Где носороги живут, и каких видов они бывают

Носорога можно назвать одним из крупнейших непарнокопытных на земле. Раньше его популяция была более многочисленна, но сегодня осталось всего пять разновидностей. Три из них живут в Азии, а двое – в Африке.

Черный вид

Как правило, носорог где живет? В саванне на африканских просторах это животное встречается довольно часто. Здесь много особей черного цвета на востоке, юге и в центре. Раньше их было значительно больше, до того, как на континент вторглись европейцы и начали истребление.

где носороги живут
В 20-м веке этот вид насчитывал 13,5 тыс. голов. С тех пор положение только ухудшалось, и популяция сократилась до 3,5 тыс. Еще встречаются они в ЮАР, Анголе, Мозамбике, Зимбабве и некоторых иных странах.

Созданы заповедные зоны, где носороги живут в относительной безопасности от браконьерского промысла, который в основном процветает на западе. Ситуация там нестабильна, так что сосчитать количество животных довольно сложно. Данные статистики нужно постоянно обновлять. На охраняемых территориях наблюдается хорошая рождаемость и положительные показатели, в то время как на западе один из подвидов полностью вымер.

Белые особи

Где живет носорог белого цвета? В той же Африке. Его изображения можно найти в элементах наскальной росписи, что дает основание полагать, что эта разновидность тут уже очень давно.

Европейцы же встретились с животным в 1857-м на юге континента. На него начали активную охоту, вследствие чего уже через 35 лет остались считанные особи. Чудом это животное выжило, его обнаружили в 1892-м в местах, куда до этого человек не проникал возле р. Умфолози.

Начиная с 1897-го, места, где носороги живут, начали охранять. В 2010-м году составляли статистическую сводку, согласно которой оставалось 20 тысяч особей. Главным образом вид отличается стабильностью и даже показывает некоторый прирост на юге, хотя был такой момент, когда популяция с 2500 (по состоянию на 1960-й) сократилась до 5 представителей в 2014-м. Так что угроза исчезновения неумолимо нависает над видом. Требуют охраны места, где живут носороги. Фото может стать единственной вещью, с помощью которой мы сможем их видеть в недалеком будущем, если не проявить должную заботу.

носорог где живет в саванне

В Азии

Разумеется, это прекрасное животное есть не только в Африке. Исследуя вопрос о том, где живет носорог, в какой стране, узнаем, что также они водятся на юге и юго-востоке Азии. Особенно облюбовал индийский вид для себя горы Гиндукуш. Когда-то эти звери были вполне типичными жителями Ирана, а также Китая, останки их находили в Якутии.

Исследуя историю, можно сделать вывод, что все беды этих животных от европейцев, которые в свое время прибыли и в Азию, начали вырубать джунгли. Население возрастало, так что живой природе стало тесновато. Для охоты в местах, где носороги живут, использовались огнестрельные орудия. Теперь же, как и в Африке, этих животных можно встретить только в местах, что тщательно охраняются.

В наше время основной средой обитания индийского типа является Бангладеш, Непал, много его встретить и в Пакистане, а также провинции Синд в Индии. Их много в заповедниках и парках национального значения. В Пакистане и Бангладеш еще можно встретить незначительное количество особей, живущих свободно в местах, куда человек заходит редко.

Над сохранением популяции работает Казиранга – национальный парк в Индии, где есть 1600 таких носорогов. Также хорошие показатели показывает непальский заповедник Читван, где их 600. В Пакистане есть природоохранный комплекс Лал-Сухантра, где их 300.

где живет носорог в какой стране

Суматранский носорог

Есть также суматранская разновидность этого животного, которая также имела большое распространение в Азии. Можно было встретить ее представителей в Индии, Китае, Вьетнаме, Лаосе, Малайзии и т.д.

Как правило, места, где носороги живут – это болота и леса в тропиках. Сейчас же их можно встретить только на нескольких островах, численность – 275 особей. Этот тип включили в Красную книгу, поскольку он стоит на пороге исчезновения.

Последний герой

Также в природе водится яванский носорог, представителей которого меньше всего в мире. Раньше он процветал, его можно было встретить на юго-востоке и юге Азии, в частности Индии, Камбоджа, Лаос, Мьянме, а также на Малакке, Суматре и Яве. В данный момент ситуация плачевна, поскольку осталось всего 30-60 особей, живущих в Индонезии и на Яве. В остальных местах вид вымер в прошлом столетии. Его пытались держать в зоопарке, однако, затея себя не оправдала, поскольку в 2008 году умер последний представитель данного типа, обитающий в неволе.

Проблема исчезновения носорогов довольно насущна. Прилагаются усилия к ее решению. В предшествующие нашему времени столетия к этим животным относились несколько непочтительно, истребляли их в корыстных целях, но природа тоже терпелива до определенного момента, так что многие виды просто не выдержали напора человека.

где живет носорог
Теперь же природоохранные организации пытаются восстановить утраченный хрупкий баланс. Во многих медицинских практиках часто пациенту прописывают тишину и покой. Вымирание носорога можно назвать болезнью, которая лечится предоставлением животному спокойных условий существования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.