Программы для сжатия файлов. Разбор наиболее популярных

В статье рассказывается о том, какие есть программы для сжатия файлов, каковы их возможности, и для чего они вообще нужны.

Начало цифровой эпохи

В наше время никого уже не удивишь мощными компьютерами, смартфонами и планшетами, но еще каких-то 15 лет назад домашние ПК могли позволить себе далеко не все, и даже простые мобильные телефоны были распространены не так широко, как сейчас. Наверное, цифровые технологии, это та отрасль, которая развиваться наиболее стремительно. С каждым годом появляются новые разработки, стандарты и возможности. Особенно способствует этому интернет, через который сейчас можно сделать практически все.

программы для сжатия файлов

Но в начале всеобщей компьютеризации безлимитного скоростного интернета попросту не было, а существующие каналы связи отличались медлительностью передачи и ненадежностью подключения. Съемные носители информации тоже не могли похвастаться большой вместительностью и стоили очень дорого. Именно это и послужило толчком для развития такого софта, как программы для сжатия файлов.

Ими пользовались все, кто хотел сэкономить трафик, ускорить передачу файлов или же просто вместить на дискету больше текста или иной информации. Позже они стали востребованы и в различных организациях, когда те полностью перешли на электронный документооборот. Так что такое программы для сжатия файлов? В этом мы и разберемся.

Архиваторы

Подобный софт часто называют архиваторами, поскольку, помимо самого сжатия и уменьшения размеров, файлы добавляются в единую директорию. Но обо всем по порядку.

программа для сжатия файлов

Как понятно из названия, подобные программы служат для сжатия файлов и уменьшения их размера. Это особенно удобно, когда нужно вместить на съемный или иной компьютерный носитель информацию большого размера и добиться, чтобы она занимала как можно меньше места. Или же передать данные по интернету в тех условиях, когда подключение медленное, часто обрывается или просто очень дорогое. Конечно, в наше время интернет есть почти везде, но в труднодоступных местах он остается на уровне начала нынешнего века, то есть медленный и дорогой. Именно в таких случаях и приходят на помощь программы для сжатия файлов.

Удобство

Кроме уменьшения размера, подобные программы служат еще для одной цели, – это объединение множества файлов в один архив. К примеру, нужно передать или разместить где-то сотню файлов. Даже если каждый обладает небольшим размером, то последовательно качать или записывать их не очень удобно. Особенно когда все они взаимосвязаны, и потеря одного или нескольких сделает неработоспособными остальными. В этом случае программа для сжатия файлов создаст из них архив, то есть новый «файл», в котором будут содержаться все остальные.

программа для сжатия pdf файлов

Формат

Также стоит заметить, что открыть архив можно лишь архиватором, которым производилась упаковка, или сторонним, если он поддерживает распространенные форматы других подобных программ. Часто они и в самом деле поддерживают друг друга, так как работают по схожим алгоритмам, и обычно проблем с этим не возникает. Но в любом случае программа для сжатия файлов – важная часть софта в любой операционной системе. Существует много их разновидностей, но наиболее популярны две. Их мы и рассмотрим более подробно.

7-Zip

Первая – это 7-Zip, которая существует как для Windows, так и для операционных систем семейства Linux. Распространяется она на бесплатной основе и является одной из самых старых и популярных. Она постоянно обновляется, и разработчики добавляют новый функционал и совершенствуют уже существующий. Скачать ее можно на официальном сайте. И если нужна программа для сжатия pdf-файлов, то она подходит для этой цели очень хорошо.

WinRAR

программа для сжатия пдф файлов

Вторая из наиболее популярных – это WinRAR. Она позволяет архивировать и сжимать файлы, разбивать их на несколько частей. Программа имеет массу настроек для любых задач. Также с помощью нее можно открывать архивы других программ. Впрочем, с этой задачей справляется и 7-Zip. Распространяется она на бесплатной основе, если говорить о частном, домашнем использовании. И если возникла необходимость в такой вещи, как программа для сжатия пдф-файлов, то WinRAR справляется с этой задачей замечательно.

Вот мы и разобрали наиболее популярные программы-архиваторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.