Что такое билиарный панкреатит? Симптомы и профилактика

У многих людей работа поджелудочной железы начинает давать сбой, происходит ее воспаление, возникающее из-за нарушения вывода желчи. Развивается билиарный панкреатит, который чаще всего поражает взрослых людей. Это заболевание поддается лечению, но при условии своевременного обращения к врачу и соблюдения всех необходимых предписаний. Благодаря эффективному лечению поджелудочной железы пациент быстро возвращается к привычному образу жизни.

Особенности заболевания

Билиарный панкреатит возникает при желчнокаменной болезни. Развивается он в результате заброса жидкости в протоки поджелудочной железы, вызывая ее воспаление. Это процесс указывает на сбой в работе желчного пузыря.

билиарный панкреатит

У здорового человека давление в протоках этого органа намного ниже уровня давления в протоках поджелудочной железы. Его повышение указывает на возникновение препятствия, не позволяющего желчи нормально осуществлять свой ток. Это может быть обусловлено закупоркой протоков, чаще всего камнями. Все это и приводит к забросу жидкости в поджелудочную железу.

Причины возникновения заболевания

Эта патология может возникать по разным причинам. Рассмотрим самые основные.

Если человек страдает желчнокаменной болезнью, то часто при этом заболевании начинает застаиваться пищеварительный сок из-за закупоривания протоков камнями. Все это приводит к повышению давления в этих путях, способствуя забросу жидкости в поджелудочную железу.

При холецистите на поверхности желчного пузыря возникает воспалительный процесс, не дающий соку нормально течь.

хронический билиарный панкреатит

Способствует развитию билиарного панкреатита и холангит, который представляет собой нехарактерное воспаление протоков, возникшее из-за нарушения проходимости желчных путей и инфицирования секрета.

Вышеперечисленные заболевания в сочетании с билиарным панкреатитом вызывают следующие изменения в поджелудочной железе:

  • воспаление и дегенерацию;
  • разрастание соединительных клеток ткани;
  • нарушения в ее работе.

Но не только эти причины способствуют возникновению заболевания. Приступы чаще всего случаются у любителей вкусно поесть. Такая пища может служить своеобразным провокатором спазмов желчного пузыря и способствует отеку поджелудочной железы. Кроме этого, панкреатит развивается из-за переедания, употребления несвежей или испорченной еды.

Как протекает заболевание?

Билиарный панкреатит может иметь хроническую и острую форму. Последняя возникает из-за употребления такой пищи, которая стимулирует все процессы пищеварения. Это могут быть жареные пироги с мясом, газированные напитки, аппетитные закуски, жареное мясо.

лечение билиарного панкреатита

Такая пища никогда не считалась здоровой, так как способствует движению камней, которые могут закрыть протоки в желчном пузыре. Пациенты при хроническом течении заболевания, соблюдая умеренность в своем рационе, могут не допустить возникновения билиарного панкреатита.

Протекание билиарной патологии зависит от действия камней, находящихся в желчном протоке. Если они имеют небольшие размеры и хорошо проходят в двенадцатиперстную кишку, то состояние пациента быстро улучшается. Если движение камней по протоку затруднено, то в этом случае можно опасаться за жизнь больного.

Симптомы билиарного панкреатита

Признаки этого заболевания, особенно на фоне застоя желчи, довольно многообразны, поэтому такую патологию достаточно трудно диагностировать.

Таким образом, если у больного билиарный панкреатит, симптомы его могут быть следующие:

  • Возникновение ноющих болей по всей верхней части живота, которые могут отдавать в спину или в область подреберья. Чаще всего боль появляется после употребления жирной, жареной или копченой пищи. Ее усиление происходит ночью или через два часа после приема еды.
  • Стойкий горький привкус в ротовой полости.
  • Тошнота, рвота.
  • Поносы, запоры или метеоризм.
  • Может незначительно подниматься температура тела.

острый билиарный панкреатит

Острый билиарный панкреатит характеризуется резкими болями в области подреберья, возникающими из-за спазмов гладкой мускулатуры, которые провоцирует камень, а хронический - ноющим болевым синдромом, длящимся довольно длительное время.

Кроме того, при хронической форме заболевания могут возникнуть симптомы желтухи, так как желчные пути непроходимы и пищеварительный сок поступает в систему кровообращения. При этом желтеют белки глаз и кожные покровы. В этом случае лечение следует начинать незамедлительно, потому что все может закончиться очень печально.

Диагностика заболевания

Больной обязательно должен сдать клинический и биохимический анализ крови. При хроническом билиарном панкреатите отмечается повышение уровня билирубина, щелочной фосфатазы и холестерина, а соотношение основных белков, наоборот, снижается. В моче и крови в 3-6 раз повышается уровень амилазы.

билиарный панкреатит симптомы

Обязательно проводят УЗИ поджелудочной железы и УЗИ гепатобилиарной системы, позволяющие определить наличие камней в протоках, а также оценивается общее состояние поджелудочной железы.

Для выявления камней назначают такие эффективные методы, как внутрипротоковое или эндоскопическое УЗИ.

Самым информативным методом считается КТ желчевыводящих путей, особенно если при этом вводят контрастное вещество. МРПХГ и ЭРХПГ также применяют для диагностики заболеваний панкреатических и желчевыводящих протоков.

Лечение патологии

Лечение билиарного панкреатита проводится под контролем гастроэнтеролога, эндоскописта и хирурга. Чтобы болезнь не прогрессировала дальше, а также в целях предупреждения обострений, осуществляют лечение основного заболевания.

Если хроническая патология перешла в острый билиарный панкреатит, лечение следует проводить только в стационаре. Лечится острая форма комплексно, с применением медикаментозной терапии и диетического питания.

Билиарный панкреатит в стадии обострения протекает с сильным болевым синдромом, который снимают при помощи анальгетиков и спазмолитиков. Также осуществляется коррекция внутренней и внешней секреторной функции поджелудочной железы, дезинтоксикация, при помощи антибиотиков проводится профилактика инфекционных осложнений.

билиарный панкреатит диета

При обострении в первые трое суток необходимо лечебное голодание и употребление негазированной щелочной минеральной воды. После того как будет возобновлено питание, обязательно ограничивают в рационе жиры, углеводы также должны быть под контролем.

Чтобы уменьшить разрушительное действие активированных панкреатических ферментов, назначают соматостатин, ингибиторы протеаз, ингибиторы протонной помпы. Врач также может прописать микросферические ферменты, которые помогают восстановить ферментативную дисфункцию поджелудочной железы. Чтобы сахар в крови пришел в норму, назначают сахароснижающие препараты.

Как только острый приступ будет снят, лечащий врач может предложить хирургическое вмешательство для удаления камней. Оно проводится двумя способами: разрезают верхнюю стенку живота (лапаротомия) или делают два небольших прокола в брюшной стенке (лапароскопия).

Возможные осложнения

Если билиарный панкреатит лечить правильно, то пациент достаточно быстро вернется к привычному образу жизни. При запущенной болезни камни могут переместиться в желчевыводящие протоки. Если заболевание пустить на самотек и ничего не предпринимать, то это приведет к ухудшению работы желудочно-кишечного тракта. С каждым разом боли будут только усиливаться, особенно после приема вредной пищи.

Кроме того, запущенное заболевание может перейти в паренхиматозный панкреатит. Это может грозить больному следующим:

  • продолжительное лечение в больничных условиях;
  • обширное оперативное вмешательство;
  • длительность восстановительной терапии;
  • строжайшая диета практически всю жизнь.

Для предотвращения возникновения билиарного панкреатита необходимо соблюдать здоровый образ жизни, правильно питаться и полностью отказаться от алкоголя.

Диета

Если возник билиарный панкреатит, диета обязательно должна быть рациональной. В течение дня больной должен питаться 4-5 раз, при этом объем одной порции должен быть не больше 250 мл. Категорически запрещены копченые, жареные и жирные блюда.

билиарный панкреатит в стадии обострения

Во время диеты количество белков должно быть увеличено на 25%. Таким образом, за сутки больной должен съесть 120 г белковых продуктов. А вот объем жиров, наоборот, необходимо снизить на 20%, и в течение дня их потребление не должно превышать 80 г. Прием углеводов также следует снизить, и он должен составлять 350 г в сутки. Количество сахара рекомендуется сократить в 2 раза от необходимой нормы.

Вывод

Хронический билиарный панкреатит (особенно острая форма) – очень серьезное заболевание. Важно правильно диагностировать эту патологию и своевременно начать лечение, так как приступы будут и дальше учащаться, доставляя много страданий. Навсегда избавиться от билиарного панкреатита помогает только хирургическая операция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.