдут морозостойкие и тенелюбивые гибриды, устойчивые к заболеваниям. Для более быстрого роста огурцов их необходимо поливать теплой водой и подкармливать каждые 10 дней минеральными удобрениями или куриным пометом из расчета 1 часть к 15 частям воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.