Профессия "веб-разработчик": особенности и интересные факты

Сегодня мы узнаем с вами, кто такой веб-разработчик. Вообще, эта профессия знакома многим. Как минимум каждый пользователь компьютера слышал о такой работе. Правда, освоить её дано не всем. Придётся обладать не только какими-то профессиональными навыками, но и личными качествами. Они, как бы странно это ни звучало, играют важную роль. Так что обратите на это внимание. Всё самое интересное о профессии под названием «веб-разработчик» представлено вашему вниманию!

веб разработчик

Обучение

Разумеется, речь идёт об информационной специальности. А значит, она требует предварительного обучения. Да, диплома недостаточно, но он в большинстве случаев должен быть. Исключением будет случай, если вы открываете собственный бизнес. Для официального трудоустройства у вас попросят соответствующий диплом. Как можно освоить профессию «веб-разработчик»? Обучение в институте поможет вам в этом. Правда, придётся выбирать то или иное направление. Можно сказать, что наша профессия – это своеобразное программирование.

В некоторых высших учебных заведениях имеется отдельная специальность под названием «веб-разработчик». Так что именно на ней и придётся учиться. Тем не менее не везде такой расклад имеет место. Чаще всего студенты просто выбирают следующие направления: «Программирование» либо «Веб-дизайн». Первый вариант часто предпочтительнее, так как он даст вам в будущем преимущество. Отыскать нужную специальность можно в любом вузе страны на математическом факультете или том, где изучают секреты информатики.

Курсы

Что дальше? Нередко получается так, что человек, не окончивший университета, становится успешным веб-разработчиком. Всё дело в том, что у этого направления имеется ещё один довольно интересный подход. О чём идёт речь? Вам интересна профессия под названием «веб-разработчик»? Обучение по этой специальности возможно не только в вузах, но ещё и в техникумах. Правда, большей популярностью пользуются специализированные курсы. На них любой желающий за короткий срок осваивает азы профессии, а дальше он должен заниматься саморазвитием в той или иной области.

веб разработчик обучение

Специализированные курсы по веб-разработкам часто организуют обучающие центры и прочие учебные заведения. Причём те, что не имеют отношения к вузам. Вас всё ещё привлекает направление под названием «веб-разработчик»? Обучение в университете или на курсах при этом не слишком интересно? Тогда есть ещё выход!

Самообразование

Внимание! Следующий вариант подходит далеко не всем и не во всех случаях. Если вы планируете заниматься веб-разработками исключительно для себя или работать «по знакомству», то можете попробовать. В остальном придётся или вуз заканчивать, или проходить специализированные курсы, чтобы получить хоть какое-то подтверждение того, что вам отныне подвластна профессия «веб-разработчик». В принципе, как вариант можно рассмотреть самообразование. Нередко сначала успешные разработчики самостоятельно учатся всему, что нужно, а затем просто «для галочки» получают диплом или какое-то другое подтверждение своей специальности.

Тут можно посоветовать разнообразные видеоуроки, самоучители и, конечно же, практику. Без неё не быть вам хорошим веб-разработчиком. Кстати, самообразование в этом случае играет важную роль. Без него, как правило, не получится добиться успеха. Ведь веб-разработка – то же программирование. В нём не бывает шаблонов, приходится для каждого случая придумывать что-то особенное. И самообразование поможет в этом вопросе.

работа веб разработчик

Что делает такой человек?

Веб-разработчик – это, вообще, кто такой? Да, специальность уже сейчас многих начинает привлекать к себе. Понятно, что сфера занятости подобного кадра – это IT-технологии и компьютеры. То, что так ценится в современном мире. Но вопрос в другом немного: веб-разработчик что делает на работе? Это далеко не самая узкая специальность. Поэтому не стоит надеяться, что будет легко работать. Более того, веб-разработка, как мы уже выяснили, тесно связана с программированием. А значит, возможных должностных обязанностей у подобного рода кадра будет более чем достаточно.

Веб-разработчики, или, как их ещё называют, веб-мастера, обычно занимаются программированием любой направленности. Одним словом, какую поручит начальство. Но при этом важная роль уделяется разработке и созданию сайтов, интернет-ресурсов, приложений для интернет-страниц. Всё, что касается Всемирной паутины и создания её составляющих, – ответственность веб-мастера. Чаще всего такой кадр совмещает в себе дополнительно навыки обычного программиста, дизайнера, системного администратора. Принято считать, что веб-разработчик – это универсальный кадр, который занимается IT-технологиями.

Начало

Но как можно начать работу? Ведь программирование, администрирование и прочие направления изначально не входят в обязанности веб-мастера! Во всяком случае так полагают сами профессионалы. Как стать веб-разработчиком?

профессия веб разработчик

Всё зависит от того, чего именно вы хотите добиться. Можете попытаться заняться самообразованием, практиковаться и самостоятельно заниматься интересующими вас разработками и делами. Этот вариант хорошо подходит тем, кто намерен открыть собственное дело. В противном случае карьера веб-разработчика начинается с вашего трудоустройства по этому направлению. Всё равно, в какую именно фирму.

Конечно, желательно подыскать себе изначально корпорацию, специализирующуюся на IT-технологиях. Вы должны просто пройти собеседование, составить резюме и предъявить его. Правда, здесь есть один маленький нюанс: программист (веб-разработчик) в обязательном порядке должен продемонстрировать свои умения и знания. Тут пригодится портфолио.

Собираем портфолио

Что ж, у любого хорошего веб-мастера при трудоустройстве, независимо от опыта работы в нашей сегодняшней области, как уже было сказано, должны быть примеры его деятельности. Если таких нет, вы рискуете или на серьёзный тест «нарваться», или вовсе получить отказ от рассмотрения вашей кандидатуры. Вам всё ещё нужна эта работа? Веб-разработчик – это универсальный кадр, который, как правило, развивает свои навыки на опыте. Все проекты, которые вы когда-либо создавали, придётся сохранить и предъявить при трудоустройстве.

Хорошо здесь помогает предварительная работа в качестве фрилансера. В интернете полно предложений для веб-мастеров. Созданные проекты разрешается использовать для своего портфолио. В принципе, для успешного трудоустройства обычно достаточно нескольких примеров работ. Но чем их больше, тем лучше для вас. Собрать хороший пакет доказательств ваших навыков можно в среднем за несколько месяцев.

программист веб разработчик

Переговоры

Итак, мы уже с вами разобрались, чем именно занимается наш сегодняшний сотрудник. Только вот есть один интересный момент, который прослеживается на практике, но в документах нигде не прописывается. Всё дело в том, что веб-разработчик – это кадр, который будет заниматься не только IT-технологиями на рабочем месте. Что ещё предстоит делать такому работнику?

Помимо программирования и даже совмещения нескольких специальностей и направлений деятельности, вы должны будете в обязательном порядке общаться с клиентами. И не только вести диалог, а понимать, что именно нужно заказчику. Иногда на веб-мастеров также взваливают ответственность за поиск клиентов. Фактически вы будете полностью отвечать за разработку и развитие того или иного проекта. А также вести переговоры с заказчиками.

Плюсы

В принципе, уже понятно, как стать разработчиком веб-сайтов. Нужно или заняться самообразованием в этом направлении, или закончить учебное заведение, а также получить соответствующий диплом о полученном образовании. Вроде ничего трудного. Особенно если у вас есть предрасположенность к IT-технологиям, а также усидчивость и желание работать в этой сфере. Но у каждой профессии есть свою плюсы и минусы. О них тоже придётся узнать, чтобы не было неприятных сюрпризов после трудоустройства. Преимуществ у нашего сегодняшнего направления, конечно же, больше.

Во-первых, это востребованность. В последнее время веб-мастера нужны всегда и всюду, а вот кандидатур имеется очень мало. А значит, можно надеяться ещё и на низкую конкуренцию. Во-вторых, эта работа – чисто творческая специальность, хоть она и задействована исключительно в информационных технологиях. Прекрасный способ проявить себя и развить мышление. Кроме того, вы никак не будете ограничены при принятии тех или иных решений. Вам дали задачу, а как конкретно её воплощать в жизнь – забота уже только ваша.

веб разработчик что делает

В-третьих, не всегда, как уже было сказано, нужен диплом. Плюс ко всему веб-разработчиком может стать даже школьник или студент. Здесь, как правило, возраст не так важен, как навыки. Эту работу относительно легко совмещать с учёбой. В конце концов, веб-разработка позволяет работать удалённо. Кроме того, никого при подобном раскладе с палкой за спиной у вас не будет. Просто придётся укладываться в установленные сроки со сдачей того или иного проекта. Непосредственную нагрузку вы распределяете сами. Также не забывайте – востребованные профессии высоко ценятся и достойно оплачиваются. А это веский аргумент для выбора карьеры веб-разработчика.

Недостатки

Недостатки у специальности тоже имеются. Но обычно они не столь существенны, как может показаться поначалу. К минусам профессии часто относят её универсальность. То есть на рабочем месте нередко приходится совмещать несколько вакансий и должностей, постоянно переключаться с одной деятельностью на другую. А заработную плату вы будете получать только за одну штатную единицу. Также сюда включают, как правило, ненормированный рабочий день. С одной стороны, такой вариант многим кажется привлекательным. С другой – нестабильность и авралы мешают довольно часто успешной работе. В принципе, на этом все недостатки заканчиваются.

Качества

Теперь немного о том, какие же качества должны быть у веб-разработчика. Ни для кого не секрет, что любая работа ценит те или иные навыки человека, необязательно профессиональные. Так, к примеру, веб-разработчик (успешный) обладает обычно креативным мышлением, быстрой обучаемостью, способностями принимать решения (особенно нестандартные), усидчивостью, стрессоустойчивостью, навыками общения с людьми, организованностью. Такой сотрудник умеет не только самостоятельно справляться со всеми задачами, но и работать в команде. О профессиональных навыках IT-технологий и компьютеров в целом забывать тоже не стоит.

как стать веб разработчиком

Кстати, стрессоустойчивость в этой профессии играет довольно серьёзную роль. Веб-разработка – это постоянная умственная нагрузка. И справиться с ней не всем удаётся. Поэтому веб-мастера должны обладать высокой устойчивостью к стрессу, а также к интеллектуальным нагрузкам.

Выводы

Вот мы и узнали, кто такие веб-разработчики. Более того, теперь понятно, как можно стать таким сотрудником, что делать на работе. Обучение в университете по этому направлению обычно длится 5 лет. Курсы можно освоить за 2 года. Не всегда высшее образование или диплом необходимы для трудоустройства. Вообще, стоит готовить себя к тому что веб-мастер – это действительно универсальный кадр. Если вы выбрали это направление в качестве карьеры, учтите, что работать придётся много. И необязательно что-то разрабатывать. Веб-разработчикам всегда найдут занятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.