Калланетика - что такое? Статические упражнения для похудения

Калланетика – это комплекс чётких и спокойных движений. В основе методики лежат элементы балета, асаны йоги и дыхательные техники. Эффективная система способствует подтяжке мышц и снижению веса. Что становится заметным уже через несколько занятий.

Калланетика - что такое?

калланетика что такое

Автор системы Каллан Пинкней много путешествовала, изучала различные направления йоги. Врождённый дефект – искривление позвоночника - очень часто напоминал о себе сильными болями в спине и ногах. Во время одной из поездок Каллан показывала своей спутнице элементы балета, которым занималась в детстве. И обратила внимание, что после упражнений боль в спине стала значительно меньше.

В Лондоне Каллан обратилась к врачам по поводу мучивших её болей. Те предложили операцию. Она отказалась и, вернувшись в Америку, вплотную занялась тренировками. Разработала комплекс упражнений, направленных именно на растяжение и сокращение мышц. Вскоре у Каллан появились единомышленники. И метод, способный привести в тонус основные группы мышц и улучшить самочувствие, быстро приобрёл популярность.

В чём секрет успеха

статические упражнения для похудения

Основанные на растягивании и статике, упражнения для укрепления мышц приводят в активность даже глубоко расположенные группы. Вследствие этого начинают уходить залежалые участки жировой ткани. При таких нагрузках значительно увеличивается обмен веществ, эффективно сжигаются калории. Мышечная масса не наращивается, а приходит в естественную для организма форму.

Упражнения действуют оздоравливающе, тело становится подтянутым и гибким. Примечательность методики в том, что заметно меняется фигура, приобретая стройность и совершенную форму. Кроме того, преимущество калланетики в том, что эта спокойная и медленная гимнастика не требует какого-то особого оборудования или посещения спортзала. Вполне можно самостоятельно заниматься дома. Комплекс несложный, даже для новичка.

Результаты занятий калланетикой

упражнения для укрепления мышц

Последовательные и постоянные тренировки помогут оздоровить организм и обрести стройные формы. Заметно улучшится осанка, за короткий срок подтянется живот и уменьшатся жировые отложения в проблемных зонах. В целом происходит омоложение организма, именно так на него влияет калланетика. Что такое омоложение организма? Это несколько последовательных стадий:

  • улучшение обмена веществ;
  • эффективное снижение веса;
  • укрепление иммунной системы;
  • улучшение внешнего вида;
  • развитие подвижности суставов;
  • укрепление и нормализация тонуса мышц;
  • повышение выносливости;
  • снижение утомляемости.

Калланетика – это статические упражнения для похудения, восстановления и укрепления организма. Привлекательность системы в том, что вполне можно тренироваться в домашних условиях, если нет желания посещать занятия в спортзале.

Как правильно заниматься калланетикой дома

уроки калланетики

Калланетикой можно заниматься самостоятельно или посещать групповые тренировки под присмотром тренера. Для самостоятельных занятий можно приобрести уроки калланетики на компакт-дисках. Прекрасные видеоуроки с тренером Татьяной Рогатиной. В курсе она предлагает 2 программы:

  • для новичков, или начальный уровень;
  • средний и высокий уровень нагрузки.

Под руководством тренера намного легче освоить технику упражнений, правильно выстроить дыхание – все, что предполагает калланетика. Татьяна Рогатина в своем курсе замечательно объясняет и показывает, как лучше и эффективней выполнять то или иное упражнение. Калланетика имеет много неудобных и трудных поз, поэтому советы опытного тренера помогут быстрее освоить технику выполнения и добиться хороших результатов.

Как проходят видеоуроки

Уроки калланетики – это упражнения, состоящие из разминки и основного комплекса. На стретчинге основана калланетика. Что такое стретчинг? Это система упражнений для растягивания мышц.

Важная часть занятий посвящена дыхательным упражнениям, помогающим расслабить мышцы. Элементы дыхательной техники улучшают работу нервной системы и эффективно воздействуют на обмен веществ. Этим и примечательна калланетика. Татьяна Рогатина в своем курсе акцентирует внимание на тех упражнениях, которые способствуют тренировке гибкости и выносливости мышц.

Татьяна Рогатина прекрасно проводит занятия, и потрясающие результаты видны уже через несколько занятий. Ее занятия содержат много повторений, что улучшает технику выполнения. Но необходимо помнить, что тренировки в домашних условиях требуют самоорганизации и дисциплины.

Особенности занятий калланетикой

калланетика результаты

Калланетикой можно заниматься в любом возрасте. В методику включены статические упражнения для похудения, всего их 29. Каждое движение направлено на растяжку мышц, что приводит к повышению тонуса. Статическая нагрузка полностью исключает резкие движения, которые учащают сердцебиение. И это неудивительно.

В основе системы лежит йога, асаны которой предполагают полное дыхание диафрагмы. Поэтому упражнения калланетики выполняются в медленном темпе и сопровождаются глубоким дыханием. Каждое движение направлено на укрепление мышц спины, ног, пресса и ягодиц.

Регулярность и длительность занятий

Для желающих подкорректировать фигуру или проблемные зоны 3 раз в неделю по 1 часу занятий будет достаточно. Когда результат станет заметным, занятия можно сократить до 2 раз в неделю. При достижении стабильных успехов достаточно заниматься всего 1 час раз в неделю. Для тех, кто никогда или длительное время не занимался спортом, достаточно 30-и минут тренировки 3 раза в неделю, но необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Постепенное наращивание нагрузки. На начальном уровне следует очень терпеливо и дозированно подходить к тренировкам. Упражнения для укрепления мышц важно начинать с минимума. Принимая необходимую позу, удерживать ее 5-10 счетов. И добавлять каждую неделю 3-5% к достигнутому уровню. Главное здесь – терпение и неторопливость, именно они помогут регулярно тренироваться и достигнуть желаемого результата.
  2. Разнообразие тренировок. Из всех упражнений выбрать 7-12, которые отличаются друг от друга и помогут развивать различные группы мышц.
  3. Тренировка двигательной функции. Подобрать те упражнения, что будут по силам и с учетом части тела, которая нуждается в наибольшем внимании для восстановления мышц.
  4. Систематичность тренировок. Максимальный эффект достигается только регулярными занятиями. Спокойная и медленная гимнастика, калланетика требует систематических тренировок, постепенно и эффективно повышая тонус мышц.

После достижения необходимого результата достаточно будет непродолжительных ежедневных занятий всего по 15-20 минут.

Постановка цели и разнообразие тренировок

калланетика татьяна рогатина

Регулярные занятия калланетикой дают хороший результат. Занимаясь 3 раза в неделю, постепенно увеличивая нагрузку, от лишнего веса можно избавиться очень быстро. Для достижения стабильного результата возможно придется пересмотреть свой рацион. Исключив из него высококалорийные продукты питания, за месяц можно похудеть на 5-10 кг.

Если сочетать калланетику с кардиотренировками, эффективность борьбы с лишним весом возрастет в несколько раз. Кроме того, можно существенно укрепить сердце и воспрепятствовать заболеваниям сердечно-сосудистой системы в будущем. Специалисты советуют включать в каждое занятие кардиоупражнения. Но на начальном этапе чередование тренировок - прекрасный вариант.

Ежедневные небольшие тренировки позволят поддерживать мышцы в тонусе и способны зарядить энергией на целый день. Остается только выбрать подходящую нагрузку:

  • кардиосессия со скакалкой;
  • бег;
  • ходьба;
  • эллиптический тренажер;
  • плавание;
  • езда на велосипеде.

Достаточно чередовать тренировки: кардиоупражнения – 2-3 раза в неделю (в зависимости от уровня подготовки), 3 раза в неделю (время занятий можно увеличивать постепенно, начиная с 30 минут) – калланетика. Результаты вас приятно удивят.

Время для тренировок

гимнастика калланетика

Универсального рецепта, конечно, нет. Но учитывая вид упражнений и прислушиваясь к своим биологическим часам, можно выбрать оптимальное время для тренировки.

  • Утро. По мнению специалистов, температура тела человека сразу после пробуждения несколько ниже нормы. Поэтому для утренних занятий калланетикой потребуется больше времени на разминку, чтобы подготовить и разогреть мышцы. Для кардиотренировки подойдет йога, езда на велосипеде и плавание.
  • День. Прекрасное время для занятий калланетикой. Особенно время с 10 до 14 часов, в это время мышцы готовы для интенсивной нагрузки. Кардиотренировка – плавание.
  • Вечер. Оптимальное время для вечерних занятий калланетикой – с 16 до 19 часов. После 19:00 активность организма заметно снижается. Это время можно посвятить кардиотренировке – заняться йогой.

Многочисленные положительные отзывы подтверждают, что прекрасных параметров тела поможет добиться калланетика. Что такое это, мы уже узнали, это надежный и действенный метод для коррекции фигуры. Эффективность системы доказывают техники, которые вошли в основу этой методики.

Элементы классического балета известны своей эффективностью для развития гибкости и координации. Неудобные и трудные упражнения, а также дыхательные техники, заимствованные из йоги, улучшают кровообращение. Эти техники давно уже доказали свою эффективность.

Регулярные занятия калланетикой, постепенное увеличение нагрузки и интенсивность тренировки гарантированно избавят от лишнего веса и помогут получить в результате фигуру мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень нравятся тренировки с Татьяной Рогатиной! Недавно попробовала комплекс с Ольгой Завитаевой,суперкалланетиа,и он,просто трэш,это ад на земле! Но именно он оказался более эффективным для моей фигуры. (Попу увеличить помогает,а с поясницы наоборот,убрать) Печаль печалей..Скучаю по Татьяне, её подача мне больше всего нравится.
Копировать ссылку
0
Спасибо, очень полезная информация.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.