Танк Т-90С: характеристики, фото, экспорт

После появления «Арматы» на прошлогоднем параде Победы мысли многих любителей бронетанковой техники прикованы именно к новинке отечественного танкостроения. При этом в тень практически ушел российский же Т-90С «Тагил». А зря, так как танк этот замечательный, что ярко демонстрируют последние сирийские события. По степени защищенности и боевой эффективности он значительно превосходит даже последние модификации Т-72. Остается только сожалеть, что в наших войсках этой техники едва ли не меньше, чем у зарубежных покупателей.

Преимущества машины

т 90с
Впрочем, довольно лирики. Что же из себя представляет Т-90С, бывший до недавнего времени лучшей машиной бронетанковых войск Российской Федерации? Во-первых, при первом же взгляде на «Тагил» становится ясно, что он далеко ушел от простого Т-72Б3: внушительный «скворечник» на башне свидетельствует о наличии дистанционно управляемого боевого модуля, аккуратное и повсеместное расположение пластин динамической защиты намекает на серьезную работу в области повышения боевой живучести.

Внешний вид машины очень «прилизанный» и аккуратный, облик «Тагила» ничем не уступает современным западным машинам. Но обращать внимание на внешность было бы глупо… если бы и внутреннее содержимое ей не соответствовало.

«Преемственность поколений»

Для этого танка характерно следование основным канонам отечественного танкостроения, включая минимально возможный силуэт, очень малую массу в сравнении со всеми западными образцами, отличные показатели скорости и маневренности. Особенно ценится способность Т-90С (характеристики которого мы рассмотрим далее) сходу преодолевать многие препятствия, для форсирования которых более тяжелым машинам требуется предварительная инженерная подготовка местности.

танк т 90с
Справедливости ради стоит заметить, что «низкий силуэт», являвшийся «визитной карточкой» нашей бронетехники, в современных условиях предоставляет мало преимуществ. Прошли те времена, когда танкисты выцеливали вражеские танки по пушке (реальные случаи ВОВ). Сегодня все нормальные ПТРК позволяют поражать цели размером с легковую машину с расстояния в несколько километров. Так что размеры танка особой роли не играют. Куда важнее подвижность: фото «танк Т-90С в полете» наглядно демонстрируют, что эта характеристика у машины на высоте.

Описываемая нами модификация изначально предназначена для экспорта в страны Персидского залива и прочие государства региона, которые с давних пор являются партнерами СССР и, впоследствии Российской Федерации в области торговли вооружением.

Система вооружения

Сразу расскажем о том, чем конкретно вооружен один из наиболее узнаваемых и уважаемых танков мира. Пушка калибра 125-мм модели 2А46М-5 или 125-мм 2А82 – основное орудие, позволяющее вести огонь как стандартными снарядами, так и самонаводящимися ракетами класса земля-земля-воздух. Так что машина может поражать цели на земле, воде, а также использоваться для стрельбы по низколетящим воздушным объектам. В боекомплект входит до 40 снарядов и/или ракет, так что Т-90С, фото которого есть в статье, способен вести длительный бой.

т 90с экспорт
Вспомогательным оружием является пулемет 6П7К (ПКТМ). Предназначен для уничтожения вражеской пехоты, находящейся в мертвой зоне основного орудия. Так как он спарен с пушкой, можно вести пристрелочный огонь. В стандартный его боекомплект входит 2000 патронов 7,62х54R. Все это вооружение установлено на башне совершенно новой компоновки, имеющей мало общего с таковой у «старичка» Т-72.

Куда интереснее дистанционно управляемый модуль Т05БВ-1, в состав которого входит еще один пулемет 6П7К (ПКТМ). Идеально подходит для действий в городских условиях, так как позволяет уничтожать вражескую пехоту, располагающуюся значительно выше сектора обстрела из стандартного вооружения. В боекомплект входит 800 патронов 7,62х54R.

Отличия от Т-72 и сходные с ним черты

Модель Т-90С является логичным продолжателем идей, заложенных еще в танках Т-90А. Но и отличий от них, а также от Т-72, у «Тагила» хватает. Сразу бросаются в глаза следующие нюансы:

  • Полностью новая башня, у которой наконец-то появилась развитая кормовая ниша для хранения дополнительных выстрелов.
  • Совершенно новая пушка модели 2А46М-5 (экспортный вариант). Она несовместима (!) по боеприпасам с моделью 2А82, которая вообще запрещена для экспортных продаж.
  • Отлично показавшая себя в боевых условиях динамическая защита «Реликт».
  • Комплексы «Штора» и «Арена» отсутствуют, так как Т-90С – экспортный вариант, на который подобные системы не ставятся по соображениям экономии. Впрочем, богатые заказчики из ОАЭ эти системы получают.
  • В первый раз отечественный танк наконец-то получил заводские решетчатые экраны, дополненные модулями ДЗ. Эта система предотвращает уничтожение или повреждение двигателя при пробитии брони кумулятивной струей.
  • Ранее на танки этого типа ставилась зенитная установка на базе 12,7-мм пулеметом НСВТ. Ее заменил модуль, основанный на 7,62-мм пулемете 6П7К. Причина проста: современный самолет из пулемета все равно не сбить, а для борьбы с более «мелкими» целями хватит и 7,63 мм оружия, к которому можно возить заметно больший боезапас.
  • Заметно улучшенный двигатель В-92С2Ф2 (1000 л/с) роботизированной КПП. В 2012 году украинцы предлагали Индии свою модификацию Т-90С: 6ТД 3 (двигатель) должен был стать основной «изюминкой», но о реальных преимуществах этого мотора ничего не известно.
  • Для питания боевых модулей предусмотрен дополнительный двигатель, расположенный в бронированном коробе.
  • Система (СЭМЗ) СПМЗ-2Э, защищающая танк от мин с электромагнитными взрывателями.

Прочие особенности

 танк т 90с характеристики
Чем еще может похвастаться эта машина?

  • Корпус практически без изменений взят от старого Т-72.
  • Ходовая часть также перекочевала с Т-72.
  • Новая СУО «Калина» заметно лучше «Иртыша», которым оснащались Т-90А.
  • Запас хода Т-90С составляет 550-650 км. Во втором случае требуются внешние баки.

Защищенность новой башни

Некоторые «эксперты» считают, что башня этого танка заметно уязвимей в сравнении с Т-80 или даже Т-72. В качестве доводов они приводят увеличение ее размеров. Но на практике все оказывается совершенно наоборот.

Достижение повышенной боевой живучести осуществлено за счет адекватного размещения боеприпасов. Во-первых, дополнительные выстрелы размещаются в нише с вышибными панелями. Во-вторых, сам автомат заряжания находится на уровне катков, а потому его поражение в боевых условиях слабо вероятно. Этим танки Т-72/90 выгодно отличаются от Т-64/80, у которых снаряды расположены по периметру башни вертикально. Пробитие башенной брони у этих машин с вероятностью более 90% вызывает детонацию всего боекомплекта. С кормы башня Т-90 надежно защищена массивным инструментальным ящиком.

Так как Т-90С в бою уже бывал (Сирия), то его высокая защищенность вполне подтвердилась на практике.

Преимущества новой СУО

СУО отечественного танка обеспечивает визуальное обнаружение и сопровождение вражеских целей на дистанциях до пяти километров. В отличие от предыдущих модификаций, на этом танке могут быть одновременно задействованы как командирский прицел, так и приборы наводчика. Существенно повышены возможности для обзора поля боя: в движении, на ходу, в полной темноте.

Впервые в практике отечественного танкостроения был задействован режим взаимодействия между несколькими машинами, автоматическое сопровождение целей, а также автоматическое вычисление наиболее оптимального режима стрельбы, для чего электроника ориентируется на температуру, влажность, скорость ветра и другие факторы внешней среды.

Дублирование систем

Если в боевых условиях полностью выйдет из строя СУО, или же в результате огня противника была повреждена бортовая электросеть, экипаж может воспользоваться альтернативным режимом стрельбы, для которого предназначены дублирующие прицелы. В отличие от предыдущих разновидностей отечественных танков, именно танк Т-90С получил штатное оборудование для помехоподавления, радиоразведки и системы помех для отражения атак вражеских ПТРК.

танк т 90с в полете

Прочие достоинства

Все проекции танка получили значительно более выраженную защиту от попаданий противотанковых орудий, ПТРК и гранатометов. Конструкторы предусмотрели перспективы дальнейшей модернизации этой техники, что выражается в модульности всей конструкции: если возникнет такая необходимость, то можно быстро модернизировать танк, не затрачивая для этого большие средства.

Так что Т-90С, экспорт которого постоянно наращивается, является очень перспективной машиной, которая еще долгое время не утратит своего значения на мировых оружейных рынках.

Высокая подвижность

Подвижность и управляемость были значительно повышены за счет установки более мощного дизеля и роботизированного переключения передач. Последнее обстоятельство является громадным облегчением для механиков-водителей, особенно в условиях жаркого климата Ближневосточного ТВД. Кстати говоря, силовая установка описываемой нами модификации изначально предназначена для эксплуатации в условиях предельно жаркого и сухого климата, что особенно ценится заказчиками. Так что танк Т-90С, характеристики которого предусматривают использование машины в столь специфичных условиях, наверняка будет востребован еще долго.

Высокое сочетание технических и боевых характеристик позволяет вести бой на Т-90 в самых различных условиях, вне зависимости от климатических факторов, времени года и суток. Во многом улучшение подвижности эксперты объясняют наличием на этом танке штурвала вместо старых рычагов и роботизированной КПП, что делает российский ракетно-пушечный танк Т-90С одним из наиболее удобных в своем классе.

 т 90с в бою
Все эти «роскошества» позволяют упростить подготовку механика-водителя и, вместе с тем, сделать управление тяжелой машиной лучше. На Т-90 водитель может сосредоточиться на дороге и быстром маневрировании в условиях боя. Как показал опыт первой Чеченской кампании, это немаловажно. Так что Т-90С «Тагил», характеристики которого мы рассматриваем, явно должен обладать большей живучестью.

Некоторые недостатки

Как известно, в мире нет ничего идеального. Нет и идеальных танков. К числу недостатков описываемой нами машины можно, в частности, отнести плотную компоновку. Нет, в чем-то эта характеристика хороша (меньше размер и масса), но при пробитии брони кумулятивной струей почти гарантировано будет задето что-то из оборудования или пострадает кто-то из экипажа.

Кроме того, на первых модификациях была очень плохая СУО. С ситуаций до сравнительно недавнего времени справлялись, покупая комплектующие… у Франции. Кстати, аналогичное оборудование ставили и на Т-72Б3. Как ситуация обстоит сейчас, неизвестно. Учитывая, что танк Т-90С, характеристики которого были кратко освещены в статье, является одним из наиболее совершенных отечественных машин, такая зависимость от импортных комплектующих не совсем понятна.

Иные слабые стороны

Наконец, осталась действительно странная ситуация со снарядами. С одной стороны, часть из них размещена в кормовой нише, что хорошо. С другой – конструкторы напрочь игнорируют мнения самих танкистов и опыт обоих Чеченских кампаний, продолжая упорно распихивать «дополнительные» выстрелы по всем уголкам обитаемого отделения. Одна более-менее «удачная» граната – и всему экипажу гарантировано приходит конец. Конечно, увеличение БК – дело хорошее, но для чего наступать на старые грабли?

Известно также, что у ранних модификаций частенько ломались торсионы на задних катках. Как дела с этим обстоят на этой версии, неизвестно. Во всяком случае, отсутствие рекламаций со стороны покупателей позволяет сделать вывод об устранении этого явления. Учитывая, что Т-90С, экспорт которого ведется в несколько стран, охотно покупают, вряд ли заказчики оставили бы без внимания такой недостаток.

Основные выводы

На современном этапе развития эволюция всех танков и средств их поражения идет по двух разнонаправленным направлениям: бронемашины постоянно совершенствуются в своем качественном развитии, в то время как разработчики ПТРК делают упор на преодолении систем их защиты. Именно поэтому еще 10-15 лет назад бытовало мнение, что вскоре танки станут не нужны на поле боя. Однако американский опыт в Ираке доказал, что штурм укрепленных районов в городах без танков невозможен: только под прикрытием тяжелых машин пехота может быстро продвигаться внутрь вражеских позиций, не тратя много времени на преодоление огневых точек.

т 90с 6тд 3
Так что танк Т-90С – своего рода компромисс между необходимостью и реальностью. Он хорош как массовый танк для большой страны с призывной армией. При кажущейся простоте основы машину можно модернизировать, так как потенциал для этого есть. Кроме того, на базе этой машины можно создавать десятки разновидностей вспомогательной и боевой техники. Так что Т-90С – «звезда» современного танкового мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.