Отсутствие менструации - аменорея

Почему долго нет месячных? Заболевание, характеризующееся отсутствием выделения крови из матки, называется аменореей. Она может быть первичной и вторичной.

Первичный характер носит аменорея у молодых девочек, когда в силу некоторых особенностей организма менструация не наступает. В соответствии с этим выделяют истинное отсутствие месячных и ложное. Ложная задержка выделений наблюдается при затруднении оттока крови из матки. Например, заращение девственной плевы или атрезия влагалища. При этом маточный цикл сохраняется, гормональный фон девочки в порядке.

Отсутствие менструации при истинной аменорее наблюдается при патологических состояниях, связанных с поражением органов-мишеней или гормональным дисбалансом в организме.

Таким образом, к развитию первичного отсутствия менархе можно отнести:

- неправильное питание матери во время беременности

- воздействие алкоголя и наркотиков на плод

- наследственная предрасположенность

- генетические заболевания у родителей

- преждевременные роды

- искусственное вскармливание ребенка

- стрессы в раннем детском возрасте девочки.

Вторичная аменорея формируется уже после установления нормального менструального цикла, и связана с воздействием внешних факторов. Отсутствие менструации может быть связано с нарушением связи кора-яичники-матка, но также может быть спровоцировано непосредственной патологией внутренних половых органов.

Однако, прежде чем обсуждать возможные заболевания, приводящие к исчезновению месячных, необходимо остановиться на физиологических состояниях, сопровождающихся этим же симптомом.

Если женщина жалуется на то, что у нее нет месячных 4 месяца и больше, то первое, о чем необходимо задуматься врачу – беременность. Зачастую происходит ситуация, когда слабая половина населения полагается лишь на один отрицательный результат экспресс-теста на беременность. Но ведь хорионический гонадотропин начинает появляться в крови не в первый день оплодотворения, да и чувствительность тестов тоже разная. Поэтому необходимо сначала точно убедиться, что пациентка не беременна.

Второй момент – это длительные и изнурительные диеты, ежедневные занятия спортом и бесконечные стрессы. Все это тоже может вызвать отсутствие менструации, при исключении другой патологии.

Заболевания, которые могут привести к аменорее.

1. Аборты и вакуум аспирации.

Каждая женщина должна понимать, что любое инвазивное вмешательство влечет за собой множество последствий. Обычный пирсинг может вызвать сепсис, не говоря уже об аборте.

Чаще всего прерывание беременности сопровождается гормональным «взрывом», именно поэтому цикл восстанавливается долго, а иногда без помощи гормональных препаратов женщине просто не обойтись.

2. Воспалительные заболевания репродуктивной системы слабой половины населения – одна из самых частых причин аменореи. При этом возникает недостаточность эндометрия и нарушается рефлекторная регуляция менструального цикла.

3. Эндокринные патологические процессы могут провоцировать отсутствие менструации, причем достаточно длительное время. Пока не будет устранена причина основного заболевания, цикл не восстановится.

4. Нарушение количества половых гормонов – одна из тяжелейших форм нарушения менструального цикла. Женщины отмечают отсутствие месячных более трех месяцев. При этом цикл никогда не бывает постоянным, может быть менструация два раза в месяц, а затем пауза на 4-5 недель.

В такой ситуации женщина нуждается в полном обследовании и выяснении причины гормональных нарушений. Лечение заключается в назначении синтетических препаратов гормонального ряда с учетом собственного фона женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.