Деревянный кирпич своими руками: свойства и перспективы

Сегодня уже никого не удивить инновационными строительными материалами. Каждый год специалисты выпускают на рынок какую-то новинку. В последнее время и в строительной отрасли тоже все заговорили о необходимости экологически чистых продуктов. И результат не заставил себя долго ждать. Российские специалисты выпустили в свет сравнительно недорогой и в тоже время надежный материал, который не вредит экологии. Это деревянный кирпич. Его уже смогли оценить по достоинству и используют в строительстве.

Кирпич из дерева: что это?

Нужно сказать, что данная инновация схожа с обычным кирпичом только по своей форме и по названию. На самом деле «родственником» этого изделия является брус, но с меньшими размерами. По внешнему виду он представляет собой блок с размерами 650x190x60 см.

Для удобства использования по бокам каждого кирпича сделаны специальные замки, предназначенные под крепеж.

Чтобы изготовить деревянный кирпич, применяется только высококачественная древесина хвойных пород.

кирпич деревянный как стекло
На производстве она проходит несколько операций. Первым делом сырое дерево сушится, пока показатели влажности не достигнут 8-12%. Затем проводится механическая обработка всех поверхностей бока. Завершающий этап – шлифовка.

В результате получается строительный материал, который больше не требует никаких дополнительных отделочных работ. Это выгодное решение. Если построить дом из таких блоков, то больше не нужно отделывать фасад – он и так отлично выглядит.

деревянный кирпич блок
Достаточно будет нанести слой воска в качестве защиты от внешней среды и влаги.

Кроме стандартных размеров, производят и индивидуальный деревянный кирпич. Блок может быть любых размеров по желанию и необходимости.

Преимущества экологичной инновации

Когда был создан этот стройматериал, изобретатель изделия решил все то большинство проблем, которые возникают при строительных работах по возведению деревянных домов.

Так, дома из древесины делаются в течении нескольких лет – необходимо выждать, пока строение просохнет. Затем ждут, когда оно даст усадку. Далее устанавливают двери и окна. И вот только после этого строители переходят к проведению отделочных работ. Используя новый инновационный материал, можно смело пропустить этапы просушивания и усадки. Экологически чистое здание готово к эксплуатации сразу же после постройки.

Кроме этого, блоки из древесины не деформируются в процессе сушки – они имеют небольшие габариты. Вследствие этого отлично сохраняется первоначальная форма блоков, а сами изделия отлично соединяются друг с другом. При этом можно забыть о зазорах – их нет.

Еще одно преимущество данного ноу-хау – низкая стоимость строительства, если используется деревянный кирпич. Конструкция, построенная таким образом, стоит гораздо меньше за счет отсутствия необходимости в дорогостоящей технике для проведения работ, в уплотнителях, цементе и песке, а также в отсутствии потребности дальнейшей обработки штукатуркой. Наиболее дорогими в постройке будут столбы и венцы. Естественно, можно построить отличный экодом и без них, но никто не хочет, чтобы постройка внезапно сложилась. Если хочется получить надежное здание, то можно использовать клееный брус. Это дешевле, а результат не хуже, чем с цельным столбом.

Дизайнеры не ограничивают габаритные размеры кирпичей, как и в случае, когда применятся бревна либо брус. Так, данный стройматериал позволяет создавать на его основе даже самые нереальные и удивительные элементы архитектуры.

Ну и, наконец, цена кирпича из дерева в несколько раз ниже, чем стоимость клееного бруса. Это определенно важное преимущество.

Недостатки

Данный материал обладает массой преимуществ. Но потенциальные покупатели должны быть предупреждены о некоторых недостатках, которыми обладает деревянный кирпич.

деревянный кирпич отзывы
В регионах с суровым климатом лучше строить дом из кирпича традиционного – деревянный дом в этом случае не подойдет. Там будет слишком холодно.

Также не рекомендуется строить из экокирпича многоэтажные постройки, которые отличаются большой площадью – не будет необходимой устойчивости.

Не стоит начинать строительные работы без наличия проекта, разработанного грамотными специалистами. Дом из такого стройматериала, сделанный без проекта, может развалиться под воздействием даже минимальных нагрузок.

Деревянные кирпичи: производство своими руками

Профессионалы строительного дела, производители и поставщики в одни голос будут говорить, что такое просто невозможно, но ничего невозможного нет. Для производства необходимо иметь высокоточные фрезерные и шлифовальные станки. Кроме того, нужно очень тщательно подбирать сырье. Древесина для кирпичей должна соответствовать массе требований. Если такие возможности есть, тогда нет ничего сложного.

Правила кладки

Среди профессионалов есть мнение, что самостоятельно с процессом кладки данного стройматериала также не справится. С этим можно поспорить. Есть ряд правил, которые необходимо соблюдать.

Так, кирпич необходимо укладывать строго порядно. Обязательно соблюдать порядовку.

деревянные кирпичи фото
Блок кладут ребром к замку. Для внешних и внутренних блоков необходима поперечная перевязка. Это делают через каждые три блока. Причем перевязочный материал должен быть таким же, что и сама кладка. Нельзя допускать совпадения перевязки с деталями из нижнего ряда. Следует смещать ее на 0,5 кирпича. Лишь так можно получить надежную, сделанную по всем правилам конструкцию, а также красивый рисунок натуральной древесины и полую стену.

В промежутке между внешней и внутренней стеной размещают слой теплоизоляции. В редких случаях можно засыпать туда опилок. Они также отличаются отличными свойствами по сохранению тепла.

Где производится деревянный кирпич?

В России есть несколько предприятий, где занимаются выпуском этого строительного ноу-хау. Так, производят кирпич в Петербурге, там же, где его и придумали. Именно в этом городе на базе компании “Станком” была создана данная инновация. Можно увидеть первые дома, в строительстве которых использовался материал. Эти постройки есть в Заозерье, Зайчихино, в поселке Гармония. Компания выпускает продукцию под торговой маркой Woodbrick.

Еще одно предприятие расположено в Томске. Там производят изделия из сосны. Товар поставляется под брендом «Уютный дом». Вот как выглядят эти деревянные кирпичи. Фото можно увидеть ниже.

деревянный кирпич
Цена на эти эко-стройматериалы значительно ниже, чем у Woodbrick.

Отзывы и перспективы

Данный материал имеет неплохие перспективны, однако, подходит только для малоэтажного строительства. Профессионалы утверждают, что этот материал подойдет для тех, кто уже имеет дом и дополнительно хочет другие постройки на участке.

Второй нюанс – это цена. Производители не очень охотно делятся информацией о них, но стоимость материала от «Уютного дома» - 470 долларов за 1 куб, тогда как профилированный брус с таким же размером можно купить за 320 долларов, оцилиндрованное бревно и вовсе за 240.

деревянные кирпичи производство
«Стинком» предлагает продукцию сорта «А» по 860 долларов, а клееный брус за 600.

Есть и другая проблема, которой обладает деревянный кирпич. Отзывы свидетельствуют о большом отклонении от допусков. Размер должен быть строго выдержан до сотых долей миллиметра, в особенности на замках. Большое количество соединительных поверхностей может превратить постройку в решето, если зазоры будут слишком велики. Замки соединяются либо с серьезным люфтом, либо с помощью молотка.

Деревянные кирпичи: сырая технология

Такая стена, в которой в обилии зазоры и механические напряжения, рано или поздно растрескается.

деревянный кирпич конструкция
Появятся еще щели. В этой технологии есть еще масса проблем, которые не решены. Она еще до конца не отработана. Те достоинства, о которых говорят производители в рекламных буклетах, пока еще только желаемое, нежели реальность. Вот такой он, инновационный кирпич деревянный. Как стекло он может быть в плане водонепроницаемости только в том случае, если были соблюдены все правила монтажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.