Лимфоциты понижены – в чем причина?

Лимфоциты – это особые человеческие клетки, относящиеся к группе лейкоцитов. Они относятся к так называемым белым кровяным клеткам. Ядро их очень большое. Производятся они в костном мозге, а у эмбрионов – не только в костном мозге, но и в печени и стволовых клетках. Важно, чтобы в организме соблюдалась норма лимфоцитов – их количества и соотношения с подобными им клетками. Именно лимфоциты являются основной силой организма, борющейся со всевозможными вторжениями извне – вредными бактериями и вирусами. В этом важность таких клеток, и если лимфоциты понижены, это может быть как само по себе опасностью для организма, ибо его защита снижена, так и тревожным знаком, сигнализирующим о том, что со здоровьем у пациента не все хорошо. Лимфоциты не только борются против «захватчиков», но и вырабатывают антитела, которые потом смогут оказать сопротивление инфекциям.

Есть четко определенная норма лимфоцитов. У взрослого человека должно находиться от тысячи до трех тысяч лимфоцитов на один микролитр крови. Если взять соотношение между лимфоцитами и другими лейкоцитами, иначе говоря – лейкоцитарную формулу, то лимфоциты должны занимать от двадцати до тридцати пяти процентов. Всего лишь два процента от всего количества лимфоцитов перемещаются вместе с кровью по организму, а все остальные находятся в костной ткани.

У детей же норма лимфоцитов значительно выше. Для малютки, которому нет и четырех суток с момента появления на свет, норма лимфоцитов – это от 22 до 25 процентов. У ребенка, которому выполнилась неделя со времени рождения, их может быть 40-42%. Если ребенку нет шести лет, то его норма - 60-65%. Как только ребенку исполняется шесть лет и вплоть до восемнадцати лет норма лимфоцитов уже соответствует норме взрослого.

Если у взрослых содержание в крови лимфоцитов составляет менее 1,0*109/л, то такое состояние по-научному называется лимфоцитопенией. В случае, если лимфоциты понижены, лимфоцитопения может подразделяться на две основные разновидности: абсолютная либо относительная. Показатели каждой из этих разновидностей лимфоцитопении имеют свое значение. Если лимфоциты понижены в лейкоформуле, а их количество в крови соответствует норме, речь идет об относительной лимфоцитопении. Относительная лимфоцитопения является показателем воспалительных заболеваний, которые сопровождаются повышенным количеством находящихся в крови нейтрофилов. Это может быть пневмония или определенная разновидность гнойного воспаления. Если же лимфоциты понижены в крови, такое состояние называется абсолютной лимфоцитопенией. Причиной может быть ВИЧ, при котором лимфоциты гибнут. Однако гораздо чаще пониженные лимфоциты в крови являются признаком заболеваний, при которых ростки кроветворения угнетаются.

Часто бывает, что понижены лимфоциты у беременных. Этому причина простая: если бы не это, женские белые клетки, отвечающие за исследование попадающих веществ в организм, блокировали бы гены отца, в результате чего беременность была бы попросту невозможной или проходила бы с осложнениями, а ребенок родился бы болезненный, очень слабый. Однако, если нарушена норма лимфоцитов у женщин, недавно забеременевших, то это не простая лимфоцитопения, а особый процесс, при котором лимфоциты, отвечающие за торможение иммунной реакции, активизируются и увеличиваются в своем количестве, а те, которые борются с инородными организмами, частично угнетаются первыми, количество их снижается. В то время, как понижены лимфоциты Т-хеллеры, повышены Т-супрессоры.

Однако, если у беременной сократилось количество белых клеток, отвечающих за иммунный ответ, то это не значит, что организм будущей матери никак не защищен, ведь угнетение части лимфоцитов заменяется активизацией клеток-нейтрофилов с выработкой фагоцитов. Кстати, если у беременной не понижены лимфоциты-хеллеры с повышением лимфоцитов-супрессоров, тогда хеллеры, встречающие инородные вещества, проникают в плаценту, фактически убивая плод в утробе, что становится причиной прерывания беременности и выкидыша. Но сегодня ученые нашли выход из подобной ситуации. Для того чтобы были понижены лимфоциты-хеллеры у беременной, часто с согласия ее мужа, будущего отца, проводится иммунизация организма беременной супрессорами мужа, что нормализирует процесс беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.