Аппликации крючком: схемы, описания и варианты использования

Осталось много пряжи разного цвета, но одной текстуры. Куда ее приспособить? Почему бы не выполнить всевозможные аппликации (крючком)?

Где можно использовать рисунки из связанной аппликации?

Все будет зависеть от выбранной тематики. Машинки и животные пригодятся для украшения безликой детской одежды. А вот цветы или фигуры девушек в шикарных платьях подойдут уже тем, кто постарше. Вязаные аппликации (крючком) будут хорошо смотреться на сумочке или кофточке.

Есть еще вариант - соединить несколько одинаковых элементов, и тогда аппликация станет прямоугольной салфеткой. Тем, кто имеет достаточный опыт, удастся соединить их так, чтобы получился круг.

аппликации крючком

«Машинка»

Она состоит из четырех частей: корпуса, двух колес и фары. Начинается вязание аппликации (крючком) с самой большой детали — корпуса. Размер готовой машинки будет зависеть от начальной цепочки. Пусть воздушных петель в ней будет 27.

Первый ряд: две петли подъема, по одному столбику с накидом в каждую петлю наборной цепочки.

Во втором петель подъема будет три и столбики с накидом во всех вершинах, кроме второго.

Третий ряд: три петли, два столбика с накидом из второй и четвертой вершин. В конце ряда не провязывать столбик из предпоследней петли, причем два последних сделать с одной вершиной.

Четвертый ряд: три петли, столбик с накидом во всех вершинах предыдущего.

Пятый: воздушная петля, 4 столбика без накида, 15 воздушных петель, соединительный в последнюю петля ряда.

Последний ряд корпуса (по направлению является продолжением предыдущего): воздушная петля, соединительные столбики по багажнику, днищу и капоту будущей машинки; в начале длинной цепочки из петель выполнить столбик без накида, на арке — 12 столбиков с накидом, потом еще один столбик без накида.

Вторая деталь аппликации (крючком) — это колесо. То есть их должно быть два. На кольце из трех петель связать 6 соединительных столбиков. Второй круг состоит из 12 таких столбиков, то есть в каждой петле их должно быть два. В последнем круге выполняется чередование: один столбик из одной петли, два столбика из одной петли.

Третья деталь — фара. Она вяжется, как колесо, только остановиться нужно после первого ряда.

«Девушка»

Эту идею можно взять на заметку, если в семье есть девочка. Допускается видоизменение этой аппликации (крючком). Схемы юбок могут быть любыми. Для этого достаточно связать часть круглой салфетки.

Один из примеров девушки представлен на рисунке.

аппликации крючком схемы

«Кошка»

Их можно сделать разного размера и цвета, и получится настоящая кошачья семья. Такие вязаные аппликации (крючком) пригодятся для украшения одежды девочки.

Начать полагается с 26 петель — это будет основа для лапок и животика кошки. Первые 9 петель — задняя лапка: соединительный столбик во вторую от крючка петлю, столбик без накида, соединительный, 6 без накида.

На следующей петле полустолбик с накидом, потом столбик с накидом. На его вершине набрать цепочку из 14 петель. Обвязать их соединительными столбиками, их должно быть 12, причем последний нужно связать в первой петле цепочки. Это хвостик, который нужно будет пришить, изогнув знаком вопроса.

Потом будет вязаться спинка кошки. Столбик с накидом - в то же основание, где был тот, который стал основой для хвостика. В следующей петле два столбика с двумя накидами, потом в одной - два столбика с тремя накидами. В следующей два: один с двумя накидами, второй - с одним. Продолжить столбиком с накидом и соединительным в одной петле.

Продолжение аппликации (крючком) в вязании головы кошки. На одной петле связать: 5 воздушных, на ней соединительный во вторую, столбик без накида в третью цепочки; два столбика с накидом; 2 воздушные, на них соединительный столбик; столбик с двумя накидами; 2 воздушные и соединительный в петлю основы головы.

Осталось связать переднюю лапку. На последних 9 петлях начальной цепочки связать: 6 столбиков без накида, соединительный, без накида, соединительный.

вязаные аппликации крючком

«Тюльпан»

Это один из тех узоров, который можно использовать для создания салфеток. Это такие аппликации (крючком), схемы которых можно смело видоизменять. Например, сделать крупнее или меньше бутон, изменить размеры листьев.

Один из вариантов схемы цветка расположен на рисунке.

аппликации крючком для детской одежды

«Гусеница»

Пригодятся такие аппликации (крючком) для мальчиков и девочек. В первом случае на голову ей можно сделать фуражку, и она обернется военным или полицейским. Для девочки аппликацию дозволительно украсить букетиком из маленьких цветков.

Вся гусеница состоит из семи кругов. Самый большой — это тело, поменьше пойдет на голову. Четыре еще меньшего размера потребуются для шеи и хвостика. Еще один самый маленький пригодится для кончика хвоста.

Все круги вяжутся по одному принципу: на кольце из 4 петель выполнить 10 соединительных столбиков. Во втором круге равномерно прибавить 4 петли. На этом моменте следует остановиться при вязании кругов для хвоста и шеи.

Для изготовления туловища вязание продолжить. В третьем круге равномерно увеличить количество столбиков на 6. Четвертый круг полагается еще расширить на 6-8 петель. Кончик хвостика вяжется аналогично этим кругам, только набирать нужно 3 петли, столбиков должно быть 7, а во втором ряду прибавить 5 петель.

При вязании головы необходимо внести небольшие изменения во второй ряд. В местах, где будут располагаться щечки, необходимо сделать столбики без накида.

Все детали сшить между собой. Потом связать усики. Они являются такими же кругами, как кончик хвоста, и прикрепляются к голове воздушными цепочками из 5-6 петель.

аппликации крючком для мальчиков

Завершение аппликации (крючком) для детской одежды состоит в том, чтобы обвязать тельце гусеницы и сделать ей лапки. Закрепить пряжу на стыке головы и шеи. Выполнить три соединительных столбика, 5 столбиков с накидом в двух петлях, еще 5 столбиков с накидом в двух первых петлях тельца. Четыре соединительных столбика до первой ножки. Ножка: 7 воздушных, замкнуть из последних 3 кольцо, на них связать 6 столбиков с накидом, обвязать лапку соединительными столбиками. Два соединительных столбика - и еще одна лапка. Шесть соединительных - и лапка, так на всех кругах хвоста. Кончик хвостика просто обвязать соединительными столбиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.