Бурый цвет: описание

Бурый цвет – это оттенок известного коричневого тона. Зачастую люди используют такое понятие, в случае если трудно объяснить, какой оттенок они видят на данный момент. При этом не всегда цвета имеют хотя бы «родственные связи». Наиболее однородные оттенки представлены в словосочетаниях «бурый медведь» и «бурый железняк». В обоих случаях предусматривается примерно одинаковый цвет.

Мало кому неизвестно выражение «серо-буро-малиновый». Оно используется в случае необходимости указать на неопределенный или смешанный тон.

бурый цвет

Буро-красный цвет

Данный оттенок может появиться при слиянии коричневого и красного тонов. Однако лучше всего брать темные варианты, тогда он будет достаточно выделяющимся. В литературе этот цвет описывали как слияние земли, крови и огня. Именно в их союзе рождается интересный и величественный буро-красный. В старые времена купцы часто использовали его в элементах одежды, в особенности хорошо он смотрелся с золотом.

Но у этого оттенка есть и отрицательные стороны. Например, у людей, которые жили при Советском Союзе, он может ассоциироваться с коммунистической партией. Красно-коричневыми называли фашистов, которые следовали данному направлению во власти. Они отличались слишком высоким уровнем патриотизма и радикальности. С психологической точки зрения этот оттенок ненасытен. Он воздействует на человека так, что у того даже не возникает желания остановиться на достигнутом. Но правильно ли это? Чувство меры еще никому не помешало.

бурый цвет это

Бурый цвет и его влияние на психику

Ученые не один раз доказывали, что теплые варианты коричневого положительно влияют на человека в течение дня. Однако бурый – его темная сторона. Его предпочитают люди закрытые, скромные, боящиеся завести новые знакомства. Выбор данного оттенка лежит глубоко в подсознании. Тем, кто одевается в одежду бурых тонов, трудно заводить новые знакомства, вести активный образ жизни, сложно довериться посторонним людям. Вариант выбора бурого хорошо подойдет деловым людям и предпринимателям, которые не желают полностью раскрываться на работе.

Символизм

Бурый цвет не всегда имеет положительную энергетику. Примером может быть военная форма нацистов. Поэтому в символизме цвет представляет авторитет, непоколебимую власть.

Рассматривая положительную сторону оттенка, можно сказать, что долгое время он ассоциировался с почвой. Конечно же, бурый цвет олицетворяет плодородие. Из-за того, что богиней урожая была девушка, можно сказать, что этот тон имеет женские черты. В некоторых странах данный цвет был оттенком, улучшающим семейную жизнь, нивелирующим конфликты. Часто можно было встретить статуэтки, алтари, которые окрашены в бурый.

буро красный цвет

Здоровье

Бурый цвет имеет способность успокаивать человека. Благодаря ему можно укрепить свою нервную систему, став менее раздражительным и эмоциональным. Если необходимо снизить эмоции, уменьшить гнев, сбавить волнение, то стоит добавить в интерьер или в одежду элементы этого цвета.

Принимая во внимание физиологию человека, можно оценить благотворное влияние темно-коричневого тона. Он способен понизить давление, улучшить работу нервной системы и слегка замедлить обмен веществ.

Интерьер

Немного выше упоминалось, что бурый цвет является символом семьи. Соответственно, такой оттенок подойдет для оформления любой комнаты, за исключением спальни. В ней лучше вообще не использовать тона из семейства коричневых. При желании можно добавить пару элементов бурого оттенка в сочетании с красным. В таком случае все негативные воздействия будут сведены к нулю. Гостиная и кухня – идеальные места для применения описываемого цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.