Дистанционное обучение ТУСУР: преимущества, факультеты, экзамены

Образование - одна из важнейших составляющих успешной карьеры, умения ориентироваться в жизненных ситуациях и быть грамотным человеком в любых складывающихся обстоятельствах. Без должного образования невозможно устроиться на приличную работу. Вопрос состоит в том, что у многих людей практически нет времени посещать ежедневно лекции. Причиной этому может быть удаленное место жительства, трудовая занятость, а также наличие детей, за которыми необходимо ухаживать. Да и другие причины могут иметь место. Для таких людей и создано дистанционное обучение ТУСУР - Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

дистанционное обучение тусур

Преимущества и недостатки дистанционного обучения

Дистанционное обучение ТУСУР предлагает своим абитуриентам очень удобную и выгодную программу образования. Но, как и у любого другого процесса обучения, у него есть и свои преимущества, и подводные камни. Изначально разберем плюсы, которые нам дает обучение на расстоянии. Во-первых, вы можете приступить к обучению в любой момент времени, который окажется для вас удобным. При дистанционном обучении нет такого понятия, как четко установленные периоды сессий. Обучаетесь вы удаленно, находясь при этом дома или на рабочем месте. Ездить куда-то совершенно нет необходимости, а значит, можно убрать графу "транспортные расходы" из трат на образование. Вы самостоятельно определяете темпы своего обучения в зависимости от рабочей занятости и собственных возможностей к усвоению новой информации. Все контрольные, итоговые и экзаменационные работы вы сдаете через интернет.

Отрицательных сторон у такого метода учебы не так уж много, но они все-таки есть. Дистанционное обучение ТУСУР подойдет людям, способным к самодисциплине. Контроля со стороны преподавателей при таких условиях получения знаний нет, график достаточно гибкий, а значит, и вероятность отложить все на самый последний момент очень велика. Второй недостаток коснется вас, если вы плохо усваиваете информацию самостоятельно и вам требуются подробные и многократные разъяснения со стороны профессионального учителя. Все-таки дистанционное обучение ТУСУР подразумевает большую часть самостоятельной работы по предоставленным методичкам и литературе, а также благодаря доступу к ресурсам обучающей системы.

фдо тусур

Какое образование можно получить

ФДО ТУСУР предлагает своим абитуриентам широкие возможности в получении образования. С помощью программ учебного заведения вы можете получить первое или второе высшее, повысить квалификацию для успешного продвижения по карьерной лестнице, пройти краткосрочные курсы по определенным направлениям подготовки. К программам обучения относится и переподготовка по профилю, если вы решили кардинально поменять свою профессиональную деятельность.

тусур факультеты

Как поступить

Для начала ознакомьтесь с уставными документами ФДО ТУСУР на сайте образовательной организации. Следующий шаг - выбор направления, по которому вы будете проходить подготовку. Третий шаг - предоставление документов в приемную комиссию. От вас потребуются: заявление на имя ректора, шесть фотографий размера 3 на 4 с фамилией на обратной стороне, оригинал документа об образовании или его заверенная копия с заявлением о согласии на зачисление (в нем должно быть указано наименование организации, в которой лежит документ), при переводе из другого учебного заведения нужна справка установленного образца. Необходим паспорт, а также, если вы меняли фамилию, - документ, это подтверждающий. К тому же вы должны подписать договор о предоставлении платных образовательных услуг с применением дистанционных образовательных технологий.

Поступающим необходимо сдать вступительные испытания в ТУСУР. Экзамены в письменном виде принимаются у абитуриентов со средним и высшим профессиональным образованием. Со средним общим образованием студенты должны предоставить результаты ЕГЭ.

тусур экзамены

ТУСУР: факультеты

ТУСУР предлагает своим абитуриентам 12 факультетов на выбор. Среди них есть как гуманитарные, так и технические. К гуманитарным относятся:

  • Экономика.
  • Менеджмент.
  • Государственное и муниципальное управление.
  • Юриспруденция.

Технические факультеты:

тусур отзывы

Экзамены в ТУСУР

Каждый студент дважды в год проходит так называемую промежуточную аттестацию. Состав заданий определяется пройденным планом. Для того чтобы студент смог сдавать ее, учреждение выдает ему электронную цифровую подпись. Она выступает как идентификатор личности при присутствии на ресурсах сайта и при прохождении аттестаций.

В конце освоения всех положенных министерством образования программ и дисциплин студент проходит итоговую аттестацию. По ее завершении ему выдается диплом государственного образца.

Отзывы об учреждении

Большое значение для тех, кто принимает решение о поступлении, имеют отзывы выпускников. Это касается и ТУСУР. Отзывы о дистанционном обучении достаточно хорошие. Хотя есть несколько моментов. Студенты подмечают, что дневное отделение никогда не будет вровень с дистанционным. В любом случае студент-очник всегда прослушивает гораздо больший курс. А потому придется усерднее готовиться к аттестации самостоятельно. Зато, как отмечают выпускники, в дальнейшем возникает гораздо меньше проблем с ориентацией в массивах информации. Человек, привыкший самостоятельно обрабатывать многие источники знаний, гораздо легче справляется с непредвиденными трудностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.