Что такое дискриминация расовая?

Дискриминация расовая – совокупность убеждений, в основе которых лежит идея о неравноценности рас, о превосходстве одних национальных групп над другими. Термин «расизм» впервые появился в 1932 году.

Что такое дискриминация?

Дискриминация – это ограничение или лишение прав (преимуществ) определенных социальных или национальных групп по половому, расовому признакам, политическим или религиозным воззрениям. Дискриминация может проявляться во всех областях жизни общества. Например, в социальной сфере она выступает в форме ограничения доступа к образованию или к льготам.

Сегодня дискриминация (расовая, половая, религиозная) осуждается международным сообществом. Лишение людей прав и свобод по каким-либо признакам противоречит современной системе ценностей.

дискриминация расовая

Возникновение расизма

Возникновение расизма относят к временам первых контактов европейцев с другими цивилизациями, т. е. к эпохе великих географических открытий. В этот период для оправдания территориальных захватов, часто сопровождающихся истреблением коренных жителей, разрабатываются первые теории о неполноценности некоторых этнических групп. Белый расизм появился именно в европейских колониях в Америке, Африке и Азии.

В 1855 году вышла книга французского историка Жозефа де Гобино под названием «Опыт о неравенстве человеческих рас». Автор выдвинул тезис о влиянии расового состава определенных групп на развитие этих обществ и их цивилизационную успешность. Жозеф де Гобино считается основоположником нордизма (вид дискриминации по расовому признаку, теория о превосходстве нордической расы над другими). В своем труде историк выделил три основные расы: белую, желтую и черную. Первая превосходит остальные и в физических, и в умственных показателях. Центральное место среди «белых людей» занимают арийцы. На средней ступени расовой иерархии, по мнению Гобино, находятся «желтые», а нижнюю занимают «черные».

расовая дискриминация

Попытки научного обоснования расизма

После Жозефа де Гобино расистская теория разрабатывалась многими учеными. Отметим основные вехи развития идей дискриминации по расовому признаку:

  • Жорж Ваше де Ляпуж – французский идеолог расизма, социолог. Выдвинул тезис о том, что черепной указатель (цефальный индекс) служит главным фактором, влияющим на положение человека в обществе. В связи с этим европейцев Ляпуж разделил на 3 группы: длинноголовые светло-русые (отличаются энергией и умом), короткоголовые темноволосые (малогениальная раса), длинноголовые темноволосые.
  • Густав Лебон – французский социолог, автор труда «Психология народов и масс». Считал, что неравенство и дискриминация по расовому признаку – объективный способ существования общества.
  • Хьюстон Стюарт Чемберлен – немецкий социолог. Выдвинул идею о превосходстве немецкой нации. Выступал за поддержание и сохранение «чистоты рас». В книге «Основы XIX века» говорил о том, что арийцы являются носителями цивилизации, в то время как евреи разрушают ее.

дискриминация по расовому признаку

Расизм в США: негры или афроамериканцы?

Расовая дискриминация в США возникла еще до основания государства. В Америке неполноценными считались индейцы (коренные жители) и негры. Гражданские права имели только «белые люди». Впервые чернокожие невольники были завезены английскими колонистами на территорию страны еще в начале XVII века. Труд рабов из Африки широко использовался в плантационном хозяйстве, особенно на юге США.

Официально ликвидация расовой дискриминации в США началась с 1808 года. В этом году государственный Конгресс запретил привоз на территорию страны новых чернокожих рабочих. В 1863-м рабство было официально отменено. Это событие было зафиксировано в 1865 году в 13 поправке к Конституции США.

Несмотря на отмену рабства, в этот период широкое распространение получила расовая сегрегация – форма расовой дискриминации, практика ограничения чернокожего населения отдельными территориями проживания либо прикрепления их к определенным институтам (например, школам). Официально она существовала с 1865 года.

Существенный прогресс в ликвидации расизма в США наметился лишь в средине XX века. Он был связан с рядом новых законов, уравнивающих в правах американцев, индейцев и афроамериканцев.

ликвидация расовой дискриминации

Деятельность ку-клукс-клана

Ку-клукс-клан – ультраправая организация, возникшая в США в 1865 году. Дискриминация (расовая) чернокожих и их физическое истребление являлись ее главной целью. В основе идеологической доктрины ку-клукс-клана лежала идея о превосходстве белой расы над другими.

Несколько интересных фактов из истории организации:

  • Ку-клукс-клан трижды переживал возрождение. В 1871 году организация была распущена впервые. После возрождения в начале XX века ку-клукс-клан прекращает свое существование во времена Второй мировой войны. Новое воссоздание организации относится к 1970-м гг.
  • Гротескные костюмы, которые носили члены ККК, были действительно устрашающими. Они состояли из широкого балахона, длинной остроконечной шапки и маски.
  • Сегодня ку-клукс-клан не является единой организацией. Отдельные центры ее деятельности существуют в разных странах.

форма расовой дискриминации

Расизм в Европе: нордизм и расовая гигиена

Нордизм – дискриминация (расовая), которая приобрела широкое распространение в странах Европы в XX века, в частности в нацистской Германии. В ее основе лежит теория о превосходстве нордической (арийской) расы над другими. Основоположниками нордизма и главными его идеологами считаются французские социологи Жозеф де Гобино и Жорж Ваше де Ляпуж.

Расовая дискриминация и политика ксенофобии в нацистской Германии были основаны на так называемой расовой гигиене. Это понятие было введено в научный оборот Альфредом Плетцем. Нацистская расовая политика была направлена против семитской расы – евреев. Кроме того, неполноценными объявлялись и другие народы: французы, цыгане и славяне. В нацистской Германии изначально евреи исключались из экономической и политической жизни государства. Однако уже 1938 году начинается физическое уничтожение семитской расы. Его начало положила «Хрустальная ночь» - еврейский погром, осуществляемый на территории всей Германии и частично Австрии вооруженными отрядами СА.

вид дискриминации по расовому признаку

Борьба с расизмом

Сегодня борьба против расовой дискриминации является целью всех демократических государств. Ограничение прав и свобод человека противоречит ценностям современного общества. В период с 1951 по 1995 год международными организациями был принят ряд документов, осуждающих и запрещающих дискриминацию по какому-либо признаку (расовому, половому или религиозному). Положение о недопустимости лишения свобод присутствует в Европейской конвенции о правах человека. Во многих современных странах в международный день борьбы с расовой дискриминацией (21 марта) проводятся массовые митинги и выступления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.