Свадьба в мае: особенности и приметы

Свадьба в жизни каждого человека является одним из самых важных событий. Женщина мечтает о том, что тот выбор, который был сделан ею, станет удачным. Она хочет, чтобы рядом оказался надежный мужчина, а брак не распался при первых семейных трудностях.

Майские приметы - миф или реальность?

Есть много разных примет, касающихся свадебных хлопот, особенно если в планах – свадьба в мае. Бытует мнение о том, что молодожены, узаконившие свои отношения 13 мая, никогда не будут счастливы, они обязательно разведутся. Про женитьбу в этом месяце говорят так: «Жениться в мае - потом всю жизнь вместе маяться». Но есть ли хоть какая-то доля правды в данном утверждении? Есть ли какие-то преимущества, недостатки проведения в это время церемонии?

свадьба в мае

Преимущества майских бракосочетаний

Итак, свадьба в конце мая – событие незаурядное. Статистика свидетельствует, что в этот весенний месяц в ЗАГС подаётся минимальное количество заявлений от брачующихся. Но данный факт является неоспоримым преимуществом для тех, кто решил расписаться. Свадьба в мае будет гораздо дешевле с материальной точки зрения. В это время нет и огромных очередей в ЗАГСе.

Молодые легко смогут договориться с ведущим праздничного вечера, найти хорошего фотографа. Кроме того, есть реальный шанс рассчитывать и на существенную скидку, ведь ее предлагают многие фотографы, стилисты, флористы для тех «смелых пар», что не побоялись играть свадьбу в майские дни. Весеннее теплое солнце, ласковые лучи которого касаются лица невесты, словно опровергает все недоверия к майским свадьбам.

свадьба в мае приметы

Славянский календарь

В славянском календаре Леля трактуется как покровительница счастья, любви, женской красоты. В латыни май назвали в честь Майи - богини гор, любимой дочери бога Зевса. Майя считалась покровительницей обновления, плодородия, обольщения. Казалось бы, логика полностью отсутствует, ведь именно в мае просыпается природа, при этом обычаи запрещают в этом месяце жениться.

свадьба в мае стоит ли

Почему в мае нежелательно играть свадьбу?

Итак, запланирована свадьба в мае. Приметы говорят о том, что жизни молодым не будет, в семье будут сплошные проблемы и скандалы. Подобное поверье сформировалось давно, есть несколько версий его появления. Вполне вероятно, что майские свадьбы не поощрялись из-за того, что именно в это время было много работ на полях, скотных дворах. Если упускали драгоценное время, тратили его на свадебные хлопоты, то зимой таких молодоженов ждал настоящий голод. Любимый голодный муж уже не казался таким родным и желанным, именно его супруга обвиняла в том, что из-за свадебного гуляния они остались без запасов.

На Руси было принято праздновать свадьбу не день, а от трех до целой недели. К маю съестные запасы с прошлого года были практически уничтожены, новых овощей и фруктов еще не вырастили, гостей на свадьбе кормить было нечем. Май в Древней Руси был направлен на заботу о новом урожае, некогда было отвлекаться, тратить время на свадебные церемонии и застолья.

Свадьба в мае была абсолютно неудобной, а потому и появилось поверье о том, что, женившись в это время, мучаются всю жизнь. В народном майском календаре каждый день был связан с пахотой, псом, выгулом домашнего скота. Вполне вероятно, что наши предки «придумали» миф, что нежелательна свадьба в мае. Приметы и традиции постепенно менялись, но вот именно эта дошла и до наших дней. Исходил в своих верованиях простой народ именно из особенностей жизни, посвящая май привычным, повседневным делам, а не свадебным гуляниям и безделью.

свадьба в мае особенности и приметы

Сватовство в мае

На Юрьев день, то есть 6 мая, принято было вести речь о будущей свадьбе, но саму торжественную церемонию в это время на Руси не проводили. По старому стилю 6 мая приходилось на 23 апреля, то есть сватовство проводили все-таки в предыдущем месяце. Май полностью посвящали заботам о будущем урожае. По старинному обычаю на Яков день (13 мая по новому стилю, а 30 апреля - по старому стилю) ни малейшего намека не должно было быть о будущем обручении, любой разговор о свадьбе считался оскорбительным.

Время нечистой силы

Май в древние времена считался временем «нечистой силы». Вполне возможно, что из-за суеверия откладывалась свадьба в мае. Приметы заставляли отказываться от женитьбы, так как жена в этом месяце «доставалась от лукавого», а на свет будут появляться настоящие «бесята», а не здоровые дети.

По поверью, ведьмы в это время принимали образ красивых женщин, завлекали мужчин, а потом выжимали из них «соки», делали жизнь невыносимой. Времена изменились, но нужна ли свадьба в мае, стоит ли в этом месяце подавать в ЗАГС заявление - сомнения остались.

свадьба в мае особенности

Майская астрология

Астрологи утверждают, что в этом месяце правят астрологические знаки Близнецы и Телец. Оба знака зодиака очень противоречивые, сложные, склонные к конфликтам. Из-за неумения слушать Близнецы не способны находить общий язык с деловыми партнерами, супругом.

Те люди, которые в этот период заключают брак, играть будут на публику, стараться показать окружающим, что в семье все хорошо, нет проблем. Именно такое поведение приводит к недоверию, неискренности и становится причиной разрушения семьи. Тельцы и Близнецы, уверяют астрологи, постоянно будут «вмешивать» в отношения молодых какое-то третье лицо (свекровь, тещу), у семьи будет масса завистников и конкурентов.

По астрологическим показателям нежелательна свадьба в мае. Особенности зодиакального расположения планет таковы, что брак обречен на недолговечность, сложность в отношениях.

свадьба в конце мая фото

О майской нумерологии

Для мая характерна цифра «пять». Данное число ассоциируется со странствиями и самостоятельными решениями, направленными на индивидуальное благополучие. Брак, который будет заключен в мае, согласно нумерологии, будет лишен гармонии. Люди, принявшие решение стать законными супругами, обязаны уважать и ценить друг друга, а не преследовать в браке корыстные интересы.

Число «пять» не предполагает гармонии, возникает желание «жить только для себя». Любые напоминания о долге, обязательствам, в «майской семье» заканчиваются взаимными упреками и обидами. Нумерологи убеждены, что пятерка предполагает нестабильность и перемены, новые впечатления. «Майская пятерка» не направлена на поиск равновесия в отношениях, но исключения все-таки случаются, добавляют специалисты.

Если молодые люди твердо решили, что им нужна свадьба в мае, особенности и приметы, связанные с этим месяцем, не станут для них преградой. Принимая решение о создании в этом месяце чего-либо нового: семьи, бизнеса, подписании делового соглашения, покупки недвижимости, - нужно верить в положительный исход планируемых мероприятий. В таком случае состоится отличная свадьба в мае. Особенности месяца не станут помехой, преградой для счастливой и долгой совместной жизни.

свадьба в мае отзывы

Заключение

Все выводы должны делать сами влюбленные, верить ли им в приметы, или смело готовиться в мае к свадебной церемонии. Для тех, кто суеверен и не хочет бороться с народными приметами, напомним, что при негативном настрое распадаются и те семьи, которые были созданы в июне, июле, августе.

С точки зрения фотографов прекрасна свадьба в конце мая, фото получаются яркими, насыщенными, натуральными. Мастеру не нужно искать специальный ракурс: сама природа словно помогает молодоженам запечатлеть рождение их новой семьи в лучах весеннего солнца. Весь мир словно просыпается вместе с влюбленными, настроен только на позитив, подчеркивает нежность и гармонию.

Сторонники майских браков утверждают, что слово «маяться» связано вовсе не с непрочностью семей, заключенных в это время, а с именем римской богини Майи, произошедшим от слова «кормилица, матушка». Букет невесты, составленный для майской церемонии, запомнится на всю жизнь. Дело вовсе не в выборе цветов для него, а в том, что после продолжительной зимы, лишенной ярких красок и цветов, все букеты будут казаться особенными, неповторимыми, удивительными. Организаторы майских церемоний бракосочетания предлагают невестам небольшие букетики из ландышей, которые подчеркнут невинность образа новобрачной. Самоуверенные девушки могут заказать яркие букеты из весенних пионов.

В мае нет свадебного ажиотажа, многие салоны для новобрачных делают существенные скидки на аксессуары, включая и платье для невесты, и костюм для жениха. Почему бы не воспользоваться такими выгодными предложениями?

Есть ли доводы против того, чтобы была свадьба в мае? Отзывы тех, кто работает в ЗАГСах, подтверждаются статистическими исследованиями. Большая часть разводов приходится именно на пары, которые заключили брак в мае. Астрологи убеждены, что именно в этот период происходит объединение Солнца с Гиадами и Плеядами, а потому высока вероятность того, что женщина будет в таком браке несчастлива, обделена мужским вниманием.

Самым простым для многих пар, поженившихся в мае и не сумевших жить вместе, становится упование на «несчастливый месяц май». Он является самым роскошным, цветущим, ярким весенним месяцем. Современная молодежь часто пренебрегает народными приметами, популярность майских свадеб растет из года в год. Если мужчина и женщина по-настоящему любят друг друга, им не важны ни суеверия, ни приметы, они смело заключают брак и в весеннее время, в том числе и в мае. А счастливая семья - лучшее доказательство того, что люди сами строят свои отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.