Прекращение срочного трудового договора: ст. 79 ТК РФ.

Увольнение любого сотрудника должно происходить согласно законодательным нормам. Этот факт не зависит от того, работал он по стандартному договору или по срочному. Рассмотрим основные аспекты, на которые опирается ст.79 ТК РФ. Разберем нюансы прекращения срочных трудовых отношений.

Законодательная база

Суть срочного договора сводится к установлению временных трудовых взаимоотношений между сторонами. Срочный договор может заключаться:

ст 79 тк рф

  • на время замещения отсутствующего сотрудника;
  • на период временных работ на 2 месяца;
  • на время сезонных работ;
  • с работниками, направляемыми за границу для исполнения трудовых обязанностей;
  • для выполнения работ, которые не входят в перечень исполняемых данной организацией;
  • для трудовой деятельности лиц, проходящих проф. обучение, практику и т.п.;
  • при избрании на выборную должность;
  • с работниками, проходящими альтернативную службу;
  • с гражданами, направленными на работу биржей труда;
  • в других случаях, указанных в федеральных законах.

Основания

Учитывая положения ст. 79 ТК РФ (с комментариями), основаниями для прекращения срочных трудовых отношений являются:

  1. Окончание срока договора.
  2. Завершение работы, на время исполнения которой был взят сотрудник.
  3. Выход на работу сотрудника, временно отсутствующего на рабочем месте.
  4. Окончание сезонных работ.

Ч.1 ст.79 ТК РФ оговаривает ряд определенных действий, которые уберегут работодателя от спорных вопросов после завершения периода действия договора с гражданином.

ч 1 ст 79 тк рф

Обязательным условием для расторжения трудовых взаимоотношений из-за их окончания является письменное уведомление работника о данном факте. Сделать это работодатель должен не позднее трех дней до окончания срочного договора. Следует помнить, что информирование работника об увольнении должно быть осуществлено соответствующим образом. Сотрудника нужно ознакомить с документом под роспись с уведомлением, а при отказе подписывать документ необходимо составить специальный акт, фиксирующий данный аспект. При невыполнении этих требований после увольнения могут возникнуть трудовые споры, что негативно скажется на обеих сторонах.

При этом ст.79 ТК РФ также подразумевает следующий нюанс – если стороны не захотели его прекращать, сотрудник продолжает работу на своей должности, а договор автоматически становится пролонгированным на неопределенный период.

ст 79 тк рф с комментариями

Следовательно, факт того, что срок документа подошел к концу, не является причиной для его расторжения. Это должно быть подтверждено действиями со стороны руководства.

Желание работодателя

Ст. 79 ТК РФ не оговаривает вопрос о том, в каких случаях расторгнуть срочный договор можно по инициативе работодателя, но Трудовой кодекс предусматривает следующие причины:

  1. Ликвидация предприятия. Подобное действие подразумевает за собой высвобождение рабочей силы, поэтому все работники должны быть уведомлены о данном факте заблаговременно и расписаться в соответствующем документе. Увольняемым работникам работодатель должен выплачивать пособие в течение 60 дней после увольнения.
  2. Сокращение. Работников нужно уведомить о сокращении за несколько месяцев, при этом о данном факте следует сообщить Профсоюзу. Увольнение может быть исполнено только в том случае, когда работникам невозможно предоставить иное место для работы. Нельзя предлагать должности в других городах или регионах.
  3. Неисполнение обязанностей. В случае неоднократного применения к сотруднику дисциплинарных взысканий, руководитель может разорвать с ним трудовые отношения.
  4. Прогулы и иные грубые нарушения.

Запись в трудовой

Целесообразно уточнить, необходимо ли в трудовой указывать увольнение по ст.79 ТК РФ? Запись в трудовой делается в данном случае в соответствии с нормами второго пункта первой части ст.77 ТК РФ. Почему?

Срочный договор заканчивается, когда истекает срок, указанный в нем. А это является причиной для прекращения срочных трудовых отношений, что предусмотрено п. 2 ч.1 ст.77.

Учитывая ст. 84.1 ТК РФ, запись в бланке трудовой должна быть внесена в точности с формулировками кодекса и других нормативных актов со ссылкой на соответствующую статью.

Правила хранения и ведения трудовых утверждены постановлением правительства. Следовательно, учитывая все требования статей ТК РФ и федеральных актов, прекращение трудовых взаимоотношений по срочному договору должно происходить в соответствии со ст.77 п.2 ч.1.

Отдельные категории сотрудников

Даже несмотря на то, что статья 79 кодекса регламентирует основные аспекты, являющиеся причиной для прекращения срочных трудовых отношений, есть категории сотрудников, к которым применимо особое отношение:

ст 79 тк рф запись в трудовой

  1. Женщины, ожидающие ребенка.
  2. Граждане, не достигшие 18 лет (исключение – ликвидация организации).
  3. Работники, имеющие семейные обязательства (женщины, воспитывающие детей до 3 лет, матери-одиночки, граждане, воспитывающие детей без материнской опеки).
  4. Члены профсоюзных организаций.
  5. Иностранные граждане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.