Как сжечь жир на животе, боках: продукты, упражнения и эффективные методы

Многие люди стремятся приблизить собственную фигуру к совершенству. Девушки и юноши нередко задаются вопросом о том, как сжечь жир на животе, ведь именно эта зона требует особого внимания. Причины появления жировых отложений могут быть самыми разными, но методов борьбы с ними не так уж и много.

как сжечь жир на животе

Питание

В первую очередь появление висцерального и подкожного жира провоцирует переедание или активное употребление пищи, содержащей много углеводов. Продукты, сжигающие жир на животе, интересуют многих людей, потому как заниматься спортом могут не все.

В процессе борьбы с лишним весом всегда необходимо уделять внимание сбалансированному рациону. Особенно это касается обладателей жировых отложений на животе. Правильный режим питания предусматривает три основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Для похудения следует кушать больше белковых продуктов, медленных углеводов и овощей. При этом на завтрак и первый перекус рекомендуется употреблять более калорийные блюда.

продукты сжигающие жир на животе и боках

Между основными приемами пищи разрешается кушать:

  • фрукты (не слишком сладкие);
  • грецкие орехи (утром, не больше горсти);
  • овощи;
  • молочные продукты (кефир, творог и так далее).

Вместе со сбалансированным питанием нужно помнить о водном режиме. Ежедневно требуется выпивать более 2 литров воды. Поскольку из-за повышенного потребления белковых продуктов работа почек усиливается и они начинают активно выводить жидкость из организма, минимальное потребление воды приводит к ухудшению самочувствия и обезвоживанию. Чтобы оградить себя от негативных последствий, следует пить достаточное количество жидкости ежедневно. При этом стоит помнить, что потреблять нужно не только воду, но и чай (лучше зеленый), соки и так далее.

Физическая активность

Люди часто интересуются, как быстро сжечь жир на животе, но забывают о простой физической активности, которая обязательно поспособствует общему похудению. Чтобы избавиться от лишнего веса, помогут упражнения, стимулирующие работу мышц в области талии. К ним относятся: повороты, наклоны, упражнения на пресс.

Вопрос о том, как сжечь жир на животе мужчине или женщине, стремительно набирает популярность за пару месяцев до летнего сезона. Лишние сантиметры в этой зоне довольно коварны, так как избавиться от них труднее всего. Быстро устранить их не удается даже людям, которые усиленно тренируются и правильно питаются на протяжении длительного времени. Поэтому худеющие вынуждены полностью изменить свой образ жизни и как можно скорее приспособиться к нему.

продукты сжигающие жир на животе

Качаем пресс

Прежде чем узнать, как сжечь жир на животе, следует разобраться с мускулами брюшного пресса. Упражнения на их проработку помогают тренировать прямую мышцу живота, сгибающую позвоночник. Она является самой большой мышцей, но, несмотря на это, более мелким тоже нужно уделять внимание.

Во время поворотов талии и наклонах корпуса задействуются внешние и внутренние косые мышцы. Они располагаются по обе стороны прямой и нуждаются в проработке. В тренировку обязательно нужно добавить наклоны и повороты, чтобы задействовать и эти мускулы. Но выполнять подобные упражнения стоит аккуратно, не делая резких движений, чтобы не навредить спине.

Под косыми находятся поперечные мышцы. Им больше всего уделяют внимание женщины после родов. Для их проработки выполняется подъем ног.

Помимо вышеперечисленных упражнений накачать пресс можно и другими способами. Для многих людей они будут более приемлемы, так как особо напрягаться тут не придется. К их числу относятся:

  1. Ходьба. Это упражнение заставляет работать абсолютно все мышцы пресса, но только лишь в том случае, если напрягать живот и все время качать руками. При этом передвигаться необходимо максимально быстро. Если тело приспособится к повседневным прогулкам, оно уже не сможет оставаться в нормальном состоянии без них. Добиться хорошего результата поможет ежедневная получасовая ходьба и правильный питьевой режим.
  2. Упражнения с гантелями. Поднятие всем известных снарядов позволяют ускорить метаболизм и укрепить кости. Особенно полезны такие упражнения для женщин, так как благодаря им вероятность появления в дальнейшем остеопороза сводится к минимуму. Занятия с гантелями гарантируют женственную и красивую форму дамам, а также укрепление мышц рук и пресса мужчинам.
  3. Йога. Такой способ дает возможность растянуть все тело, включая мышцы спины и живота, на которые делается больший акцент. Йога оказывает существенное влияние на осанку, делая человека гораздо выше и стройнее.
как сжечь жир на животе девушкам

Лучшие упражнения

Чтобы понять, как сжечь жир на животе и боках и достигнуть хороших результатов, необходимо тренироваться более трех раз в неделю. Лучшими упражнениями как для женщин, так и для мужчин являются:

  1. Лежа на спине, необходимо согнуть ноги в коленях и крепко зажать ими полотенце. Как только исходное положение будет принято, следует поднять таз и лопатки максимально высоко и задержаться на пару секунд, после чего опуститься вниз и повторить упражнение. Всего рекомендуется выполнять 3 подхода по 10-15 повторений.
  2. Не меняя положение после предыдущего упражнения, нужно поднять прямые ноги на 60 градусов и расположить руки за головой. Затем следует приподнять торс, стараясь держать спину ровной, и задержаться в такой позе на 3-4 секунды. Для новичков это упражнение будет довольно сложным, поэтому им разрешается выполнять 1-2 подхода по 10 повторений, но со временем их количество стоит увеличивать.
  3. Встав прямо и расположив ноги на ширине плеч, нужно наклониться вперед, чтобы тело образовало прямой угол. Затем требуется поочередно касаться руками противоположных ног в быстром темпе. "Мельница" выполняется в 3 подхода по 30 повторений на каждую сторону.

Жиросжигатели

На помощь людям, которые не знают, как сжечь жир на животе, приходят жиросжигатели, которые не только активно борются с лишним весом, но и помогают обрисовать рельеф. Действующими веществами таких препаратов выступают:

  1. L-карнитин. Данное вещество ускоряет распад жировых клеток и помогает добиться результатов совместно с кардионагрузками.
  2. Йохимбин. Мощный растительный жиросжигатель блокирует нервные рецепторы и не позволяет жиру накапливаться.
  3. Кофеин. Этот элемент помогает увеличить силу и выносливость, а также заставляет максимально выкладываться на тренировках, тем самым устраняя жир.
  4. Кленбутерол. Дешевый товар с достаточно мягким воздействием не имеет побочных эффектов и пользуется огромной популярностью среди мужчин и женщин, стремящихся сбросить лишний вес.

Жиросжигатели, хоть и имеют минимальное количество негативных последствий, могут навредить здоровью. Происходит это лишь в случае передозировки.

протеин для сжигания жира

Протеин

Всем известный белок позволяет сжечь жир на животе за неделю в небольшом количестве. Коктейль с его участием является натуральным продуктом, получаемым посредством концентрации протеина из продуктов с высоким содержанием белка. При этом побочные эффекты у этого напитка отсутствуют, если только потреблять его в рекомендованных дозировках.

Продукты для похудения

Магазинные продукты, сжигающие жир на животе и боках, интересуют всех людей, ведь они помогают в разы быстрее добиться желаемого результата. Их необходимо потреблять каждый день, так как благодаря им можно не только избавиться от лишнего веса, но и улучшить общее состояние здоровья. К продуктам, сжигающим жир на животе и боках, относятся различные товары, которые продаются во всех супермаркетах.

Первыми стоит отметить овощи. В их список входят:

  • цукини;
  • тыква;
  • сельдерей;
  • болгарский перец;
  • свекла;
  • цветная капуста;
  • брокколи.

Худеющие нередко ищут ответ на вопрос о том, какие фрукты сжигают жир на животе. Эти продукты легко могут заменить сладости, поэтому многие люди не представляют себе жизнь без них. К ним относятся:

  • ананас;
  • грейпфрут;
  • авокадо;
  • киви;
  • зеленые яблоки.

Помимо овощей и фруктов специалисты настоятельно рекомендуют потреблять каждый день молочные продукты. Среди них:

  • творог;
  • сыр низкой жирности;
  • йогурт.

Травы для сжигания жира

Натуральными добавками, с которыми будет легко понять, как сжечь жир на животе, являются различные травы. В них присутствует кофеин, ускоряющий метаболизм. К их числу можно отнести:

  • зеленый чай (помогает человеческому организму вырабатывать энергию);
  • имбирь (ускоряет обменные процессы);
  • хрен (способен практически мгновенно расщепить и сжечь жировые клетки);
  • мате (подавляет аппетит);
  • кайенский перец (ускоряет обмен веществ).
как быстро сжечь жир на животе

Массажи

Такую процедуру, как массаж, может выполнить не только специалист. Сжечь жир на животе и боках женщине с его помощью можно и самостоятельно. Благодаря массажу, сделанному в домашних условиях, можно заметно уменьшить объемы и подтянуть кожу. Данная процедура усиливает лимфоотток и кровообращение, что и способствует постепенному сжиганию жира.

При этом массаж может быть разным:

  • водный (делается с помощью струи прохладной воды);
  • медовый (основным ингредиентом является мед, который наносится на кожу интенсивными похлопывающими движениями);
  • щипковый (кожные покровы защипываются пальцами рук, двигаясь по направлению стрелки часов);
  • ручной (его лучше доверить массажисту, так как он лучше знает, на какие точки необходимо воздействовать);
  • баночный (маленькие баночки из силикона крепятся к коже и передвигаются по часовой стрелке).

Косметические процедуры

О том, как сжечь жир на животе женщине могут рассказать косметологи. Различные процедуры, ускоряющие обменные процессы, выполняются во всех салонах и даже в домашних условиях. Наиболее распространенными косметическими процедурами считаются обертывания и пилинг. Первые принесут пользу и хорошо ощутимый эффект, если делать их на основе водорослей, меда и горчицы, масла и перца, а также грязи или глины. А в качестве дополнительных средств можно использовать гели с экстрактами перца, эфирами, никотиновыми кислотами и кофеином.

Для пилинга используются различные скрабы, сделанные на основе риса, соли или кофе. Они обновляют кожу, ускоряют кровообращение и эффективно сжигают жир. Но надеяться только лишь на них не стоит, так как хорошего эффекта удастся добиться лишь благодаря сочетанию косметических процедур с правильным питанием и регулярными тренировками.

Сжигание жира у женщин и мужчин

Организмы мужчины и женщины отличаются между собой, поэтому принципы похудения будут совершенно разными. Слабый пол может избавиться от жировых отложений в области живота благодаря следующим советам:

  • кушать больше зелени;
  • регулярно посещать бассейн;
  • ограничить количество мучного;
  • тренироваться не менее 3 раз в неделю;
  • выпивать 4-5 чашек зеленого чая каждый день;
  • потреблять больше овощей;
  • избегать стрессов.

Так как сжечь подкожный жир на животе мужчине за один день не удастся, стоит пересмотреть свой образ жизни и изменить его навсегда. Для этого потребуется запомнить несколько важных правил:

  • отказаться от курения;
  • выходить на пробежку по утрам;
  • каждый день кушать рыбу, яйца и творог;
  • заниматься спортом более 3 раз в неделю.

Как закрепить результат

Достигнув желаемого эффекта, не стоит расслабляться и возвращаться к прежнему образу жизни, который поспособствует появлению лишнего веса заново. Чтобы закрепить полученный результат, нужно лишь усвоить несколько моментов:

  • лучше всего отдавать предпочтение лестницам, а не лифтам;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе никому не навредят;
  • если есть возможность пройтись пешком, а не передвигаться на авто, то стоит сделать именно так.
сжечь жир на животе за неделю

Добиться хорошего результата в похудении можно лишь в том случае, если подойти к нему комплексно. Такой способ считается наиболее здоровым и эффективным, поэтому именно на него и нужно обратить внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.