Ст. 77 Трудового кодекса РФ – «Общие основания прекращения трудового договора»

Трудовые отношения прекращаются сразу после расторжения договора между организацией и работником. Нередки ситуации, когда расторжение трудового соглашения влечет за собой и судебные споры. Ст. 77 ТК РФ устанавливает общие основания, необходимые для осуществления таких действий. Что нужно знать работнику?

Ст. 77 ТК РФ: комментарий

Данная статья трудового законодательства определяет основания, необходимые для прекращения трудового соглашения. Причины отстранения сотрудника организации от работы должны быть четко обоснованными. Прекращение договора – истечение срока, после которого сотрудник перестает выполнять свою работу. Увольнение – это окончание выполнения работы в конкретной организации.

ст 77 трудового кодекса рф

Ст. 77 Трудового кодекса РФ должен знать каждый сотрудник, чтобы избежать возможных нарушений со стороны работодателя. Нередки случаи, когда нечистые на руку начальники, воспользовавшись доверием своего сотрудника, уговаривают написать его заявление на увольнение и другие сопутствующие бумаги. Свои трудовые права должен знать каждый, чтобы юридически грамотно отстоять свою позицию.

Общие основания для расторжения трудовых отношений

Общими основаниями для расторжения трудового соглашения являются следующие обстоятельства:

  • Обоюдное согласие сотрудника и руководства организации (ст. 77 ч1 ТК РФ п. 1).
  • Если подошел к концу период действия срочного контракта.
  • Работник самостоятельно принял решение об увольнении.
  • Руководитель предприятия самостоятельно решил уволить работника.
  • При реорганизации или изменении подведомственности предприятия.
  • При поступлении к другому работодателю (п5 ст. 77 ТК РФ),
  • При существенном изменении условий труда.
  • Если сотруднику не подходит данная работа по медицинским показаниям, а устроиться на другую у него нет желания (ст. 77 Трудового кодекса РФ, пункт 8).
  • При переезде организации на значительное расстояние.
  • При поступлении на работу были нарушены права нового сотрудника.
  • При независящих от обоих сторон трудового договора обстоятельствах.

ст 77 тк рф

Дополнительные обстоятельства, при которых возможно прекращение трудовых соглашений:

  • Банкротство и ликвидация организации.
  • Работник-совместитель может быть уволен, если на его место принят новый сотрудник, с которым заключили бессрочный договор.
  • Педагоги могут быть уволены по причине нарушения трудовой дисциплины и устава образовательного учреждения.
  • Посол при представительстве РФ за рубежом не может выполнять свои обязательства (341-я ст. ТК).
  • При потере спортсменом квалификации или нарушении общероссийских антидопинговых правил.

Инициатива работников

П3 ст. 77 ТК РФ предполагает расторжение трудовых соглашений по инициативе, исходящей от сотрудника. Работник вправе уволиться по своему желанию. При этом работодатель должен быть проинформирован об увольнении за 14 дней, чтобы он смог подготовить все необходимые документы и найти на вакантную должность нового специалиста. Когда речь идет о сезонном контракте или срочном трудовом договоре, данный период сокращается до трех рабочих дней.

ст 77 тк рф комментарий

Сотрудник вправе забрать заявление об уходе в 14-дневный период. Но, если руководство организации нашло кандидата на вакантную должность, отозвать заявление уже не получится.

Инициатива работодателя

Пункт 4 ст. 77 ТК РФ гласит о том, что увольнение сотрудника может инициироваться и работодателем. Основаниями для расторжения соглашения могут являться и дисциплинарные причины:

  • Недостаточная квалификация не позволяет выполнять работнику должностные обязательства (решение принимается аттестационной комиссией).
  • Неоднократное нарушение сотрудником трудовой дисциплины и распорядка организации.
  • Однократное грубейшее нарушение дисциплины.
  • Предоставление поддельных или недействительных документов при трудоустройстве.

Руководящий состав организации может быть уволен при однократных грубых нарушениях трудового распорядка или при принятии решения, которое повлекло утрату имущества предприятия или подрыв его репутации.

ст 77 ч1 тк рф

Инициатива может исходить от работодателя и по организационным причинам:

  • Сокращение численности штата.
  • Смена собственника организации.

Независимые обстоятельства

Никто из нас не застрахован от форс-мажора. Поэтому и трудовое соглашение может быть расторгнуто по независимым обстоятельствам, как правило, при вмешательстве третьей стороны или непреодолимой силы. К таким случаям относятся:

  • Прохождение воинской службы в Вооруженных силах РФ.
  • Вынесение судом решения о невозможности выполнения сотрудником обязательств на прежнем рабочем месте.
  • Поступление в штат ранее уволенного сотрудника по решению суда, если его рабочее место уже занято и он не желает переводиться на другую должность.
  • Лишение работника лицензии на осуществление деятельности.
  • Смерть одной из сторон соглашения.
  • Природные и социальные катаклизмы.

Порядок прекращения трудовых отношений

Ст. 77 Трудового кодекса РФ устанавливает причины для расторжения трудового соглашения. Каким же образом происходит сам процесс увольнения?

Приказ о расторжении трудового соглашения является документом, подтверждающим законные основания для увольнения. Форма приказа унифицирована. Он составляется сотрудниками отдела кадров. В нем указывается причина увольнения и дата расторжения договора. Работнику необходимо ознакомиться с приказом под роспись. Эта обязанность ложится на специалиста отдела кадров.

п3 ст 77 тк рф

При необходимости в этом документе отражается и мнение руководителя профсоюзной организации. Если увольняется подотчетное лицо, к приказу прикрепляется справка об отсутствии задолженности. В последний день работы сотруднику выдается трудовая книжка и производится окончательный расчет.

Сроки

Последний день выполнения должностных обязательств является датой увольнения. Однако по предварительному согласованию с руководством работник может уволиться в любое время. О расторжении трудовых отношений гражданин уведомляется за 3 дня, согласно 79-й статье трудового законодательства.

Судебная практика

Нередко возникают ситуации, при которых уволенный сотрудник инициирует судебные разбирательства при расторжении трудового соглашения по причине изменения существенных условий договора. Увольнение будет признано неправомерным, если работодатель не докажет, что изменение организации производства действительно повлекло изменение условий труда. Незаконной является и формулировка в приказе о несоответствии сотрудника занимаемой должности.

п5 ст 77 тк рф

Ст. 77 Трудового кодекса РФ гласит об общих основаниях, по которым может быть расторгнут трудовой договор. Знания о порядке расторжения трудовых соглашений помогут гражданам сориентироваться в сложившейся ситуации и избежать нарушения их прав и свобод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.