Ихтиоловая мазь

Ихтиоловая мазь является лекарственным препаратом местного использования. Медикамент входит в группу антисептических средств. Ихтиоловая мазь обладает выраженным обезболивающим, антисептическим и противовоспалительным воздействием. Препарат имеет темно-бурый цвет.

При наружном использовании проникновение активного вещества в системный кровоток не отмечается.

Препарат является лечебной мерой для больных невралгией, экземой, суставными болями, также показан при ожогах. Кроме того, медикамент эффективен при обморожениях, фурункулезе, нагноении раневых участков. Лекарственный препарат в форме суппозиториев применяется в борьбе с заболеваниями мужских и женских половых органов (воспаления яичников, маточных труб, предстательной железы, слизистой матки и прочего). Ихтиоловые свечи эффективны и при болезнях прямой кишки. В таких случаях препарат используется после опорожнения и проведения гигиенических процедур.

Механизм воздействия лекарственного средства основан на свойствах активного компонента (Ихтиола). Вещество способно оказывать влияние на проницаемость в сосудистых стенках, в первую очередь, артериол, капилляров и венул - имеющих очень маленький калибр. За счет регулировки их тонуса снижается отечность, исчезает боль и уменьшается выраженность воспаления в целом. Ихтиол способствует улучшению тканевого кровоснабжения, оптимизации транспортировки кислорода и прочих питательных компонентов, быстрому выведению из измененных патологически структур продуктов разложения. Обезболивающее воздействие активного вещества обусловлено не только понижением экссудативного процесса (плазменного «пропотевания» через стенку сосуда) и рассасыванием отечности, но и непосредственным воздействием на болевые кожные рецепторы. При этом их первоначальное возбуждение переходит в состояние повышенного порога чувствительности.

Ихтиоловая мазь. Инструкция по применению

Медикамент наносится только тонким слоем без втираний. После этого обработанный пораженный участок накрывается марлевой повязкой.

При использовании препарата следует избегать контакта с глазами или слизистыми оболочками. После применения медикамента руки необходимо тщательно вымыть.

Продолжительность терапевтического курса и дозировка лекарственного средства определяется исключительно лечащим врачом для каждого больного с учетом индивидуальных особенностей организма.

Как правило, Ихтиоловая мазь благоприятно переносится пациентами. Однако в редких случаях возможны аллергические реакции, в том числе, крапивница, зуд и кожное высыпание. Проявление этих побочных эффектов обычно характерно для начального этапа терапевтического курса или при продолжительном использовании препарата.

В случае выраженных негативных реакций использование медикамента необходимо немедленно прекратить.

Ихтиоловая мазь противопоказана при повышенной индивидуальной чувствительности к составляющим препарат компонентам. Это медикаментозное средство не рекомендовано детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста.

Целесообразность назначения и использования медикамента Ихтиоловая мазь при беременности должны определяться лечащим врачом.

В течение лактационного периода при нанесении мази следует остерегаться попадания препарата на соски во избежание проглатывания некоторого его количества ребенком.

Не рекомендована обработка одного и того же пораженного кожного участка ихтиолом и каким-либо другим наружным средством. Необходимо отметить, что комплексное применение медикамента с местными препаратами, содержащими алкалоиды, соли тяжелых металлов и йода, могут образовать новые соединения с непредсказуемым действием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.