Где обитает носорог (жук)

В дикой природе можно встретить разных интересных существ. Одним из них является причудливый жук-носорог, относящийся к семейству пластинчатоусых, подсемейству дупляки. Существует в природе много подвидов этого насекомого. Такое название было дано, потому что их личинки можно отыскать в старых дуплах. Однако их жизнедеятельность проходит в трухлявой древесине, в гниющих остатках растительности, в почве с перегноем, в перепревшем навозе. Это все места, где обитает носорог. Жуки, которые выросли, живут открыто.

Распространение

Где обитает носорог, в какой зоне? Вид распространен по всей европейской части России. Его можно увидеть в Крыму и на юге Сибири. Такой жук не редкость и в центральной части государства.

В результате получается область распространения, где обитает носорог, - материк Евразия.

Внешний вид

Необычной внешностью обладает самец, он реально похож на истинного носорога. На голове у него крупный выступ – это острый рог, загнутый назад. У него угловатые края. Можно полагать, для других мелких насекомых он настоящий носорог. Бывают случаи, когда это насекомое может достигать крупных размеров до четырех сантиметров, но и это еще не предел их роста.

Необычная внешность жука привлекла к нему человеческий взгляд в давние времена. Поэтому он везде достаточно хорошо известен. Не многие животные используются в фольклоре. Но жук-носорог удостоен такой чести, поэтому можно сказать, что это еще одно место, где обитает носорог.

Окрас жуков темно-коричневый или каштаново-бурый, может быть до красно-бурого. Самки имеют более скромный вид. На переднеспинке у них лишь едва заметный бугорок. Спина гладкая, а вот брюшко и ножки покрыты рыжими волосками. Личинки у данных насекомых имеют крупные размеры. Развитие у жуков происходит очень медленными темпами, в собственном кормовом субстрате могут быть до 4 лет.

Тело у насекомых массивное, продолговатое, выпуклое, с сильными лапками. Задними жук упирается, а передними копает. У самок тело немного шире. Конечности и брюшко немного светлее.

Особенности жизнедеятельности

В середине лета на навозных кучах можно часто увидеть этих жуков, это места, где обитает носорог. Если копнуть кучу, то практически со стапроцентной вероятностью в глубине будут личинки. Взрослые особи летают по вечерам. Им не нужно питаться, они существуют за счет накопленных веществ во время личиночного созревания. Для насекомых данного вида главное предназначение - отыскать партнера и оставить потомство.

Природная роль

Перезревший навоз - это любимое место, где обитает жук-носорог. Именно с этим продуктом жуки попадают в парники и теплицы, в которых владельцы часто удивляются, обнаруживая их. В южной зоне они попадают в теплицы, где выращивают чубук. Саженцы винограда от этих насекомых сильно страдают, ведь те съедают у них молодые корешки. Кроме этого, носороги могут вредить корням лимона, роз и других растений.

В прежние времена, когда в производстве применялись в качестве дубителей дубовая кора, носороги комфортно проживали в их запасах, портя их.

Развитие насекомого

Носорог - разнополое насекомое. Когда совершено оплодотворение, самка откладывает яйца в старых пнях, в навозе, стволах деревьев и после этого погибает. Оставив потомство, она заканчивает жизненный цикл. Вылупление личинок происходит через тридцать дней, они остаются существовать в гнезде в течение трех лет. В качестве пищи у них вещества органического распада. Размер личинок достаточно большой - до девяти см в длину, С-образно изогнуты, покрыты волосками.

После накопления хорошего запаса питательных веществ личинка становится куколкой, перед этим перенеся три линьки. В этой стадии насекомое может находиться от двенадцати до тридцати дней. Сначала она светло-коричневого цвета, а потом оттенок становится темнее. Весной из куколки появляется жук-носорог. Земля - это место, где обитает носорог, выходя на поверхность только в темное время.

У жука имеются враги. Ими питаются гамазовые клещи и птицы.

Жук-носорог встречается не так часто, как, например, майский. Но попадая в поле зрения, сразу же притягивает внимание к себе. Ведь внешний вид у него действительно необычный и оригинальный. Маленькое чудо природы. Несмотря на грозную внешность, у них миролюбивый нрав. Они не кусаются и не вредят другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Белковая пища для питающих их личинками.Человек будет вынужден включить в свой пищевой рацион и самих жуков как саранчу,если культивировать обработку.К примеру сбор майских жуков утром в ведро с хлебным квасом-хитин поддаётся разложению,а их личинки уже готовы к употреблению не брезгливых людей.Томаты на перепревшем навозе освоено человечеством как и другие источники пищи. 🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.