Молитва об упокоении души усопшего

Что делать, когда умирает родственник, друг или самый близкий человек? Давайте поговорим, как нужно правильно молиться об усопшем, какие благочестивые традиции в православии существуют. Но для начала мы уясним: был ли усопший христианином, православным верующим, крещеным или он иноверец. Это очень важно. Молитва об упокоении бывает церковная и домашняя. В храме можно подавать записки, как на литургию, так и на панихиду. Но следует писать только крещенных, причем тех, кто при жизни не отвергал Бога никоим образом (в том числе и самоубийством).

Если усопший некрещен

Как мы говорили выше, в храме можно подать записку только за крещеных. Что же делать, если близкий человек ушел в мир иной без креста? Никто не запрещает молиться дома. Старцы и современные священники говорят об этом: «Молитва об упокоении некрещеного разрешается, но подавать записки в церкви нельзя». Так где же гарантия, что усопший будет принят Богом?

молитва об упокоении

Есть одна история про святого Уара (православного христианина), который был зверски убит. Некоторое время куски его тела никто не собирал с земли, чтобы похоронить. Но одна добрая женщина увидела растерзанное тело святого, аккуратно собрала останки и похоронила в склепе, приготовленном для родственников, несмотря на то что она и ее родные исповедовали совершенно другую религию. А захоронение в семейном склепе – это великая честь. Благодетельница увидела во сне святого Уара, он благодарил ее за то, что похоронила его тело. Святой поведал ей: он ходатайствовал перед Богом за ее умерших родных, теперь они в раю.

Кому – рай, а кому – ад

В разных религиях есть понятия рая и ада, но вот трактуют, представляют себе все по-разному. Только православная церковь может дать ответ, кому суждено в рай попасть, а кому быть в геенне огненной. Откройте Евангелие: Иисус Христос при жизни отвечал на вопросы людей, учил апостолов. Несмотря на то что множество ответов даны в притчах Самим Господом, там можно прочесть, за какие грехи люди могут попасть в ад, а чему подобно Царство Небесное.

молитва об упокоении души

Для чего мы завели разговор о Евангелии, об аде и рае? Потому что душа усопшего уходит навсегда в другой мир, она вечна. И ее судьба может зависеть не только от него самого, но и от усердных молитв близких. Поэтому, если вам дорог умерший, нужно помнить о нем. Молитва об упокоении души читается как своими словами, так и по молитвослову. Есть в утреннем правиле у благочестивых христиан среди других молитв прошение об упокоении, где нужно перечислить имена родителей, сродников (родственников всех поколений), благодетелей (тех, кто вам при жизни помог, молился за вас), всех православных христиан.

Если человек только умер

Кто такой новопреставленный? С первого дня смерти и по сороковой день душа умершего считается новопреставленной. Но это означает не только то, что он «новичок» в загробном мире, но еще в этот период решается его будущая учесть. Поэтому молитва об упокоении души новопреставленного должна быть, так сказать, усиленной. Что имеется в виду? Во-первых, обязательно попросите священника провести отпевание на третий день. Во-вторых, христианин читает Псалтирь в течение 40 дней. В этой книге царь Давид поет псалмы Богу, восхваляет Его и просит прощения за свои страшные злодеяния. Вот уже более 2000 лет Псалтирь является учебником истинного покаяния.

молитва об упокоении души новопреставленного

Далеко не каждый человек знает, как нужно просить у Бога прощения за свои грехи. Царь и псалмопевец Давид оставил после себя уникальный «учебник». Читать Псалтирь можно не только во время болезней, скорбей за себя, за других, но и за усопшего. В-третьих, следует подавать записки на панихиду и литургию.

Поминки или повод выпить?

К сожалению, со времен язычников в наши дни пришли поминальные обычаи, которые идут вразрез с православными традициями. На самом деле при застолье не следует пить водку, тем более ставить стопку рядом с портретом покойного – это все неправильно. Если хочется проводить покойного по-человечески, следует читать про себя или вслух православные молитвы об упокоении. Господь принимает искренние молитвы от родных покойного, а за стопку водки может последовать наказание, ведь такое действие – большой грех.

молитва об упокоении души умершего

Рекомендуется приглашать к столу не толпы гостей, желающих покушать, поболтать и выпить, а благочестивых людей, нищих, обездоленных, кто мог бы помолиться за новопреставленного. Желательно на стол ставить кутью (отварной рис с изюмом) и хотя бы какой-нибудь сок. Вместо стопки с водкой у портрета должна быть свечка или лампадка и икона Спасителя (если умер мужчина) или Божией Матери (если женщина).

Что происходит с душой новопреставленной?

Знаете, зачем так важна молитва об упокоении? Потому что душа умершего беззащитна. Когда она покидает тело, ей видимо уже то, что не видит человек живой. Будучи в теле, человек не видит иной мир, но может ощущать его. Например, чувствует страх, тревогу, потому что бесы невидимо его атакуют, он может молиться Богу словами молитвы «Да воскреснет Бог…», прочитать 90-й псалом, "Отче наш" или своими словами. Но когда душа высвобождается, словно выходит из защитной брони, то она в опасности. Только молитва об упокоении (от живых людей) поможет избавиться от уже видимых бесов и позвать на помощь ангелов, святых.

молитва об упокоении души усопшего православная

В течение трех дней душа находится на земле, она может посетить любимые места, быть рядом с близкими людьми или находиться рядом со своим телом. На третий день она отправляется на Небо для поклонения Богу. Путь этот очень тяжелый для грешников, но легкий для праведников и тех, кто исповедался и причастился перед смертью. На шестой день душа спускается в ад, чтобы видеть, что там происходит. Затем по 40-й день проходит мытарства. Это своего рода экзамен, суд, где грехи человека обличаются, читаются бесами. Если человек сильно повинен, то бесы могут его утащить в ад. Поэтому очень важно, чтобы читалась молитва об упокоении души усопшего. Православная Церковь на то и существует, чтобы учить всех людей, готовить к вечной жизни. Если бы это все было мифом, то не было бы и Церкви, которая существует, несмотря на жестокие гонения.

Каким образом действует молитва?

Стоит для начала отметить, что во все времена святые отцы и священники говорили, что самая крепкая и близкая связь с родными (живыми и усопшими) – через молитву. Когда просишь Господа за родного человека, то становится легче и просящему, и тому, за кого просят. Молитва об упокоении души умершего не менее действенная, чем за живого человека. Господь ждет, когда мы будем искренне просить друг за друга. Он слышит просьбы.

Добрые дела

Например, если человек молится за умершего любимого примерно так: «Господи, он не успел покаяться перед кончиной, прости его, пожалуйста! Но пусть Господи будет Твоя воля, а не моя» или «Господи, подам сейчас нищему хлебушка и яблочко, прими мою молитву об упокоении раба Твоего (имя)».

православные молитвы об упокоении

Последний вариант говорит о том, что следует раздавать нищим и обездоленным пищу, одежду, помогать в делах немощным. Пусть это будет в знак ходатайства за душу усопшего. Но помните, что дела должны совершаться искренне, с любовью, с желанием помочь, а не ради только усопшего. Богу нужна искренность, а не «надобность».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.