Денвер (Колорадо): описание, достопримечательности, фото

Денвер – столица штата Колорадо. Эта местность также известна как «Королева Запада» и «Город высотой в милю». Располагается город у восточного подножия Скалистых гор на самой окраине Великих равнин. Относится он к Соединенным Штатам Америки. На ближайшие 800 км Денвер является самым большим городом.

денвер колорадо

Кратко о городе

Город Денвер (Колорадо, США) был основан в 1858 году. Он носил статус шатерного поселка. Этот временной период известен всем как Эпоха золотой лихорадки. Именно здесь было найдено первое крупное месторождение золота.

Город назван в честь Канзасского губернатора Джеймса Денвера. Такое решение имело определенную цель. Она заключалась в получении расположения губернатора к городку. Однако к этому времени он уже отошел от дел, а название так и осталось.

Вскоре выяснили, что запасы золота здесь невелики, но от участи города-призрака его спасли месторождения в западной части. Благодаря им Денвер стал стремительно развиваться.

Для города стал решающим 1861 год. Именно в это время Денвер входит в состав округа Арапахо. В 60-х годах разделения на штаты еще не было, поэтому город стал центром территории Колорадо. Этот регион в 1876 г. входит в состав США под 38 номером. А после того, как образовался штат Колорадо, Денвер назвали его столицей.

Характеристика

Свое интересное прозвище «Город высотой в милю» Денвер получил благодаря расположению на высоте примерно 1600-1700 м над уровнем моря, что соответствует примерно миле (1609 м). Площадь города составляет 400 кв. км, что обеспечило ему 23 место среди наибольших американских городов.

денвер колорадо сша

Население

Более 645 тыс. человек на сегодняшний момент составляют население такого города как Денвер (штат Колорадо, США). По количеству жителей он занимает 22 позицию в Соединенных Штатах. При этом для 70% населения родным языком является английский, для 25% – испанский. Расовый состав разный: белых больше половины, латиноамериканцев – около 30%, афроамериканцев – чуть более 10%, азиатов – почти 4%.

Климат

Климат в Денвере мягкий, континентальный засушливый. На этой территории выделяется четыре сезона с невероятно большими суточными температурными колебаниями. Непредсказуемые перепады связаны с близким расположением гор. Солнца здесь в переизбытке. В целом такая погода держится около 300 дней.

штат колорадо денвер

Экономика

Денвер (Колорадо) имеет удобное центральное положение между мегаполисами. Это сделало город крупным промышленным и финансовым центром Соединенных Штатов. Здесь сосредоточены предприятия различных отраслей, крупные компании. Немаловажную роль играют телекоммуникации, банки и страхование, сфера услуг и торговля. Высокий уровень развития Денвера относит его к числу городов с низким уровнем безработицы.

Развитие

Денвер (Колорадо) – это сравнительно молодой город. Здесь находится национальный американский центр по лечению астмы. Большое значение придают и образованию. Христианский университет Колорадо и Денверский университет являются довольно популярными среди студентов.

Интересным фактом является то, что именно денверский повар получил патент на создание чизбургера, любимой еды американцев.

Денвер – это родина известного американского баскетболиста Росса Шредера и американской актрисы Анны-Софии Робб.

денвер штат колорадо сша

Достопримечательности

Денвер (Колорадо) является культурным центром, где сосредоточены различные направления искусства, науки и архитектуры. Для туристов этот город может стать весьма примечательным. Так здесь находится комплекс искусства театра, который уступает по величине только Нью-Йоркскому Линкольн-центру. Для любителей классического балета и современного танца, драмы, оперы и симфонического оркестра данное место будет чрезвычайно ценным.

К ряду крупнейших музеев естественной науки США относится и Денверский музей науки и природы с невероятными антропологическими, палеонтологическими, зоологическими, медицинскими и геологическими экспонатами. Особое внимание посетителей занимают экспозиции по изучению космоса. Некоторые модели можно не только посмотреть, но и потрогать.

Денвер (Колорадо) открывает перед туристами и двери своего художественного музея. Его жемчужиной является коллекция достижений искусства коренного населения – индейцев. Денверский музей пожарного дела приветствует посетителей в здании пожарного депо, исторической его части. Уникальный зоопарк, захватывающий аквариум, невероятной красоты ботанический сад порадуют самых изысканных туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.