Сергей Ковалёв, психотерапевт: книги, особенности деятельности и отзывы

Человек идет по испепеленной солнцем пустыне и тащит на себе целый ворох очень тяжелых вещей: огромную гирю, металлическую цепь, жернов от мельничного колеса, а на спине вдобавок мешок с песком. Зачем в пустыню брать с собой песок? Очевидно, что он столь же бесполезен, как и всё остальное снаряжение. Беда в том, что человек не помнит, когда он водрузил сию ношу на свои плечи и почему так долго ее тащит. Он давно привык к этому грузу и перестал его замечать. Не узнаете? Ковалёв Сергей Викторович (психотерапевт) считает, что этот человек олицетворяет любого из нас. Именно мы долго идем по извилистым жизненным дорогам и несем в своем сознании тяжесть ненужных проблем.

сергей ковалев психотерапевт

Биография

Ковалёв Сергей Викторович – психотерапевт. Биография его довольно обычна и доступна широкому кругу почитателей его дара. Родился он 14 января 1954 года.

Юноша получил классическое образование в Московском государственном университете на факультете психологии. Учился Сергей Ковалев, психотерапевт в будущем, хорошо, но в связи с тем, что ему не удалось удачно сдать государственный экзамен по научному коммунизму, о получении красного диплома пришлось забыть. После института он довольно часто менял поле деятельности: Красногорский механический завод, Красногорский горком комсомола и даже Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ. Завершились активные поиски места в жизни на кафедре социологии и психологии Московского института управления. Это принесло Ковалеву, чья деятельность до сих пор не соответствовала его устремлениям, долгожданное облегчение. Этот период был омрачен тем, что, к сожалению, Сергей Викторович не смог достичь взаимопонимания с коллегами. Но именно в это время вышла в свет его первая книга, где исследуется психология семейных отношений.

Более на государственной службе психотерапевт себя не пробовал. Ковалёв много работает, по-прежнему занимается усиленными физическими нагрузками, отдает предпочтение восточным единоборствам, увлекается упражнениями по методике цигун, эзотерикой, практикует медитации.

Сергей Викторович предпочитает без нужды не упоминать о своей личной жизни и не делает её достоянием общественности. Но известно, что на данный момент Ковалёв счастлив в семейной жизни: они с супругой воспитали дочь Елизавету 1979 года рождения, которая предпочитает идти по стопам отца. В настоящее время Сергей Ковалев психотерапевт довольно известный, а проживает он в своем доме в Подмосковье. Кроме родных людей, в его доме обитают любимые питомцы – собака и кошка.

Увлечение НЛП-программированием

Увлечение нейролингвистическим программированием (НЛП) Ковалёв Сергей (психотерапевт) начал развивать со времени ухода из Московского института управления. На основе НЛП он создал свое направление: восточная версия нейропрограммирования, иными словами, авторская методика консультаций и психотерапии.

ковалев сергей викторович психотерапевт книги

Он является основателем центра НЛП-технологий, который объединил последователей данного направления и используется для повышения квалификации и обмена информацией.

Достижения и регалии

В настоящее время широкое распространение получили видеоматериалы об НЛП-программировании, автор которых - Сергей Ковалёв (психотерапевт). Все его книги востребованы, используются как учебные пособия. Сергей Викторович создал Общероссийскую профессиональную психотерапевтическую лигу, включен во Всемирные и Европейские регистры, прошел сертификацию как мастер-тренер НЛП.

сергей викторович психотерапевт все его книги

Немного о книгах

Не зря разговор о Сергее Викторовиче начался с рассказа о пустыне. Именно так идет человек по жизненному пути, неся груз проблем детства, неуверенность юности и все ошибки и проблемы, которые накопились в годы зрелости. Но при этом забывает о главном: необходимости быть счастливым и здоровым, в том же ключе воспитывая своих детей. Ковалев Сергей Викторович (психотерапевт) книги начал писать, пребывая на государственной службе. На данный момент насчитывается свыше 30-ти его работ, и многие из них предназначаются для подготовленной читательской аудитории. Стоит отметить самые известные и доступные для читателей, не имеющих специальных знаний по психологии:

  1. «На врача надейся, а сам не плошай! Или программы самоисцеления без врачей и лекарств».
  2. «Нейропрограммирование успешной судьбы».
  3. «Исцеление с помощью НЛП».
  4. «Как жить, чтобы жить?».

Суть теории НЛП в том, что человеческое мышление имеет возможность способствовать развитию событий по собственному сценарию. Для этого необходимо знать точный результат, которого хочется достичь, максимально трезво оценивать и чувствовать ситуацию. Гибкость помогает подстраиваться под все события, которые происходят вокруг, при этом не отклоняясь от цели.

Откуда мы родом?

Есть несколько книг, которые просто необходимо прочесть каждому человеку для того, чтобы понимать степень ответственности за все дела, мысли и поступки, которые совершаются родителями в отношении собственных детей. Все то, что было когда-либо сказано в адрес ребенка, например высказывания о его внешности, способностях, степени виновности в тех или иных событиях, – все это становится большим препятствием, иногда по-настоящему громадным колодцем, в котором способны утонуть лучшие побуждения малыша.

 ковалев сергей викторович психотерапевт биография

Вместо того чтобы поддержать ребенка в его движении вперед и развитии личности, многие родители избрали тактику предостережений. Ведь даже небольшое замечание может пресечь дальнейшие попытки чада в достижении своей цели. Речь идет о произведении Ковалёва под красноречивым названием «Мы родом из страшного детства. Или как стать хозяином своего прошлого, настоящего и будущего».

Отзывы и пожелания

Руководитель востребованного и модного ныне направления курирует множество учеников. Постоянные практические занятия, семинары, встречи, обилие печатной и виртуальной информации привели к тому, что у Сергея Викторовича появилось большое количество последователей. И, конечно, имеется масса положительных отзывов, которые заслужил своей деятельностью Сергей Ковалев – психотерапевт и коуч (тренер). Побывавшие на его семинарах отмечают небывалый поток энергии, которая исходит от этого уникального человека и стремительно завоевывает весь зал.

ковалев сергей викторович психотерапевт

Энергетическое наполнение пространства исходит от манеры разговаривать и перемещаться, от жестов и внешнего вида. По отзывам слушателей курсов, семинаров и мероприятий Института инновационных психотехнологий, предлагаемые методики быстро избавляют от преград на пути самореализации, способствуют повышению благополучия, укрепляют веру человека в себя и собственное предназначение.

Ложка дегтя

В последнее время часто можно встретить информацию об Анне Анисимовой, учителем и директором которой был Сергей Ковалев, психотерапевт, приобретший известность благодаря своим уникальным методикам. Анна также ведет семинары, у нее имеются последователи. Между ученицей и учителем произошел конфликт, из-за которого Анисимова вынуждена была уйти в свободное плавание. С ее слов, в центре бывают принципиальные разногласия, к сожалению, ученики не всегда находят понимание со стороны учителя. Поэтому не единожды из центра уходили недовольные сотрудники. Но подобные отзывы являются скорее исключением из правила: в основном о психотерапевте отмечены позитивные отзывы.

Ковалёв Сергей Викторович – психотерапевт, учитель и наставник, наконец, просто человек, который пытается улучшить мир доступными способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.