Препараты железа при низком гемоглобине у взрослых: обзор, инструкция по применению и отзывы

Нехватка железа в организме человека может вызвать множество проблем. Современные препараты при низком гемоглобине помогут восполнить запасы важного элемента.

Что такое анемия

Такое состояние характеризуется низким уровнем гемоглобиновых структур. Развивается малокровие, при котором ухудшается кислородное снабжение клеток тканей. Существуют препараты, повышающие гемоглобин в человеческом организме.

современные препараты при низком гемоглобине

Выделяют несколько разновидностей анемических состояний, при которых наблюдается нехватка протеинов, соединений железа или цианокобаламина.
Наиболее распространенной формой считается железодефицитное малокровие, вызванное несоответствием в потребности и поступлении Fe-ионов.

Выделяют два уровня заболевания:

  1. Скрытая нехватка железа, при которой снижена ферритиновая и гемоглобиновая концентрация, а также трансферриновое наполнение, при этом нет клинических признаков дефицита Fe.
  2. Собственно анемическое состояние с явными характеристиками недостатка металла в органах человека, когда происходит нарушение образования гемоглобиновых молекул.

Значение железа в организме

Это нужный для человека элемент. Около 70% данного вещества включено в состав гемоглобина. Внутренние органы не могут синтезировать ионы железа, они доставляются лишь с едой.

Гемоглобиновым белком связываются молекулы кислорода в эритроцитарных клетках.

препараты железа при низком гемоглобине у взрослых

Недостаточное содержание железа вызывает голодание кислородное. Восстанавливают пониженный гемоглобин лекарства и препараты, в которых содержатся Fe-ионы.

Строение гемоглобина

Структура гемоглобина содержит четыре гемсодержащих белковых субъединицы. Между протомерами происходит соединение гидрофобного, ионного, водородного типа по комплементарному принципу.

В составе гема присутствует двухвалентный ион металла, который включен в простетическую группу.

Признаки анемии

Препараты железа при низком гемоглобине у взрослых назначаются при гипотонии, бледности кожных покровов, спавших венах, слабости, сонливости, головокружении, сниженной работоспособности, сердцебиении, одышке.

Поводом принимать лекарства служит изменение кожи с избыточной сухостью, шелушением. Ногтевая пластинка становится исчерченной и ломкой, а волосам не хватает силы, происходит их выпадение и сечение. Железодефицитную форму можно определить по извращению вкусовых предпочтений.

При лабораторных исследованиях крови нижней границей нормального содержания гемоглобина будет 130 грамм на литр для мужского организма и 120 грамм на литр для женского.

пониженный гемоглобин лекарства и препараты

Легкой анемической степенью является значение Hb, которое выше 90 грамм на литр, но меньше 110 грамм на литр, при среднетяжелой будет показатель Hb от 70 до 90 грамм на литр, а при тяжелой форме уровень Hb ниже 70 грамм на литр.

Особенности выбора медикаментов

Для устранения анемического железодефицитного состояния врач подбирает препараты, повышающие гемоглобин, исходя из характеристик метаболизма ионов железа, особенностей усваивания, состава и формы лекарственной.

Установлено, что введение внутримышечное лекарства дает худший результат, чем при оральном применении таблетированных форм. Это объясняется способом усвоения ионов металла, которое начинается в кишечнике. При первом методе введения возникает больше нежелательных реакций.

Препараты железа при низком гемоглобине у взрослых должны включать оптимальное содержание элемента в чистом виде, которое колеблется от 80 до 160 мг. Такое количество эквивалентно 320 мг сульфата, его достаточно для получения нужного терапевтического действия. Отклонение от выбранной дозы или прекращение применения препарата вызовет нежелательные последствия.

Важным условием правильного лечения является соблюдение целостности таблетки при приеме. Ее не разжевывают, а сразу глотают, запивая водой. Обычно жидкие железосодержащие лекарства уступают таблетированным формам по эффективности.

Комплексные витаминно-минеральные препараты не способны полностью восполнить недостаток элемента в организме из-за его малого содержания.

Наиболее безопасными считаются капсулированные и покрытые оболочкой препараты с железом для повышения гемоглобина. Такая форма предохраняет слизистый эпителий пищеварительного тракта от негативного действия медикамента.

Лекарства при малокровии

В зависимости от типа анемии используют различные медикаменты. Это могут быть средства, содержащие железо, или витаминные вещества в виде цианокобаламина, кислоты фолиевой и аскорбиновой, альфа-токоферрола, рибофлавина или пиридоксина.

препараты повышающие гемоглобин

При апластической форме заболевания используются глюкокортикостероидные препараты, медикаменты на основе анаболических стероидов, андрогенов, цитостатиков.
Лекарства с эритропоэтином направлены на стимуляцию гемопоэза и увеличение содержания гемоглобина.

Железосодержащие средства

Их наиболее часто используют для лечения анемического состояния. К данной группе причисляются препараты железа для повышения низкого гемоглобина. Обычно это солесодержащие медикаменты, которые хорошо всасываются сквозь стенку кишечника для последующего встраивания в структуру гема. Формирование гемоглобина вызывает улучшение кислородного транспорта.

Существуют медикаменты с трех или двухвалентным железом. Для улучшения доступности первой формы необходимы аминокислотные соединения, позволяющие транспортировать Fe2+-ионы в костный мозг. Усвояемость железа с валентностью II усиливается под влиянием кислоты аскорбиновой, которая обеспечивает перенос ионов и включение в структуру гема.

С физиологической точки зрения, таблеточные препараты более предпочтительны. Парентеральное введение лекарства используется для скорого насыщения организма элементом, когда имеются кишечные патологии и отсутствует улучшение от лечения твердыми формами.

Высокие дозировки медикаментов применяются для получения нормальных значений гемоглобина, а затем подбирают поддерживающую дозу. Уменьшенным количеством лекарства проводится профилактика малокровия.

Медикаменты с железом двухвалентным

Люди с анемией часто задают врачу вопрос о том, чем повысить гемоглобин в крови. Препараты представляют собой сульфаты с витаминными добавками. Последние способствуют улучшению всасываемости и доступности.

Чаще всего применяют лекарство «Сорбифер Дурулес», в его составе присутствует железа двухвалентного сульфат и C-витамин.

препараты с железом для повышения гемоглобина

Другим распространенным средством являются таблетки «Тардиферрон», в них кислота аскорбиновая заменена фолиевой. Лекарство принимают с утра и во второй половине дня, за 30 минут до приема пищи. Таблетки следует запить 200 мл воды.

К капсульным препаратам относятся средства:

  • «Феррофольгамма» с железа двухвалентным сульфатом, цианокобаламином, С- витамином.
  • «Ферретаб» с фумаратом и кислотой фолиевой.
  • «Фенюльс» с FeSO4, B9, B5, C, B2, B6 витаминами.

Медикаментом «Актиферрин» в форме капсул, капель и сиропа лечат анемию у детей.

Недорогой препарат для повышения гемоглобина «Гематоген» в своем составе имеет альбуминовый белок и FeSO4.

Лекарство «Тотема» в виде раствора содержит железа (II) глюконат, медь, марганец.

В драже «Пролонгатум гемофер» присутствует сульфат Fe.

Медикаменты с трехвалентным железом

К ним относятся препараты для повышения гемоглобина в крови. Обзор данной группы лекарств позволяет определить лекарственную форму и особенность активных компонентов в составе средств от анемии.

В медикаментах с трехвалентным железом данный металл присутствует в виде гидроксида полимальтозата. Таким составом обладает:

  • препарат «Мальтофер», который производится в форме сиропа, инъекционного раствора и таблеток.
  • лекарство «Фенюльс», выпускаемое в каплях и в виде сиропа.
  • средство «Феррум лек» − таблетки, раствор инъекционный и сироп.
    препараты железа для повышения низкого гемоглобина

Медикамент «Биофер», помимо гидроксида полимальтозата, содержит фолиевую кислоту. Выпускается в таблетированном виде.

В структуре лекарства «Ферлатум» активным компонентом раствора является сукцинат протеина.

Внутримышечно вводят препараты железа при низком гемоглобине у взрослых, если имеются определенные показания. Характеризуются они сниженным всасыванием ионов железа в желудочно-кишечном тракте при различных хронических патологиях в виде энтеритов, хронических панкреатитов, синдрома недостаточного усвоения.

Парентеральное применение лекарства необходимо проводить при обострении язвы в двенадцатиперстной кишке или желудке, при неспецифическом язвенном колите, индивидуальной гиперчувствительности к соединениям с железом, удалении части желудка или тонкого кишечника.

Для быстрого насыщения металлом тканей организма при больших кровопотерях, перед операциями, связанными с геморроем, лечением фибромиотических образований и других патологий, назначается введение медикамента внутрь мышцы. Количество железа в лекарстве, которое используется для терапии инъекционной, не должно превышать 100 мг на день. Его достаточно для полного насыщения трансферриновых молекул данным металлом.
В виде инъекционных растворов выпускают лекарства «Венофер», «Аргеферр», «Ликферр», «Космофер».

Нежелательные реакции при лечении

Препараты железа при низком гемоглобине у взрослых могут спровоцировать возникновение побочных эффектов, которые обусловлены чувствительностью каждого пациента и формой медикамента.

Некоторые средства способны вызывать всевозможные процессы, аллергической природы, вызванные непереносимостью активного компонента.

На слизистую оболочку органов пищеварительной системы оказывают раздражающее влияние средства, содержащие железо, но не покрытые защитной оболочкой. В таком случае наблюдаются болевые симптомы в эпигастральной области, а также затрудненное опорожнение толстого кишечника.

чем повысить гемоглобин в крови препараты

Прием таблетированных и жидких препаратов вызывает потемнение эмали на зубах.

Внутривенный способ применения растворов провоцирует состояние тромбофлебита, при котором воспаляются сосуды в области укола.

Эффект от терапии

Препараты железа при низком гемоглобине у взрослых начинают оказывать действие только спустя три недели после приема медикамента, при котором происходит небольшой подъем показателей Hb. Эффективность фармакотерапевтического влияния лекарства считается положительной при достижении нормальных значений гемоглобина за 60 дней. После дозировку корректируют для поддерживающего лечения.

При терапии железодефицитной анемии больным назначают параллельно с приемом лекарств употребление растительной пищи, соков, в которых присутствуют в больших количествах витаминные вещества. Для выздоровления в организм должны поступать белки с продуктами мясными и молочными.

Самое главное - выбором препарата для лечения малокровия должен заниматься лечащий врач. Самолечение не даст нужных улучшений, зато вызовет нежелательные реакции, что усугубит течение болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.