Как постирать шторы и не испортить их: лайфхаки для аксессуаров из разных видов ткани

Стирка портьер — дело нелегкое. Шторы обычно имеют большие размеры, значительный вес, а зачастую еще и сшиты из «сложной» ткани. При неправильном подходе к делу красивые и дорогие занавески при стирке можно испортить. Чтобы такого не произошло, следует соблюдать определенные правила.

Как часто следует стирать

Слишком часто стирать шторы не рекомендуется. Это приведет к их быстрому выцветанию и истиранию ткани. Считается, что занавески из тонкого материала можно стирать два раза в год. Толстые шторы стирают один раз в год. Допускается стирать шторы и чаще, но только в тех случаях, если на них появились серьезные загрязнения.

На частоту стирок могут влиять следующие факторы:

  • время года — летом, возможно, шторы придется стирать дополнительно из-за осевшей на них пыли;
  • тип ткани — неантистатичные покрытия покрываются пылью и грязью быстрее обычных;
  • назначение помещения, в котором висят шторы — на кухне, к примеру, занавески могут загрязняться быстрее, чем в других комнатах.

На что стоит обратить внимание перед стиркой

Перед стиркой, конечно, обязательно следует изучить ярлычок от производителя со штор, на котором указана вся необходимая для правильной стирки информация. Почитав рекомендации фирмы, выпустившей занавески, можно узнать нужную температуру стирки и глажки.

Стирка вручную

Зачастую случается так, что шторы из разных видов деликатных тканей нельзя стирать в машинке. Такие занавески придется стирать вручную. Несмотря на большие размеры штор, в принципе, ничего сложного собой эта процедура не представляет.

Выглядит процесс ручной стирки следующим образом:

  • шторы вытряхивают на балконе или на улице, удаляя из них пыль;
  • замачивают в тазу в теплой воде с добавленной в нее солью на 20 мин;
  • прополаскивают штору, нажимая на нее руками и сливают грязную воду;
  • наливают в таз чистую воду, добавляют порошок и замачивают штору на час;
  • несколько раз вынимают штору из таза и снова опускают ее в воду;
  • простирывают точно таким же образом занавеску еще 3-4 раза с длительным замачиванием;
  • кладут штору на решетку до стекания воды;
  • вешают сушиться.

Стирка в стиральной машине: правила

Постирать штору в машинке еще проще, чем вручную:

  • из штор выбивают пыль;
  • замачивают их в соляном растворе;
  • закладывают в стиральную машинку;
  • простирывают с использованием жидкого моющего средства;
  • сушат на оборотах не более 600.

Полезные советы

Загружать шторы в машинку следует в таком количестве, чтобы барабан был заполнен не более чем на половину. В этом случае стирка будет гораздо более эффективной, и занавески меньше помнутся.

Стирать шторы лучше отдельно от других вещей. Мелкие вещи — носки, полотенца и пр., может закрутить вместе с занавеской и получившийся «ком» в последующем придется долго распутывать. К тому же некоторые вещи могут линять. При совместной стирке они испортят дорогие шторы.

Занавески, украшенные бисером, металлическими деталями, стразами и пр. полагается стирать в специальных мешках для стирки. Использование такого аксессуара предотвратит повреждение отделки штор.

Стирать шторы можно порошком, но лучше все же использовать жидкое средство. Порошок может не удалиться с больших по площади занавесок полностью. В результате на шторах останутся некрасивые разводы.

Советы по стирке тонких штор

Шторы из шелка, органзы, вуали, сетки также рекомендуется стирать в специальных мешках. При этом в стиральной машине следует выбрать щадящий ручной режим. Температура стирки не должна превышать 30 °С. Шторы из шелка, органзы и т. д. очень легко отстирываются. Поэтому использовать для них большое количество порошка не нужно.

Стирка льняных и хлопковых штор

Льняные шторы перед стиркой можно не выбивать от пыли, а просто пропылесосить. Стирают такие занавески при деликатном режиме, при температуре 40 °С, без отжима. Окрашенные льняные шторы стирают при температуре 30 °С. Более горячую воду использовать нельзя, иначе лен сядет.

При такой же температуре 30-40 °С стирают хлопок. Этот материал также может давать сильную усадку. Батист и другой тонкий хлопок стирают только вручную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты по стирке штор знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.