Чем прославился Залив Свиней, и почему он так назван?

На берегу Кубы есть бассейн, интригующий своим названием. Чем прославился Залив Свиней и почему он так назван, расскажет материал.

Испанская загадка

Матансас - одна из крупнейших провинций Республики Куба. На территории находятся десятки фабрик, работающих с сахарным тростником, и несколько нефтеперерабатывающих заводов. Благодаря этому зона считается наиболее промышленно развитым регионом страны. Столица этой провинции - город Матансас.

Однако большинство туристов, которым пришлось побывать на Острове Свободы (так называют Кубу), запомнили провинцию Матансас благодаря красивым пляжам. Один из самых экзотических уголков этого края - бухта Кочинос, которая более известна под названием Залив Свиней. Этот бассейн находится на южном берегу Кубы, который выходит на Карибское море.

залив свиней
С испанского языка название бухты звучит Bahía de Cochinos и переводится как «залив свиней». Однако на самом деле прозвище не связано с животными. Это омоним, то есть слово разное по значению, но одинаковое по звучанию. Следовательно, с другого перевода Cochino - это название тропической морской рыбы, которая водится на этой территории. Второе имя этого вида - Королевский спинорог.

Предпосылки восстания

Однако для большинства людей, которые интересуются историей, служит примером международной военной стратегии Залив Свиней. Почему так называется бухта, сегодня знатоков не волнует. Вместо этого им хочется узнать больше деталей об операции, состоявшейся на этом острове в 1961 году.

Это уникальное событие происходило из-за того, что Фидель Кастро и его сторонники захватили власть на Кубе. Предыдущий диктатор Батиста был вынужден бежать. Вместе с бывшим правителем с острова выехали чиновники и богачи, большинство из которых нашли убежище в Майами и Флориде (США). Интеллигенция и средний класс боялись преследований и не желали расставаться с нажитым добром.

Если верхушка страны не поддерживала нового руководителя, то беднякам он нравился. Кастро конфисковал землю и собственность буржуазии и раздавал ее народу. Поэтому его политика сразу стала на сторону идей коммунизма.

матансас залив свиней на побережье

Подготовка к нападению

В связи с этим ЦРУ начало организовывать атаку, состоявшуюся в бухте Кочинос (Залив Свиней). Чем прославился этот бассейн и почему операция стала провальной, рассказывается далее.

Америка не хотела, чтобы Кастро и его страна стали на сторону Советского Союза. Было решено воспользоваться возмущением кубинских эмигрантов, начать наступательную операцию и сбросить Фиделя. США быстро нашли 1400 недовольных людей, которые были готовы принять участие в битве. ЦРУ было уверено, что народ поддержит повстанцев и режим сторонника коммунизма будет свергнут. Но Америка не учла того факта, что люди, которые получили землю, поддерживали Кастро.

15 апреля 1961 года эмигранты начали наносить удары с воздуха на самолетах без опознавательных знаков. Бомбили аэродромы. Цель - уничтожение авиации. Однако эта миссия из-за неопытности повстанцев провалилась.

В следующие сутки кубинцы ждали нападения со стороны Америки. Лидер страны пытался максимально обезопасить людей. Однако атака состоялась лишь 17 апреля.

бухта в провинции матансас залив свиней

Мгновенная война

Цель тысячи кубинцев, которые высадились на остров, - освободить соотечественников от коммунизма. Для начала операции было выбрано не очень удачное место - бухта в провинции Матансас, Залив Свиней. Эта территория ограничена болотами, передвигаться по которым было крайне тяжело. Не теряя времени, мятежники попросили помощи в США. Дополнительная сила прибыла на определенное место уже через несколько часов и сразу захватила несколько пунктов.

Кастро же решил, что выиграть эту битву можно, только начав мгновенную войну. Следовательно, в эту зону сразу были направлены все силы революционеров. Несмотря на то что США превосходили кубинцев в военной амуниции, молодым и неопытным солдатам Фиделя удалось сбить несколько вражеских самолетов и затопить два корабля с подмогой на борту. Уже 18 апреля революционеры отвоевали часть захваченных территорий.

залив свиней почему так называется

Неудачный финал

На следующий день ситуация для мятежников ухудшилась еще больше. Залив Свиней стал своеобразной клеткой. С одной стороны эта территория омывалась морем, а с другой была окружена непроходимыми болотами. В связи с этим часть войска мятежников сдалась. Другая - убегала обратно в США на кораблях. Всего в этой битве погибло более 200 человек. Более 1000 солдат Америки попали в плен. Очень скоро лидеры Кубы обвинили Кенеди и ЦРУ в попытке захватить остров. Впоследствии Соединенные Штаты выкупили своих военных за колоссальные суммы.

Выводы из этой битвы делает весь мир. Операция была плохо спланирована и поставлена. Если раньше Кастро намеревался сотрудничать с Америкой, то после этого события категорически отказался иметь дело с ней. Более того, он сблизился с Советским Союзом и позволил разместить на своей территории ядерное оружие. Все это привело к Карибскому кризису.

чем прославился залив свиней и почему он так назван

Развлечения на любой вкус

Залив Свиней имеет чем сегодня соблазнить искушенного иностранного туриста. С правой стороны бухты есть уникальные коралловые рифы. Также здесь находятся болота Сапата. Это ценная находка для туристов, которых интересует природа. Территория охраняется законом. Здесь свободно обитают сотни животных, найти которых можно только на этом острове. Например, здесь люди видят розовых фламинго, кубинских крокодилов и шилоклювых дятлов.

Рядом с этим заповедником расположена еще одна туристическая точка. Это село Гуама - модель индийского поселения. Маленькие хижины построены на крошечных островках, соединенных между собой красивыми мостиками. В общем, это живописное и душевное место.

На восточном побережье раскинулись Мангровые заросли. Экосистема этой зоны поражает ученых, но рядовому туристу здесь может быть скучно и даже опасно. Сегодня многих иностранцев Залив Свиней привлекает из-за возможности заниматься здесь рекреационным дайвингом.

Край вечного лета

Кроме того что Куба - Остров Свободы, это еще и бесконечное лето. Даже в январе температура здесь не опускается ниже 25-27 °C. Воздух наиболее прогревается в августе. Тогда отметки достигают 30-32 °C. Сезон дождей длится с мая по ноябрь. Больше всего осадков фиксируют в июне и октябре.

Много развлечений может предложить Куба отдыхающим. Но главное, за чем едут сюда туристы, - морские волны. Сделал популярным провинцию Матансас Залив Свиней. На побережье функционируют два пляжа - Плайа-Хирон и Плайя-Ларга.

залив свиней чем прославился
В последнее время все больше туристов интересуется дайвингом. В этой бухте проводят настоящие подводные экскурсии. Кроме коралловых островов, отдыхающие могут посетить затоплены пещеры.

Бухта Кочинос - это уникальный природный заповедник, пейзажи которого завораживают и вдохновляют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.