Лучшие фильмы про хиппи

Несмотря на то что настоящий бум движения хиппи был в прошлом веке, оно не забыто. Появились новые поколения, которые разделяют взгляды первых представителей. Потому выходят все новые фильмы про хиппи, дающие возможность окунуться в атмосферу свободы и любви.

«Волосы», 1979

Говорят, что наиболее приближенные к реальности картины были сняты как раз в те годы, когда хиппи были на пике своей популярности. Как правило, эти фильмы были созданы теми, кто, так или иначе, к этому движению относился. Когда перечисляют фильмы про хиппи, список обязательно включает в себя культовую картину «Волосы».

фильмы про хиппи
Действие фильма разворачивается в 60-е годы. Молодой человек Клод Буковски, придерживающийся консервативных взглядов на мир, отправляется в Нью-Йорк. Он желает развеяться и с пользой провести несколько дней, отведенных ему. Но планы Клода нарушаются, когда тот знакомится с местными хиппи, выпрашивавшими деньги у прохожих. Эти не похожие ни на кого люди полностью изменяют жизнь Клода и позволяют ему за пару дней почувствовать все то, что некоторые растягивают на годы. Он успевает влюбиться и почувствовать боль неразделенного чувства, танцевать часы напролет и встретить множество интересных людей. И Буковски торопится жить, ведь уже скоро его отправят воевать во Вьетнам, откуда он уже, возможно, никогда не вернется.

«Шестидесятые», 1999

Фильмы про хиппи – это не только рассказ о той культуре, но также и отражение событий, происходивших в годы её расцвета. При просмотре таких картин можно куда лучше познакомиться с историей и настроением людей, чем при чтении любого учебника. Одной из наиболее ярких картин, показывающих ту эпоху, стала драма «Шестидесятые».

60-е были богаты событиями. В это время разворачивались войны, нагнеталась ненависть к другим народам. А в противовес всему этому выступала любовь, которую проповедовали хиппи. Война во Вьетнаме против фестиваля в Вудстоке. Расовая дискриминация против выступлений студентов-пацифистов. Страна менялась на глазах. И новое поколение разительно отличалось от своих родителей. История того десятилетия рассказывается на примере двух семей, живущих такой разной жизнью. Однако судьбам их суждено не раз пересечься.

«Почти знаменит», 2000

Не может обойтись без музыки фильм про хиппи. Дети Солнца её обожали. Не случайно в то время случился расцвет рок-н-ролла, зародились многие фестивали. О музыке и расскажет фильм «Почти знаменит».

фильмы про хиппи список
В центре сюжета оказывается подросток Уильям. Он умудряется совмещать учебу с подработкой в журналах. Он искренне любит рок-музыку и мечтает поближе оказаться к своим кумирам. И однажды его тайные желания сбываются: молодому человеку доверяют отправиться в турне с группой Stillwater и описать эти дни в своей статье. Уговорив семью, Уильям отправляется в путь. Он знакомится с популярными музыкантами и группами, которые их повсюду сопровождают. Уильям познает дружбу, любовь и разочарование. Но окажется ли жизнь, полная славы и поклонниц, такой, как он себе представлял?

«Рок-волна», 2009

Шестидесятые годы были десятилетием свободы. И это чувствовалось во всем. Люди тянулись к ней, порой рискуя всем. Об этом рассказывают фильмы про хиппи 60-х. И одной из самых прославленных картин о той эпохе стала «Рок-волна».

фильмы про хиппи солнце
Послушать любимую музыку в Британии 60-х годов было непросто. Её крутили всего лишь несколько часов в неделю. И нашлись люди, которые готовы были не только возмущаться, но и бороться с этим. Они создали собственную пиратскую радиостанцию.

Примечательно, что эта культовая картина была основана на реальных событиях.

«Дом Солнца», 2009

Фильмы про хиппи снимались не только в США и Великобритании, но и в России. Хоть эта культура и не достигла в СССР американского размаха, она существовала. О ней рассказывается в кинокартине «Дом Солнца».

Саша – «правильная» студентка. Её жизнь полностью распланирована, и для глупостей в ней нет места. Но однажды и её планы были полностью разрушены. Это случилось, когда она встретила Солнце, загадочного парня-хиппи, отличающегося ото всех Сашиных знакомых. Солнце познакомил девушку со своими друзьями и показал ей свой мир.

Несмотря на то что в центре повествования находится солнечный, нестареющий мальчишка, история рассказывает о взрослении. И происходило оно на фоне таких особенных лет. Это чуть ли не единственный русский фильм про хиппи. Солнце и Саша стали отражением прошлого, позволив в него заглянуть.

«Хиппи Хиппи Шейк», 2010

Движение, символами которого стали свобода и любовь, затронуло многие страны. Конечно, не осталась в стороне и консервативная Великобритания. О 60-х в этой стране рассказывает фильм «Хиппи Хиппи Шейк». Несмотря на интересную историю и качественную картинку, драма практически не известна публике. Однако она стоит просмотра хотя бы потому, что создатели посмотрели многие документальные фильмы про хиппи, подняли биографии и выслушали истории молодых бунтарей при создании сюжета.

фильм про хиппи дети солнца
Ричард и Луиза любят друг друга. Он – редактор австралийского журнала. Однажды молодой мужчина решает издать лондонскую версию своего детища. Но тут же его заставляют поплатиться за свою идею, обвиняя в непристойности. Свободолюбивым хиппи предстоит преодолеть много трудностей, чтобы разобраться с навалившимися проблемами. И все это происходит на фоне 60-х годов, которые прошли в Британии не менее громко и красочно, чем в США.

«Фрэнк», 2013

Фильмы про хиппи не всегда рассказывают про вторую половину прошлого века. Это движение живо и сейчас, о чем свидетельствуют появляющиеся на экранах новые картины. Одним из представителей «нового поколения» стал фильм «Фрэнк».

Главный герой картины – молодой человек, который не может найти свое место в жизни. Джон перепробовал многое, больше всего его душа была расположена к музыке. Однако ни он, ни его консервативные родители не верили, что Джон когда-нибудь сможет выступлениями зарабатывать больше, чем работой в офисе.

документальные фильмы про хиппи
Жизнь круто меняется, когда в городок приезжает эпатажная рок-группа. Её солист, которого зовут Фрэнк, никогда не снимает голову из папье-маше. Трое других музыкантов не отличаются особым дружелюбием. А менеджер группы долгое время борется с глубокой депрессией. Их всех объединяет любовь к музыке, чем болен и главный герой.

Необычные люди привлекают Джона. Волей случая он оказывается с ними на одной сцене, а затем отправляется в турне. И это путешествие изменит каждого его участника.

«Капитан Фантастик», 2016

Мир хиппи всегда болезненно сталкивался с тем миром, в котором жили консерваторы. И это явление не исчезло с годами. И сейчас находится место неприятию.

Главный герой картины один воспитывает шестерых детей. Они живут далеко от цивилизации, в лесу. Дети не посещают школу, но по уровню своего развития намного опережают сверстников. Эти ребята самостоятельны, умеют выжить в диких условиях. Они – настоящие дети природы.

фильмы про хиппи 60-х
Однако их мир рушится в один миг, когда приходит известие, что мать покончила жизнь самоубийством после продолжительной депрессии. Взяв детей, глава семьи отправляется в город, чтобы проститься с бывшей супругой. И тогда простой мир этой семьи сталкивается с реальностью, к которой они оказываются совсем не готовы. Как и она к ним.

Лучшие фильмы про хиппи редко когда известны широкой публике. Как правило, это фестивальное кино. Однако эти яркие, полные жизни и музыки картины достойны просмотра. Они заражают своей атмосферой, заставляя полюбить этих странных и непохожих ни на кого хиппи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обязательно посмотрю фильмы из этой статьи. Спасибо, солнечные люди!🌼🌼
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.