Сотовый телефон LG KP500: характеристики, возможности и отзывы

Доступный сотовый телефон с достаточно крупным сенсорным экраном - LG KP500. Характеристики это устройства, его возможности, стоимость будут далее детально рассмотрены.

lg kp500 характеристики

Позиционирование и комплектация

Этот мобильный телефон был выпущен в 2008 году. Изначально он южнокорейским производителем позиционировался как девайс среднего уровня. Ключевой его фишкой было наличие сенсорного дисплея с достаточно солидной, по тем меркам, диагональю. Поэтому этот аппарат был оптимальным решением для тех, кому не нужен был коммуникатор на тот момент, а хотелось бы получить по доступной стоимости устройство с сенсорным дисплеем. Именно к этой нише мобильных девайсов и принадлежал LG KP500. Характеристики (инструкция устройства на это указывает) у него даже на то время были весьма скромные. Можно сказать, что комплектация этого аппарата типичная. Она состояла из таких компонентов и аксессуаров:

  • Сам девайс.
  • Съемный аккумулятор.
  • Интерфейсный шнур для подключения к ПК.
  • Зарядный адаптер.
  • Руководство по эксплуатации.
  • Проводные наушники и микрофон.
  • Фирменный гарантийный талон.
  • Защитная пленка для сенсорного дисплея.

В этом списке недостает лишь чехла и карты памяти. Корпус сотового телефона изготовлен из пластика, и уберечь его от различных повреждений в процессе эксплуатации без первого отсутствующего аксессуара будет проблематично. Ну, а второй аксессуар позволяет существенно увеличить количество установленной памяти и за счет этого в разы увеличить функциональность гаджета.

телефон lg kp500 характеристика

Внешний вид и расположение элементов управления

Прототипом современных смартфонов в плане дизайна можно назвать LG KP500. Характеристики расположения его элементов управления на это указывают. Практически 75 процентов площади передней панели занимает сенсорный экран, матрица которого изготовлена по технологии «ТФТ». Основной его недостаток — это искажение картинки при отклонении от прямого угла обзора. Разрешение устройства отображения равно 240 х 400, а его диагональ была равна на то время «фантастическим» 3 дюймам. С учетом того, что гаджет был выпущен в 2008 году, это отличный показатель как по разрешению, так и по диагонали. Сейчас же таким значением никого уже не удивить.

Сам же сенсорный элемент базируется на устаревшей резистивной технологии (сейчас даже наиболее доступные смартфоны начального уровня используют емкостной сенсорный элемент). Как результат, на этом мобильном девайсе лучше использовать стилус и при низких температурах устройство вообще может не работать.

Над экраном выведен разговорный динамик, а внизу — панель управления из 3-х механических кнопок. Большая часть элементов управления и проводных портов расположилась по боковым граням гаджета. Слева находятся регуляторы громкости и порт подключения наушников или зарядного адаптера. С противоположной стороны, в свою очередь, расположены кнопки включения и управления камерой, а также слот внешнего накопителя (то есть гаджет поддерживает его «горячую», без выключения, замену). Снизу есть только маленькое отверстие разговорного микрофона. На задней крышке находится лишь основная камера.

lg kp500 характеристики инструкция

Аппаратное обеспечение мобильного телефона

Модель центрального процессорного устройства и графического ускорителя не указывается в комплектной документации на LG KP500. Характеристики их в любом случае весьма скромные и о значениях тактовой частоты ЦПУ, например, можно лишь догадываться. Единственное, что точно можно по этому поводу сказать, так это то, что в состав процессора входит всего один вычислительный блок собственной разработки южнокорейской компании. Количество встроенной памяти в этом случае равно ну уж очень скромным по нынешним меркам 48 Мб.

Единственный плюс в этом случае — наличие слота расширения. Емкость внешнего хранилища данных формата «МикроСД» в этом случае может быть равна 16 Мб. Но, как указывают отзывы владельцев, в этом случае могут быть определенные притормаживания в работе программного интерфейса гаджета. Если же емкость уменьшить в 2 раза, до 8 Гб, то этой проблемы точно не будет.

Камера в этом мобильнике всего лишь одна. У нее сенсор на 3 Мп. Системы автоматической фокусировки и светодиодной подсветки в этом гаджете нет. Поэтому относительно качественные фото можно получить лишь при хорошем освещении. Видео эта камера записывает отвратительное. Его разрешение — 320 х 240, а формат 3GP. Если такой ролик запустить на телевизоре с разрешением «ФуллЭйчДи», то в нем ничего практически не разобрать. Среди интерфейсов можно выделить наличие 2G, «Блютуза» и «МикроЮСБ». А вот 3G и «Вай-Фай» этот девайс не поддерживает.

Автономность

Средними показателями на фоне аналогичных устройств может похвастаться телефон LG KP500. Характеристика номинальной емкости его аккумуляторной батареи указывает на значение в 900 мАч. Добавим к этому очень скромное аппаратное обеспечение и достаточно большую диагональ экрана - и получим сутки, максимум двое работы на одной зарядке батареи. Если же использовать мобильный телефон как МП3-плеер, то указанное время вообще сократится до 6-7 часов.

Емкость в 900 мАч отлично подходила для сотовых телефонов с монохромным экраном, которая им позволяла работать 10-14 дней без подзарядки. В этом же случае более оптимально было бы использовать аккумулятор с емкостью в 1200-1500 мАч, это позволяло бы владельцу такого устройства обходиться без зарядного адаптера 2-3 дня.

lg kp500 характеристики фото

Программная основа и прикладной софт

Закрытая операционная система на базе Java под названием LG Mobile используется в LG KP500. Характеристики, платформа у нее не указываются даже на официальном сайте южнокорейской компании. Она поддерживает все программы на базе Java, оптимизированные под сенсорные дисплеи и виджеты. В последнем случае установить такое приложение сторонней разработки невозможно, и придется пользоваться лишь предустановленным набором.

Отзывы владельцев и цена

Начнем с положительных сторон LG KP500. Характеристики фото, с одной стороны, не впечатляют. Но при нормальном уровне освещения их качество действительно нареканий не вызывает. Второй важный момент — это сенсорный дисплей. Сейчас его параметрами никого уже не удивишь, но в 2008 году это был серьезный прорыв в плане распространения сенсорных экранов в наиболее доступных мобильных устройствах.

Еще плюс — системный софт. Он закрыт и не позволяет внести существенные изменения в программную среду гаджета. Но, с другой стороны, этот подход обеспечивает максимальную надежность софта устройства и личных данных пользователя, сохраненных на нем. Также нужно отметить поддержку достаточно больших внешних хранилищ данных. За счет этого без особых проблем можно этот девайс превратить в полноценный МП3-плеер.

Среди минусов можно отметить материалы корпуса и автономность. В первом случае решить вопрос позволяет чехол и защитная прозрачная пленка. А во втором случае можно использовать второй резервный аккумулятор. Изначально цена на телефон равнялась при старте продаж 300 долларам. Но затем, буквально спустя полгода, снизилась до 200 долларов. Сейчас же можно купить лишь подержанные такие телефоны. Их стоимость находится в районе 400 рублей.

lg kp500 характеристики платформа

Итоги

Знаковым телефоном в 2008 году стал LG KP500. Характеристики у него, конечно, скромные. Но его ключевым моментом стало наличие большого сенсорного дисплея. Именно такие девайсы и стали толчком к тому, что практически все современные мобильные гаджеты оснащены такими экранами и устройствами ввода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.