Ацетон у детей: как лечить (Комаровский). Рекомендации и эффективные способы

Ацетон у ребёнка – это состояние, вызванное значительным увеличением кетоновых тел в крови. При этом присутствуют характерные симптомы, проявляющиеся резким запахом урины, неожиданной тошнотой и рвотой. При своевременном и правильном лечении ацетон приходит в норму. В статье мы расскажем о том, что собой представляет повышенный ацетон у ребёнка, как лечить данное состояние.

ацетон у детей как лечить комаровский

Комаровский об увеличенном ацетоне

В среднем ацетон в крови наблюдается у 20% детей в младшем возрасте. Обнаруживают его, как правило, после получения анализа мочи, при характерном запахе, исходящем изо рта или во время мочеиспускания. Врачи не рекомендуют игнорировать это состояние, а срочно приступить к действиям, поскольку сильно завышенные показатели могут угрожать жизни ребёнка.

Ацетон у ребёнка: причины, симптомы, лечение

Повышенный ацетон у детей не всегда означает наличие серьёзного заболевания. Врачи говорят о нём, как о симптоме, характеризующем нарушение усвояемости углеводов и обменных процессов в детском организме. Также данный признак может указывать на сильное переутомление и появляться одновременно с другими симптомами. Следует отметить, что повышенный ацетон может быть следствием недавно перенесённой кишечной инфекции.

Если появляется проблема – ацетон у детей, как лечить? Комаровский Евгений Олегович имеет собственное мнение относительно данного вопроса. Ацетон является продуктом распада при окислении жиров. Дело в том, что нашему организму для нормально функционирования требуется энергия, и он берёт её в необходимом количестве из глюкозы, источником которой являются углеводы.

Значительное количество этих веществ не означает, что энергия будет увеличиваться: излишки глюкозы неизменно отложатся в организме в виде гликогена. Взрослому человеку запасов хватит надолго, а вот детям такого количества недостаточно. Ребёнку энергии требуется почти в 2 раза больше.

диета при ацетоне в моче у детей список продуктов

Так, во время стресса, переутомления, сильных физических нагрузок организму остаётся черпать энергию из собственных жировых и белковых запасов. Окисляясь, эти вещества образуют не только глюкозу, но и ацетон.

Следует отметить, что в норме у ребёнка при проведении анализов мочи уровень ацетона должен быть равен нулю или быть настолько незначительным, что не принёс бы вреда здоровью малыша. Малое количество ацетона самостоятельно выводится через органы дыхания, лёгкие и перерабатывается с помощью нервных клеток.

Признаки повышенного ацетона

Комаровский об ацетоне у детей говорит, как о неопасном симптоме (конечно же, это касается случаев своевременного и правильного лечения).

Итак, первым признаком, который свидетельствует о том, что у ребёнка не хватает глюкозы, является запах ацетона изо рта ребёнка. В случае если завышенный показатель обнаружился в крови, то говорят о наличии ацетонемического синдрома. Если же резкий запах исходит от мочи, то в данном случае сетуют на ацетонурию.

Что ещё может означать увеличенный ацетон у детей? Как лечить? Комаровский Евгений Олегович предупреждает, что завышенный уровень может появляться после высокой температуры, сильных кишечных инфекций, а также при населении организма гельминтами.

ацетон у ребёнка причины симптомы лечение

Вторичный синдром может проявиться вследствие наличия эндокринных, инфекционных, хирургических и соматических заболеваний.

Редко, но встречается диабетический синдром при недостатке инсулина. Подыматься показатели могут даже по причине несбалансированного питания, то есть при больших перерывах между приёмами пищи, а также при употреблении в больших количествах жиров и в минимальных – углеводов.

Что касается основных симптомов, то в данном случае может наблюдаться возбуждение, резко переходящее в вялость, и наоборот. Боль в животе, рвота, температура до 38,5 также могут быть при повышенных показателях ацетона.

Как определить уровень ацетона в домашних условиях?

В настоящее время определение количества ацетона у ребёнка в моче возможно и в домашних условиях. Для этого в любой аптеке продаются специальные полоски. Самые запущенные случаи отмечаются при появлении на тестере 3-х плюсов. В данном случае ребёнку требуется срочная госпитализация.

чем лечить ацетон доктор комаровский

Диета при ацетоне в моче у детей: список продуктов

Что такое ацетон у детей, как лечить, Комаровский Евгений Олегович подробно рассказывает. Какую диету известный доктор рекомендует при повышенных показателях?

Итак, чтобы уменьшить количество кетоновых тел в организме ребёнка, следует начать с соблюдения питьевого режима. В данном случае Комаровский рекомендует поить ребёнка компотами из сухофруктов. Именно эти напитки способны повысить показатели глюкозы в организме. Компот должен быть достаточно сладким и тёплым.

Обязательно ежедневно следует давать ребёнку фруктозу. По мнению доктора Комаровского, она быстрее усваивается, чем сахароза. К тому же с помощью фруктозы уровень глюкозы возрастает постепенно и равномерно, без резких скачков и спадов.

Кстати, большое количество этого компонента находится в изюме. Горсть сухофруктов следует залить кипятком и настоять в течение 15 минут, затем дважды отфильтровать с помощью марли и дать ребёнку.

высокий ацетон и снижение его в домашних условиях

Не помешает приём глюкозы в ампулах. Этот способ наиболее полезен в случае, если ребёнок жалуется на недомогание, головокружение и боли в животе после сильной активности. Глюкоза в ампулах (40%) предотвратит тошноту и рвоту.

Обязательно потребление щелочного питья. Подойдёт в данном случае минеральная вода без газа или «Регидрон». Следует отметить, что температура жидкости должна равняться температуре тела ребёнка. Это позволит полезным компонентам быстрее всосаться в кровь.

Диета по дням

Итак, если доктор порекомендовал вашему ребёнку диету, то в первый день постарайтесь ничем его не кормить, лишь поить маленькими глоточками каждые 5 минут. Если ему захочется есть – дайте компот из сухофруктов или отвар изюма. Если ребёнок захотел покушать – предложите ему сухарики собственного приготовления.

На второй день можно дать рисовый отвар и запечённое яблоко. Обязательно по максимуму поить, предлагать глюкозу в ампулах. На третий день нелишним будет предложить ребёнку кашу на воде. Среди круп оптимально варить рис, овсянку или гречку.

Далее, приготовьте малышу суп из овощей и дополните блюдо галетным печеньем или хлебцами. Ни в коем случае не перекармливаете ребёнка и не заставляйте принимать пищу.

Чем кормить не рекомендуется?

Если такое состояние постигло ребенка, то чем лечить ацетон, доктор Комаровский знает наверняка. По методике известного детского врача от этого симптома избавились уже многие, за что ему огромное спасибо. Итак, не рекомендуется включать в рацион ребёнка:

  • грибы, грибные бульоны;
  • мясные, рыбные бульоны;
  • копчёную пищу;
  • соусы, пряности, майонез;
  • жирную молочную и кисломолочную продукцию;
  • свежую выпечку;
  • сладости, шоколад.

Исключить следует острые, маринованные блюда, а также чипсы, сухарики, сладкую газированную воду и магазинные соки.

комаровский об ацетоне у детей

Что должно включаться в меню при повышенном ацетоне?

Высокий ацетон и снижение его в домашних условиях возможно, если правильно соблюдать диету. В меню должны входить:

  • яйца куриные и перепелиные;
  • некислые спелые ягоды;
  • мясо кролика, индейки, цыплёнка, телятина;
  • творог, йогурт, кефир (нежирные);
  • молочные и овощные супы.

Немаловажна в данной ситуации и обработка пищи. Вся еда должна готовиться на пару или запекаться.

При рвоте следует дать ребёнку препарат-адсорбент – «Энтеросгель», «Атоксил», «Белый уголь».

Надеемся, на вопрос о том, что такое ацетон у детей, как лечить, Комаровский Евгений Олегович ответил доступно и ёмко. Здоровья вашим деткам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего ребенка 6,5 лет 3-тий день температура 37,3 изо рта сильный запах ацетона и от мочи. анализ мочи показал +++ содержания ацетона. Сахар в норме 4,8. Д мочи 31,7. первые два дня была рвота. были подозрения на аппендицит. болит живот.Что мне делать? К какому врачу обращаться? Может кто с такими симптонами сталкивался?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.