Израильская разведка: название, девиз. Как называют членов израильской разведки?

Хорошие спецслужбы всегда были залогом стабильности в государстве. Одной из наиболее авторитетных организаций является израильская разведка. События, которые развернулись вокруг самого существования государства Израиль, вынудили его создать мощную агентурную сеть. Давайте выясним, как называется израильская разведка, рассмотрим её историю и задачи, ставящиеся перед ней.

израильская разведка моссад

Предыстория создания разведывательных органов

Израильская разведка в определенном понимании существовала ещё задолго до появления государства Израиль. Ещё в 1929 году появилась специальная организация, которая должна была обеспечивать безопасность евреев, проживающих в Палестине, от нападений арабов, а также предоставлять коридоры для нелегальной миграции израильтян. Называлась эта служба «Шай». Она занималась также вербовкой агентов среди арабов.

Уже после обретения Израилем государственности в 1948 году возникли такие организации специального назначения, как АМАН и «Шабак», которые подчинялись оборонному ведомству. Кроме того, при Министерстве иностранных дел существовала собственная организация, имеющая разведывательные функции – Политическое управление.

Впрочем, организация всех этих ведомств оставляла желать лучшего. К тому же они конкурировали между собой, часто действовали несогласованно, что наносило государству вред. Тогда израильское правительство стало задумываться о создании единой службы разведки по американскому образцу.

Возникновение «Моссад»

Современная израильская разведка носит название «Моссад». Указанные выше обстоятельства послужили причиной её формирования. Израильская разведка «Моссад» была организована в апреле 1951 года. В процессе её создания непосредственное участие принимал премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион.

израильская разведка

«Моссад» был сформирован путем слияния «Центрального института разведки и безопасности» и «Центрального института координации». Первым директором новой организации стал Реувен Шилоах по прозвищу Господин Разведка, который непосредственно подчинялся Бен-Гуриону.

Первые годы существования

Конечно, не сразу израильская разведка «Моссад» приобрела мировой авторитет, не сразу у неё все получалось. Лишь только годы смогли превратить эту организацию в четко работающий механизм. Изначально у «Моссада» не было даже своей оперативной службы, и поэтому до 1957 года приходилось привлекать агентов из других израильских спецслужб.

израильская служба разведки

В 1952 году Реувен Шилоах, поняв, что поставленная задача ему не по силам, подал в отставку. Израильская служба разведки получила нового главу – Иссера Хареля. Причем, он курировал также и другие организации специального назначения. Именно ему фактически принадлежит заслуга создания из «Моссада» высокоэффективной разведывательной структуры. Не зря сам Д. Бен-Гурион дал Харелю прозвище Мемунэ, что с иврита переводится как «Ответственный». И Иссер Харель действительно подходил к организации деятельности разведывательных служб со всей ответственностью. Именно ему в первую очередь обязана своим становлением израильская разведка. Название периода, когда Харель стоял у руля спецслужб, звучит как эпоха Мемунэ.

Период реформирования

Иссером Харелем была создана современная израильская разведка, но в начале 60-х годов прошлого века у него возник серьезный конфликт с премьер-министром Давидом Бен-Гурионом, которого за глаза в спецслужбах прозывали Стариком. Вследствие этого конфликта Мемунэ подал в отставку. Новым руководителем «Моссада» стал бывший директор военной разведки Меир Амит, на тот момент имеющий звание генерал-майора.

Иссер Харель создал действенную разведывательную структуру, но новые веяния требовали проведения в ней реформ. В частности, одной из важнейших задач было внедрение компьютеризации и оптимизации кадрового состава «Моссада». Данные вопросы предстояло решить Меиру Амиту, и он отлично справился с поставленными задачами. Прежде всего Амит распорядился уволить тех работников, которые не отвечали его критериям. Он разработал новые подходы к стратегическому планированию и ввел применение новейших информационных технологий.

Заслугой «Моссада» стало то, что перед Шестидневной войной израильскому правительству была известна вся необходимая информация о противнике, и, как следствие, оно сравнительно легко победило арабскую коалицию, численно превосходившую вооруженные силы Израиля.

как называют членов израильской разведки

Но абсолютно все не может быть гладко, и израильская служба разведки тут не исключение. Бывали провалы и ряд громких скандалов, самый известный из которых произошел в 1965 году, когда в Париже «Моссадом» был похищен и убит марокканский оппозиционный политик Бен-Барка. Это событие вызвало гнев французского президента Шарля де Голля. Этот скандал послужил премьер-министру Израиля Леви Эшколю формальным предлогом для увольнения Меира Амита в 1968 году. Хотя на самом деле реальной причиной было желание Эшколя видеть у руля спецслужб личность, которой он бы мог управлять.

Дальнейшая история «Моссада»

Новым руководителем «Моссада» стал Цви Замир. Если ранее деятельность разведывательных органов Израиля была направлена в первую очередь против государств, которые предоставляли для него военную опасность, то теперь израильская разведка сконцентрировалась на борьбе с террористическими группировками, организовывающими теракты против израильтян. Особую актуальность данный вопрос приобрел после теракта на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году.

Эта излишняя концентрация на борьбе с терроризмом послужила причиной того, что израильское правительство оказалось неподготовленным к началу Октябрьской войны с коалицией арабских стран в 1973 году. Хотя в итоге Израиль и победил, это ему стоило достаточно больших потерь живой силы. Этот провал стал главной причиной смены руководителя «Моссада». Новым директором назначили Ицхака Хофи. Особое внимание он уделял сдерживанию иракской ядерной программы, с чем успешно справился. Но Хофи обладал довольно тяжелым нравом, и в 1982 году подал в отставку.

На протяжении следующих двух десятков лет руководителями «Моссада» назначались Наум Адмони, Шабтай Шавит, Дани Ятом, Эфраим Галеви. Самой успешной операцией этого периода было устранение в 1988 году одного из лидеров ФАТХа Абу Джихада. Но на этот отрезок времени также приходилось значительное число провалов. Это несколько подорвало прежде практически безупречную репутацию «Моссада».

Современный период в деятельности «Моссада»

В 2002 году главой «Моссада» стал Меир Доган. Он провел новое реформирование организации. По его словам, «Моссад» должен был выполнять конкретные операции, направленные на борьбу с терроризмом, а не дублировать функции Министерства иностранных дел. Под руководством Догана было проведено ряд успешных операций по уничтожению глав террористических организаций.

девиз израильской разведки

В 2011 году премьер-министр Нетаньяху принял решение о замене руководителя «Моссада». Новым главой организации стал Тамир Пардо. Впрочем, он продолжает вести «Моссад» в русле, проложенном его предшественником, хотя за время руководства Пардо произошли существенные кадровые перестановки.

Название и девиз «Моссада»

Многих интересует вопрос о том, почему израильская разведка называется «Моссадом». Это не аббревиатура, а сокращение полного названия, которое на иврите звучит как ха-Мосад ле-модиин у-ль-тафкидим меюхадим, что переводится как «Ведомство разведки и специальных задач». Таким образом, дословный перевод слова «Моссад» - «Ведомство».

Девиз израильской разведки «Моссад» - цитата одной из притч Книги Соломоновой: «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует». Данный девиз означает, что информирование – залог успешного существования государства. Он является очередной попыткой подчеркнуть наследственность современного государства Израиль с древним Иудейским царством.

Задачи и структура организации «Моссад»

Основными задачами «Моссада» является сбор информации за границей с помощью агентурной сети, анализ собранных данных и проведение специальных операций за рубежом.

Главой организации «Моссад» является директор, которому непосредственно подчиняются начальники десяти управлений, заведующие основными направлениями деятельности данной спецслужбы.

Нужно отметить, что, несмотря на специфику своей деятельности, «Моссад» является государственной гражданской организацией, а не военной структурой. Поэтому в данной разведывательной службе отсутствуют воинские звания. Вместе с тем следует сказать о том, что значительное число людей, как из руководящего звена, так и из рядовых членов «Моссада», имеют большой армейский опыт.

Знаменитые операции

Организация «Моссад» за всю историю своего существования провела огромное количество различных спецопераций.

Первой операцией, получившей всемирную известность, стало похищение в 1960 году нацистского преступника Адольфа Эйхмана из Аргентины, обвиненного в геноциде евреев во время Второй мировой войны. Преступник вскоре был осужден на территории Израиля и приговорен к смертной казни. "Моссад" официально подтвердил свое руководство процессом поимки.

почему израильская разведка называется моссад

Резонансной была операция 1962-1963 годов «Дамоклов меч», суть которой состояла в физическом устранении ученых, занимавшихся разработкой баллистических ракет для Египта.

После теракта на Олимпиаде в Мюнхене с 1972 по 1992 год «Моссад» провел целый ряд мероприятий под кодовым названием «Гнев Божий», целью которых было устранение членов террористической организации «Черный сентябрь», причастных к гибели израильских спортсменов.

В 1973 году в ливанском Бейруте была проведена блестящая операция «Весна молодости», в ходе которой было уничтожено около пятидесяти представителей различных арабских экстремистских организаций в штаб-квартире ООП. Потери среди самих израильских спецназовцев составили всего два человека.

Последней крупной операцией, которая связывается с «Моссадом», является устранение в 2010 году в ОАЭ одного из лидеров экстремистской группировки ХАМАС Махмуда аль-Мамбхуха. Правда, официального подтверждения причастности израильских спецслужб к данному событию не последовало.

Другие разведывательные организации

Но «Моссад» является все-таки не единственной организацией в Израиле, которая занимается разведывательной деятельностью. Как говорилось выше, в 1948 году была основана спецслужба «Шабак», главной задачей которой является контрразведка и гарантирование внутренней безопасности Израиля. Данная организация существует и в наше время.

Кроме того, до наших дней сохранилась другая разведывательная организация, сформировавшая в том же 1948 году. Это АМАН, целью которого является военная разведка. Таким образом, «Моссад», «Шабак» и АМАН - три крупнейшие разведывательные структуры Израиля.

Спецслужба «Натив»

В период между 1937 и 1939 годами была создана спецслужба под созвучным названием «Моссад ле-Алия Бет». Её главной целью являлось способствование нелегальной иммиграции представителей еврейской нации на территорию Палестины, которая в то время, согласно мандату Лиги Наций, управлялась британской администрацией.

Уже после образования государства Израиль «Моссад ле-Алия Бет» в 1951 году была распущена и преобразована в новую организацию, получившую название «Натив». Она выполняла довольно специфические задачи. Израильская разведка «Натив» специализировалась на обеспечении права репатриации евреев из СССР, иммиграция которых в Израиль была значительно затруднена. Выполнение данной миссии проводилось в том числе и путем политического давления на руководство Союза. В задачи спецслужбы» «Натив» также входила поддержка связей с представителями еврейского народа, которые остались в СССР и в других государствах советского блока.

После развала Советского Союза и падения коммунистического режима фактически надобность в подобной организации отпала. «Натив» утратил статус спецслужбы и в настоящее время занимается просто поддержанием связей с евреями СНГ и прибалтийских государств. Финансирование его значительно сократилось. Некоторые эксперты даже заявляют о необходимости полной ликвидации данной организации в связи с её ненадобностью.

Резонансные заявления

Хотя, как уже говорилось выше, «Натив», как разведывательная служба, после развала СССР и потеряла свое значение, но тем не менее лица, прежде работавшие в ней, пользуются большим авторитетом. Именно таким человеком является экс-глава израильской разведки Яков Кедми (урожденный Яков Казаков), с 1992 по 1999 год занимавший должность руководителя организации «Натив». В данный момент он находится на пенсии, но выступает в роли политического эксперта на израильском телевидении.

экс глава израильской разведки яков кедми

Наиболее большой резонанс имеют заявления этого человека, которым может гордиться израильская разведка, о Путине и Порошенко. Ещё весной 2014 года Кедми заявил о том, что первый якобы пойдет на все, чтобы иметь возможность контролировать Украину, так как вступление Украины в НАТО прямо угрожает безопасности России. Несколько позже бывший глава разведки резко раскритиковал свое правительство за то, что оно допустило визит Порошенко в Израиль. О самом президенте Украины его высказывания были ещё резче. В упрек Петру Порошенко Кедми ставит то, что он способствует возведению Степана Бандеры - человека, связанного с массовыми убийствами евреев - в ранг национального героя Украины.

Общая характеристика израильской разведки

Израильская разведывательная служба уже давно и заслуженно имеет статус одной из самых профессиональных в мире. Если раньше она брала за образец британские и американские аналоги, то теперь уже представители других стран берут пример с «Моссада», «Шабака» и других специализированных организаций Израиля.

Лучшие спецназовцы в мире, как называют членов израильской разведки, достойно отвечают на любую угрозу их государству ещё тогда, когда она не успела приобрести ярко выраженной формы. Именно благодаря разведывательным службам Израиль – страна, фактически находящаяся в кольце врагов – не только не прекратил своего существования, но и является очагом экономического процветания на Ближнем Востоке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Правильно израильские, молодое государство, граждане и спецагенство, молодцы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.