Чем так полезна самостоятельная работа

Педагогическая практика включает в себя огромное количество важных для умственного развития школьников элементов. Это и разъяснение материала в виде лекций, и домашние задания, и различные практические занятия. Также очень важным элементом является и самостоятельная работа, которая, к слову, имеет двойной смысл.

самостоятельные и контрольные работы
Многогранность понятия

Интересно разобраться в самом понятии. Итак, что же такое «самостоятельная работа?» Кто-то скажет, что это желание ученика без чьей-либо помощи постигать знания, а кто-то просто вспомнит очередное задание на уроке, когда помощи просто ждать неоткуда и необходимо в одиночку излагать полученные знания на бумаге. Оба ответа могут считаться верными. Рассматривать данное понятие можно с нескольких сторон.

самостоятельные работы по алгебре 8 класс
О самостоятельности

Стоит отметить, что самостоятельная работа – важный элемент учебной деятельности каждого школьника. Ведь от того, насколько ученик заинтересован в познании нового материала, от желания постигать новые знания зависит не только отличная успеваемость, но также и умственное развитие ребенка. Но как заставить ученика самостоятельно учиться? Сделать это довольно-таки тяжело, ведь в первую очередь нужно огромное желание со стороны учащегося. Но можно попробовать заинтересовать класс тем или иным предметом. Это уже зависит от мастерства и профессионализма каждого отдельного учителя. Нужно не только обещать поощрения в виде отметок за отличную самостоятельную работу вне школьных стен, но также привить желание к самому познанию, к стремлению узнавать что-то новое. Очень важно практически на каждом уроке не давать детям ответов на все вопросы, а оставлять толику неизвестности для самообразования. Работать по шаблону намного легче, но и не так продуктивно, как хотелось бы. Нужно заставить ребенка самостоятельно искать ответ, вот тогда от этой деятельности будет положительный, желаемый результат. Стоит отметить, что такая самостоятельная работа еще во время школьного образования очень поможет ребенку в будущем, во взрослой жизни, и даст возможность каждому не падать духом перед тяжкими испытаниями, просто подыскивая вариант решения проблемы.

самостоятельная работа
Проверка знаний

Помимо вышесказанного, не менее важными являются также самостоятельные и контрольные работы, которые призваны проверять наличие знаний у учеников по пройденному материалу. Таким образом можно отследить, что осталось непонятным из пройденного и над чем еще стоит поработать со школьниками. Так, очень важными для школьного обучения являются самостоятельные работы по алгебре (8 класс и выше), физике, химии и иным, довольно тяжелым дисциплинам. Свою пользу приносят и индивидуальные работы по гуманитарным предметам, давая возможность учителю контролировать протекание учебного процесса и успеваемости учеников. Но такая форма обучения полезна и ученикам, когда большинство знаний приобретают очертания, и становятся ясны и видны пробелы в полученной на уроках и из учебников информации.

Выводы

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что самостоятельная работа в любом своем виде исключительно полезна для умственного развития каждого школьника. Не стоит ограничиваться обычной домашней работой, глубокое постижение предмета – вот залог крепких знаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.