Огурец Клавдия F1: отзывы, фото, описание сорта

Клавдия F1 - один из самых популярных сортов огурцов. Он очень знаменит среди огородников. Несмотря на довольно высокую цену, эти огурцы всегда пользуются спросом. Их покупают по несколько пачек. Чем же так полюбился этот сорт, в чём его уникальность?

Огурец Клавдия F1: описание сорта, отзывы

Огурец Клавдия f1 отзывы

Сорт Клавдия F1 относится к среднеспелым сортам огурцов. От всходов до получения первых плодов проходит примерно 50 дней. Сорт, как видно из названия, гибридный. Буква и цифра (F1) означают, что это гибрид первого поколения. Это значит, что у него присутствует эффект гетерозиса. Этот эффект вызывает очень высокую урожайность, устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям. Эффект гетерозиса - это высокая жизнеспособность, быстрый рост растения. Правда, семена с таких огурцов собирать бесполезно. Эффект гетерозиса сказывается только на первом поколении гибридов. Семена, собранные от плодов гибрида, теряют все свои лучшие качества. Поэтому, чтобы получать желаемый урожай и лучшие качества сорта Клавдия F1, их просто нужно покупать каждый год снова.

Ещё один плюс сорта Клавдия F1: этот сорт огурца абсолютно без горечи. Никакие неблагоприятные погодные условия не влияют на его вкусовые качества. Вкус огурца всегда отменный как в свежем, так и в маринованном, солёном виде.

Огурец Клавдия f1 отзывы фото

Огурец Клавдия F1 - партенокопический гибрид (самоопыляемый). Этот сорт можно выращивать абсолютно без опыления насекомыми. У него только женские цветки. По завязям можно увидеть, что нет пустоцветов, на плети образуются пуплята огурцов с цветками. Завязи в основном расположены пучками.

Какой он, огурец Клавдия F1? Отзывы садоводов не разочаровывают. Огурец относится к длинноплетистому сорту. Но зато это даёт очень большой урожай и долгий период плодоношения. Поэтому покупатели отзываются о нём как самом урожайном в любой год сорте с ровными мелкими огурчиками, которые при консервировании не образуют пустот внутри плода. Да и внешние данные огурца тоже имеют только положительные отзывы. В диаметре - 3 см, длина - 9 см. Самый тот размерчик для консервации. Ровный зелёный цвет, без полос, без выраженной ребристости, мелкобугорчатый, как бы шершавый, тонкая нежная кожица, сильный огуречный аромат. Садоводы не только хорошо отзываются об этом сорте, они также советуют всем знакомым покупать и сажать его.

Чем отличается Клавдия Агро F1?

Огурец Клавдия Агро F1 отзывы имеет такие же, как и Клавдия F1. Слово "агро" в названии сорта особого значения не имеет. Это тот же самый сорт. Просто некоторые фирмы, занимающиеся расфасовкой и продажей семян, таким образом пытаются продавать семена как свои собственные, ими выведенные. Главное, чтобы на пачке было название сорта - Клавдия F1 - и семена были пригодными к посеву по срокам высева.

Огурец Клавдия F1: отзывы о выращивании, урожайности и сортовых качествах

Так как огурец Клавдия F1 - партенокопический гибрид, его можно выращивать универсально. Например, пчёлоопыляемые сорта и гибриды можно сажать только в открытый грунт с использованием временных плёночных укрытий. Потому что им обязательно нужны насекомые-опылители, без этого урожая не будет.

А как же огурец Клавдия F1? Описание, отзывы и обсуждение сорта на форумах радуют. Огурец Клавдия F1 может расти в открытом грунте и в теплицах, в которые не попадают насекомые-опылители. Плодоносит дома, на подоконнике и балконе. Более того, так как в теплице можно поддерживать постоянную оптимальную температуру и влажность, то там Клавдия F1 даёт урожай в два раза больший, чем на улице.

Какой урожай даёт огурец Клавдия F1? Отзывы садоводов об этом впечатляют. В открытом грунте средний урожай составляет 10 кг с 1 м2, а в теплице - 20 кг с 1 м2. В теплице сорт выращивают на шпалерах, а в открытом грунте плети тянутся по земле. На вкусе и внешних данных разница в условиях выращивания не сказывается. Огурцы собирают в основном через день, тогда и урожай получается больше, и зеленцы не перерастают.

Огурец Клавдия f1 описание отзывы

Выращивать можно как угодно. Высокая урожайность и отменные вкусовые качества плодов вам гарантированы. Огурец прекрасен в свежем виде, ароматный, нежный. Великолепен в консервированном виде, без пустот и водянистости, хрустящий. Плоды без горечи. Неприхотлив к условиям окружающей среды, устойчив к болезням. Плодоношение продолжительное. Плоды не желтеют и не перерастают. Для обильного плодоношения не нужны насекомые-опылители. Вот так отзываются о сорте садоводы.

Очень привлекательный и аппетитный на фотографиях огурец Клавдия F1. Отзывы, фото и обсуждения на интернет-форумах сортовых качеств огурцов неизменно восхищённые. Фотографии консервированных огурчиков выглядят аппетитно, а описываемые вкусовые качества не вызывают сомнений, что Клавдия F1 оправдает все надежды покупателей.

Как сажать огурцы

Огурец Клавдия f1 описание сорта отзывы

Сажать огурцы можно сразу в грунт и через рассаду. Многие, чтобы получить более ранний урожай, используют второй способ. Рассада должна быть возрастом не более месяца, иначе плохо приживается и посаженные сразу в грунт семена в итоге обгоняют её в развитии. Рассаду при высаживании в грунт надо прикрывать, притенять в дневное время, на ночь поливать и открывать. Иначе она может сгореть на солнце или пострадать от ветра. Когда рассада акклиматизируется, она перестанет нуждаться в укрытии. Обычно для этого нужно несколько дней. В теплице рассада меньше болеет, там нет ветра, высокая влажность, прямые солнечные лучи не опасны.

Перед посадкой семена желательно замачивать до набухания или наклёвывания корешка. Сейчас некоторые гибридные семена продаются в цветной оболочке, их не замачивают, чтобы сохранить ее.

Посадка в открытый грунт

При посадке в грунт делают грядку. Она может быть земляной или навозной. Если сажают огурцы просто на землю, то грядка должна быть не более метра в ширину, чтобы легко было собирать урожай и ухаживать за огурцами. На такую грядку огурцы сажают в 2 ряда, между кустиками в ряду оставляя расстояние не менее 20 см. Можно мотыгой сделать вдоль грядки 2 борозды, хорошо пролить их водой, потом посыпать удобрение, лучше азотно-фосфорно-калийное, там есть всё, что нужно. Потом положить семена огурцов и засыпать землёй.

Высокая грядка из навоза

Огурец Клавдия агро f1 отзывы

Можно уложить навоз в виде грядки с бортами, внутрь насыпать землю, а в землю посадить огурцы. Высокая теплая грядка из навоза всегда поволит собрать хороший урожай. Огурцам на ней тепло, здесь много питательных веществ. В старину наши бабушки именно так выращивали этот овощ, когда не было в каждом дворе теплиц и любых удобрений и подкормок.

Как вырастить богатый урожай? Когда огурцы образуют несколько настоящих листов, их можно полить удобрением «Здравень» и окучить. Таким образом кустики образуют более мощную корневую систему и дадут ещё больший урожай. Некоторые садоводы советуют под каждый кустик внести по чайной ложке удобрения «Поле чудес», тогда Клавдия F1 в открытом грунте даст урожай не меньший, чем в теплице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.