Байково кладбище: адрес. Крематорий на Байковом кладбище в Киеве. Могилы знаменитостей на Байковом кладбище (фото)

Погост — это не только место для захоронения умерших людей. Если его корни уходят на много веков назад, на территории находятся значимые архитектурные сооружения, то он вполне может стать историческим памятником, как Байково кладбище в Киеве.

Свое название оно получило от наименования местности, которая была названа по фамилии Сергея Байкова, имеющего дачу неподалеку. В начале 19-го века, когда был открыт погост, упокоение на нем находили только католики и лютеране. Но через три года тут же начали хоронить христиан. Со временем Байково кладбище разрослось. В настоящее время его новая часть больше старой в три раза, а общая территория составляет около 73 Га.

байково кладбище

Что же тут интересного

На Байково кладбище приходят не только для того, чтобы навестить умерших родных и близких, а также из научного интереса или простого любопытства. На надгробных плитах, особенно старых, можно прочитать оригинальные погребальные надписи или некрологи. Кому-то интересно увидеть могилы знаменитостей на Байковом кладбище. Некоторые любят страшилки и хотят попасть в склепы, многие из которых в настоящее время разрушены и разграблены. Всего их на Байковом кладбище в Киеве около двадцати.

Гробницы также представляют исторический и архитектурный интерес. Некоторые из них — это плод труда известных мастеров. Кроме того, они имеют оригинальный внешний дизайн. Найти тождественные усыпальницы невозможно, так как каждая семья строила их по своему вкусу и традициям. В годы войны в склепах укрывались еврейские семьи от фашистских захватчиков, в мирное время тут часто прячутся бездомные.

Еще внимания людей удостаивается крематорий на Байковом кладбище в Киеве, ведь он единственный в городе. На его территории также стоит действующая церковь в честь Вознесения Господня, построенная в конце 19-го века. Киевский крематорий на Байковом кладбище также имеет свой храм. Это деревянная небольшая церковь-часовня Воскресения Словущего. Построили ее в нашем веке, в 2008 году. Крематорий Байкового кладбища был построен в 1975 году. Рядом расположен колумбарий.

Беспощадное время

В настоящее время на Байковом кладбище в Киеве много зелени, проложены дорожки. А ведь в самом начале захоронения располагались хаотично. Навести порядок взялся в 40-х годах XIX века Краузе. Территория была расширена, облагорожена. Даже построено помещение для удобства работников кладбища и возведена часовня. Сейчас, когда массовые захоронения не ведутся, деревья, которые сажали по приказу Краузе, разрослись и погост начал напоминать лес. Памятники и склепы находятся в полуразрушенном состоянии. Особенно это касается тех, что были поставлены, когда Байково кладбище только начинало свое существование. Всего на нем около 190 000 захоронений.

байковом кладбище в киеве

После смерти - на своем месте

Интересен тот факт, что кладбище поделено на определенные сектора. Люди, относящиеся при жизни к определенным обществам, и после смерти должны лежать рядом. Например, есть участки, на которых хоронили только профессоров и преподавателей Киевского научного университета. Другие предназначаются для участников Великой Отечественной и других войн. На главной аллее располагаются могилы известных государственных деятелей, а также артистов, писателей и других не менее знаменитых личностей.

Есть сектора, в которых захоронение производили по национальному признаку. Среди них есть участки земли, на которых упокоились евреи, поляки, немцы. Интересна архитектура памятников и надгробий, которая также имеет свои национальные признаки, как и эпитафии на различных языках. Пройти на территорию кладбища, в зависимости от религии, можно через одни из ворот. Они напоминают своим внешним видом храмы различных религиозных конфессий. Всего имеется три входа: для католиков, лютеран и православных.

Памятники Байкового кладбища

Люди часто приходят на большие погосты не только для того, чтобы помянуть близких. Они хотят отдать дань почета и уважения знаменитым людям, с которыми не могли пообщаться лично при жизни. Похороненные на Байковом кладбище известные артисты, врачи, ученые, военнослужащие, писатели, государственные деятели, художники, церковные служители, музыканты нередко удостаиваются внимания незнакомых людей. К их могилам приносят цветы, а памятники, которыми увековечена память о них, часто представляют собой скульптурные шедевры. Но некоторые из них довольно просты.

Бывает, что монумент, украшающий захоронение богатого гражданина, выглядит шикарнее, чем тот, что стоит на месте упокоения человека, внесшего значимый вклад в развитие культуры или искусства. Могилы знаменитостей на Байковом кладбище, фото которых представлено в этой статье, расположены здесь в большом количестве. Оно лидер по захоронениям известных людей в Киеве.

крематорий на байковом кладбище в киеве

Мы их тоже знали

Знаменитый в советское время, да и сейчас пользующийся народной любовью актер и режиссер Леонид Быков. Знаком он по фильмам «Максим Перепелица», «Алешкина любовь», где играл главные роли. А также стали любимыми для нескольких поколений людей «Зайчик», «В бой идут одни старики», «Аты-баты, шли солдаты», которые он поставил как режиссер и сыграл в них в качестве актера.

Погиб он в автомобильной катастрофе в 1979 году в возрасте 51 года. Местом его последнего упокоения стало Байково кладбище. Как добраться? Приехать туда и найти участок под номером 33. Для этого зайти через центральный вход, подняться до крематория. Затем свернуть направо и идти по дороге, пока не появится памятник.

В настоящее время на могиле установлен бюст — голова актера, который задумчиво смотрит вдаль. Говорят, что сам он был очень скромным человеком и такое «украшение» посчитал бы слишком помпезным. Но, как бы там ни было, к нему на могилу приходит множество людей, приносят цветы, зажигают свечи.

На участке номер 49 расположен памятник, установленный в честь популярного актера Борислава Брондукова. Многие знают его по фильмам «Афоня», «Гараж», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и многим другим. Жизненный конец киноартиста был печален. Он пролежал недвижимым и прикованным к постели целых семь лет. Брондуков абсолютно не мог двигаться и разговаривать. Но сохранил ясный ум. От этого близким и друзьям было еще тяжелее смотреть в его полные слез глаза. Каменный крест установили на его могиле через три года после кончины в 2007 году. Теперь все желающие навещают артиста и оставляют цветы около памятника, символизирующего бессмертие и спасение.

крематорий байкового кладбища

Люди, знакомые многим

На старом кладбище находится могила Леси Украинки. Это известная поэтесса, писательница и общественная деятельница Украины. Всю свою жизнь она боролась с болезнями, которые начали ее одолевать с десятилетнего возраста. Трудно представить, как человек, постоянно испытывающий боль, мог иметь такую силу духа, что не просто жил, а творил и приобрел известность. Но как бы Леся ни старалась, болезнь победила ее в 1913 году, когда ей было всего 42 года. Настоящее ее имя было Лариса Петровна Косач. Оно выбито на постаменте под псевдонимом. Рядом похоронены родственники писательницы. Могилу до сих пор навещают поклонники ее таланта, хотя с момента ее смерти прошло больше 100 лет. Памятник представляет собой высокий подиум и стоящую на нем полуфигуру Украинки, которая держит в руках книгу.

Издалека заметна фигура человека, опирающегося на зонтик. Это первый памятник, который был установлен на новом кладбище в полный рост. Для того чтобы его изготовить, вдова известного актера Николая Гринько продала все драгоценности. Сделала она это не зря, поклонникам, навещающим его могилу, приятно видеть ухоженный участок и добротный памятник. Любили этого артиста и дети, ведь он сыграл папу Карло в кинофильме «Приключения Буратино» и инженера Громова в «Приключениях Электроника».

похороненные на байковом кладбище

Похоронен на Байковом кладбище и хирург Николай Амосов. Он знаменит своей деятельностью по усовершенствованию методов оперирования легких, сердца, кровеносных сосудов. Возглавлял одну из кафедр Киевского института, написал несколько книг. Его литературный труд «Голоса времени» был переведен на несколько языков мира. Памятник хирургу представляет собой его фигуру в белом, которая как бы вырастает из колонны, установленной на гранитной плите. Позади него стоит шар с выбитой на нем кардиограммой.

Как и везде

На Байковом кладбище множество интересных памятников. Здесь непременно надо побывать любителям старины, скульптуры, архитектуры или тем, кто предпочитает думать о смысле жизни и о вечном, прогуливаясь в тишине среди захоронений. Во время таких путешествий попадаются очень интересные и необычные памятники, установленные простыми людьми их родственникам. Например, фигуры людей, полностью повторяющие внешность человека при жизни. Одни ждут своих близких, вытянувшись в полный рост, другие сидят, ожидая, когда к ним подсядут, чтобы помянуть. Памятники танцовщицам изображают их в танце, летчики здесь со своими самолетами или деталями от них, писатели - с героями своего творчества. На других могилах - ангелы в полный рост, кресты, свечи, вазоны и т. п.

Склепы на Байковом кладбище

Наверное, это самое непривычное для нашего времени, загадочное, привлекающее внимание и в то же время самое пугающее из всего, что можно здесь увидеть. Старинные сооружения, выполненные в различных техниках, должны были быть сохранены для потомков в качестве интересных образцов погребального зодчества прошлых лет. Но, как ни странно, на Байковом кладбище они постепенно разрушаются и приходят в запустение.

Тут даже не ведут им счет и даже не знают, кому принадлежали некоторые из них, фамилии на которых стерлись от времени. Самое неприятное, что из склепов пропали гробы с истлевшими останками людей, которые еще при жизни позаботились о том, чтобы покоиться в красивом, престижном месте. Внутри пусто и грязно. Сюда не боится приходить неформальная молодежь, бездомные и бесприютные личности. Они портят и пачкают то, что еще осталось от былого убранства.

А ведь раньше (насколько можно судить по тому, что осталось) выглядели склепы достойно. Ведь чтобы построить их, нужны были средства, и не каждая семья могла себе это позволить. Но бывало, что те, кто решался на этот шаг, даже приглашали известных архитекторов своего времени, чтобы возвести усыпальницу по специальному проекту. Причем на Байковом кладбище можно найти склепы, выполненные в различных стилях. Здесь есть и классика, и готика, и смешение направлений, в соответствии со вкусом хозяев. Внутри усыпальницы имели две комнаты. Первая предназначалась для поминовения усопших, а вторая, в которой находились гробы с телами, уходила под землю.

Усыпальница, приносящая удачу

На территории кладбища есть один склеп, имеющий свою легенду. Он принадлежал известному киевскому производителю колбас Михаилу Аристархову. На фасаде усыпальницы находится бронзовый барельеф с изображением Архистратига, в честь которого и был назван Михаил. Про него известно, что он поборол самого Люцифера.

Если, стоя перед склепом, увидеть на плече скульптуры след от ожога, место, из которого ударил всепобеждающий луч света, то помощь Архистратига не заставит себя долго ждать, и он будет опекать того, кто проявил внимательность возле усыпальницы его тезки.

Кроме того, Михаил Киевский считается покровителем всего города. А сам Аристархов владел заводом по производству колбасы, занимался политикой, чтобы продвигать свои интересы в Думе, состоял церковным старостой. Но богатство, как известно, не является панацеей от бед и болезней, и в 1912 году он умер и удостоился чести быть похороненным здесь, в своем собственном склепе, выполненном в готическом стиле.

могилы знаменитостей на байковом кладбище

Крематорий на Байковом кладбище в Киеве

Увидев это сооружение впервые, не каждый сможет сразу угадать, что это такое. Не зря известные архитекторы Авраам Милецкий, Ада Рыбачук и Владимир Мельниченко трудились над его созданием с 1968-го по 1981 год. Здание напоминает нечто футуристическое. Вход в неизвестное и неизведанное.

Супруги Мельниченко и Рыбачук именно так и представляли себе крематорий. Он не должен был напоминать о смерти как о конечной остановке в существовании человека. Наоборот, присутствующим на церемонии кремации этот архитектурный изыск напоминал о том, что жизнь продолжается, и движение не останавливается для тех, кто понес невосполнимую утрату.

Архитекторы позаботились о том, чтобы сделать минуты прощания менее горестными и психологически облегчить расставание с умершим родственником или другом. Поскольку творить им приходилось в то время, когда все действия надо было согласовывать с партией, не все задумки им удалось воплотить в жизнь. А некоторые стали невозможны технически. Например, цветные витражи, которые должны были расположиться на всем протяжении бетонных стен.

Создавать Стену памяти запретили по приказу секретаря ЦК Компартии Украины Щербицкого. Партийное руководство смутили неславянские носы скульптур, которые предполагалось установить на ней. Было решено залить стену бетоном. Руководство не смутил даже тот факт, что мастера работали над ней в течение 10 лет. За этот период они изготовили скульптуры в натуральную величину, сварили каркасы для них, положили первый слой грунта. Но зато архитекторам удалось достичь ощущения легкости, что трудно сделать при возведении зданий из железобетона. Надземная часть - это всего лишь вход под землю, где и находится сам крематорий, где есть и зал для прощания.

байково кладбище как добраться

Как доехать до Байкового кладбища (Киев)

Сделать это очень просто. Надо доехать до станции метро «Дворец Украина», а оттуда пройти пешком. Путь займет 15-20 минут. Потеряться невозможно, так как кладбище расположено на возвышенности, на которую придется подняться и, кроме того, огорожено красным кирпичным забором. На его территории проводятся экскурсии, во время которых экскурсовод интересно и подробно рассказывает обо всем, что здесь находится, и о людях, упокоенных тут. Тем, кто хочет самостоятельно посетить Байково кладбище, адрес в помощь: ул. Байковая, 2. Не рекомендуется заходить далеко вглубь, так как легко можно заблудиться среди заросших могил.

Сохранить для потомков

Старожилы рассказывают, что до революции было принято ухаживать даже за теми могилами, которые были заброшены родственниками или принадлежали одиноким людям. Тут работал сторож, стояли указатели на захоронения известных людей, выпускались специальные путеводители по кладбищам. Жаль, что многие памятники и усыпальницы в наше время разрушены.

Можно только догадываться о том, что творится в головах у людей, способных справить нужду в склепе или на могиле. Но факт остается фактом. На Байковом кладбище много мусора, зарослей. Тут собираются наркоманы, готы и прочие неформалы, которым нет никакого дела до того, кто похоронен здесь. Поэтому они не стесняются вести себя неподобающим образом и осквернять памятники и надгробия.

Но есть и те, кому интересна история людей, нашедших здесь упокоение. Тем более многие из тех, кто тут похоронен, известны не только на Украине, но и за ее пределами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.