Статья трудового кодекса РФ 77: прекращение трудового договора. Комментарии

Увольнение – важный и ответственный этап не только для работника той или иной организации, но и зачастую для его родных и близких. Российское законодательство исчерпывающим образом регулирует все моменты, касающиеся увольнения. Статья Трудового кодекса РФ № 77 устанавливает правовые основания для расторжения договора. В трудовом законодательстве также определяются аспекты увольнения и необходимые формальные процедуры.

Комментарии к статье 77 трудового кодекса РФ

Данная статья, как уже говорилось выше, устанавливает причины, по которым могут быть расторгнуты трудовые отношения. Статья Трудового кодекса РФ № 77 – законная гарантия трудового права, не противоречащая Конституции. Расторжение договора возможно, когда одновременно соблюдаются три условия:

  1. Существуют причины, установленные законодательством.
  2. Соблюдается порядок увольнения.
  3. Имеется приказ об увольнении.

Часть 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (пункты 1-4) гласит, что договор можно расторгнуть по желанию работника или работодателя, по согласованию сторон или по причине истечения срока договора. Также договор подлежит расторжению в случаях:

  • если работник переводится к другому работодателю или на выборную должность;
  • при отказе работника исполнять трудовые обязанности из-за смены собственника, изменения подведомственности, реорганизации предприятия;
  • если работник отказывается продолжать выполнение работы из-за новых изменений в договоре;
  • при переводе работника на другую должность по состоянию здоровья;
  • если предприятие перемещается в другую местность;
  • если возникли обстоятельства, которые не зависели ни от одной из сторон;
  • при нарушении правил заключения трудовых договоров и невозможности в дальнейшем продолжать работу.

статья трудового кодекса рф 77

Инициатива работника

Статья 77 пункт 3 Трудового кодекса РФ гласит, что работник может быть уволен по своей инициативе. Это исходит из принципов свободы труда и выбора места работы. По желанию работника, трудовые отношения можно расторгнуть в любой момент. Кроме того, статья 77 пункт 3 Трудового кодекса РФ содержит ссылку на 80 ст. ТК, по которой работодатель должен быть уведомлен об этом за 14 дней до даты увольнения в письменной форме, притом сделать это можно не только в период выполнения трудовых обязанностей, но и в отпуске, во время болезни.

Если причина увольнения – невозможность продолжения работы по объективным причинам (учеба, пенсия, нарушение трудового права работодателем, условий коллективных, дополнительных соглашений), договор должен быть расторгнут в срок, который указан в заявлении. Также заявление на увольнение работник может и отозвать, если работодатель не нашел ему замену. Расторжение договора в этом случае не производится.

статья 77 пункт 3 трудового кодекса рф

Инициатива работодателя

Статья Трудового кодекса РФ №77 в пункте 2 гласит, что увольнение может быть и инициативой работодателя. По инициативе руководства сотрудник может быть уволен по следующим причинам (в соответствии с 71 и 81 статьями ТК РФ):

  1. Неудовлетворительное прохождение испытательного срока.
  2. Изменения условий труда.
  3. Истечение периода действительности договора.
  4. Ликвидация предприятия.
  5. Реальное сокращение штата.
  6. Несоответствие занимаемой должности по медицинским показаниям или по результатам аттестации на предприятии.
  7. Смена собственника предприятия.
  8. Однократное грубое или неоднократное неисполнение трудовых обязательств.
  9. Утрата доверия.
  10. Аморальный поступок, если работник выполняет связанную с воспитанием работу.
  11. Необоснованные решения, повлекшие убытки, или грубые нарушения со стороны руководства.
  12. Если при трудоустройстве работник предоставил руководителю ложные сведения или подложные документы.
  13. Окончание срока действия допуска к секретным данным, если работа с ними связана.
  14. По обстоятельствам, предусмотренным в трудовом договоре.
  15. По иным причинам, установленным настоящим законодательством.

пункт 1 статья 77 трудового кодекса рф

Соглашение

Пункт 1 (статья 77 Трудового кодекса РФ) сообщает, что договор может быть расторгнут и по согласию сторон. Это можно сделать вне зависимости от периода действительности договора.

На практике работодатели сами предлагают расторгнуть договор на этом основании, когда отсутствуют иные законные основания для увольнения. Однако для этого требуется и желание сотрудника. Проинформировать об увольнении по согласованию сторон может как сам работник, так и работодатель устно или письменно. Дата окончания договора также согласовывается.

комментарии к статье 77 трудового кодекса рф

Порядок увольнения

Порядок расторжения отношений также регламентирован ТК РФ. Как правило, датой увольнения считают крайний рабочий день. Работнику выдают трудовую книжку и прочие связанные с трудоустройством документы, и производится расчет.

Если работодатель не исполняет хотя бы одну из этих обязанностей, это грозит ему материальной ответственностью. А запись приказа об увольнении в трудовой книжке обязательно должна содержать статью ТК, по которой трудовые отношения были прекращены.

Приказ об увольнении

часть 1 статьи 77 трудового кодекса рф

Независимо от того, по какой причине прекращаются трудовые отношения, работнику необходимо ознакомиться с приказом об увольнении под роспись. Если расторжение происходит по инициативе работодателя, работнику высылается уведомление и тоже под роспись. Сотрудник организации может потребовать копию приказа и уведомления об увольнении.

Таким образом, статья трудового кодекса РФ 77 содержит 11 пунктов. Именно она является юридической гарантией трудового права в РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.