Лукбук – это модный тренд или нечто большее?

С каждым новым сезоном появляются новые модные выражения. Вот, к примеру, лукбук. Это слово довольно современное, и оттого не все еще понимают, что оно означает. Если переводить с английского буквально, то получается словосочетание «книга стиля». Такой ответ не особо внятен, поэтому разберемся более подробно.

Что же представляет собой лукбук?

По сути это картинка, в которой собрано несколько фотографий. В результате соединения нескольких элементов одежды, причесок, обуви и аксессуаров получается гармоничный модный образ. К каждой детали в лукбуке есть свое небольшое описание, включающее в себя название, указание на бренд и цену.

лукбук лето

Многие задаются вопросом: а как создается лукбук? Если опустить техническую сторону вопроса, то нужно следовать следующим правилам:

  • Определиться, для какого мероприятия создается образ.
  • Выбрать время года и стиль, в котором будет создаваться лукбук.
  • В том случае, если решите смешивать несколько стилевых направлений, не забывайте о том, что помимо интересных дизайнерских вещей в ансамбле должны присутствовать и базовые вещи.
  • Продумать цветовую гамму и оценить сочетание.

Лукбуки можно найти на модных сайтах, в журналах, блогах, каталогах магазинов. Известные бренды смешивают элементы новой одеждой с целью рекламы только что выпущенной коллекции.

Зачем и кому это нужно?

Выбирая одежду в магазине, люди порой не понимают, с чем ее после будут сочетать. Вот и получается, что шкаф продолжает наполняться вещами, которые друг с другом совсем не гармонируют. Для того чтобы упростить жизнь покупателям, дизайнеры представляют на витринах несколько уже готовых ансамблей, на которые покупатели могут ориентироваться.

как создается лукбук

Помимо прочего, лукбук – это отличный инструмент для того, чтобы научиться разбираться в правильном сочетании вещей. Не у всех есть время часами сидеть и думать, что и с чем надеть. В этом помогают такие вот картинки, где достаточно выбрать подходящий образ и просто повторить его.

Популярностью они пользуются и у поклонников знаменитостей. Те непременно хотят знать, во что одет их кумир и где он это приобрел. И снов на помощь приходят лукбуки, раскрывающие всю интересующую информацию. Иногда можно встретить даже два варианта: те вещи, что одеты на знаменитости, и аналоги демократичных марок.

Лукбук лето и весна

Все лукбуки делятся на сезоны. Лето и весна обычно представлены схожими ансамблями. Для них характерно наличие:

  • Легких и струящихся тканей. Теплое время года помимо увеличения солнечных часов приносит с собой и особое чувство радости, обновления и пробуждения. Ткань лучше чем что-либо еще передаст это настроение.
  • Цветочных принтов. Без них не обойтись, если составляется летне-весенний лукбук. Это японская сакура, подсолнухи, страстные розы и нежные лилии.
  • Свободных форм. Слишком обтягивающая одежда в теплое время года может привести к раздражению и дискомфорту.
  • Очков. Помимо защиты от солнца, они выполняют еще одну функцию: придают образу завершенность. Формы оправы и ее расцветка могут быть любыми.

лукбук это

Лукбук осень и зима

Зима и осень уже требуют наличия верхней одежды, более прочных и облегающих тканей. Для этого сезонного промежутка подходят:

  • Шляпа. Как китель, округлая, с замысловатыми краями, словом, под личный вкус каждого.
  • Пальто-шинель. Оно давно уже стало классическим наравне с тренчем и потому впишется практически в любой лукбук. Это стиль милитари, но сочетать его можно и с другими направлениями.
  • Шарф. Как в теплое время очки, шарф способен любой образ сделать уникальным, не похожим на все остальные. Даже выбрав трендовые вещи, встречающиеся на каждом встречном, при правильно подобранном шарфе можно выделиться из толпы.
  • Классическая рубашка. Это вообще универсальная вещь, ведь рубашку можно надеть под свитер, на майку, закатать рукава, создав неряшливый вид, и застегнуть все пуговицы, придав образу строгости.

лукбук осень

Составляя свой собственный лукбук, нужно ориентироваться на новые тренды в мире мод. Но при этом нельзя забывать, что, слепо следуя всем новинкам и надевая их на себя все сразу, не учитывая свой цветотип и параметры фигуры, можно в итоге выглядеть очень нелепо. Учитывайте, что модно в новом сезоне, но и про свою уникальность не забывайте. Правильно составленный лукбук – это настоящее искусство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.