Хороший кальян: как правильно выбрать, отзывы

Традиция курить кальян зародилась на Востоке. В последнее время это стало некой модной тенденцией среди молодёжи и в нашей стране. Процесс курения выглядит эстетично и даже красиво. Как приобрести хороший кальян, который прослужит долгое время? Пожалуй, это один из главных вопросов на молодёжных форумах. Ведь от качества изделия зависит очень многое. Есть основные моменты, которые стоит учитывать при покупке. О них и пойдёт речь в статье.

Определяемся с целями

Прежде чем купить хороший кальян, нужно понять, для каких целей он вам необходим. Есть модели, которые можно использовать только для украшения квартиры. Это, так сказать, сувенирная продукция. Как правило, они изготовлены из серебра или золота, украшены драгоценными камнями. Разжечь такой кальян будет очень трудно. Длина трубки не позволит насладиться процессом курения, табак даст горечь, а нужного количества дыма попросту не будет.

Сувенирный кальян, цена которого может достигать нескольких тысяч долларов, довольно популярен в качества подарка. Он может стать прекрасным дополнением интерьера и занять почётное место среди антикварной продукции. По-другому дела обстоят с теми кальянами, которые будут находиться в постоянном пользовании. В этом случае к покупке нужно отнестись куда более серьёзно. Красивый внешний вид - не главное. В этом случае нужна функциональность.

хороший кальян

На что обратить внимание при покупке кальяна?

Главный элемент в кальяне – шахта. Именно от этой детали будет зависеть процесс курения. Обратите внимание на металл, из которого изготовлен элемент. Желательно, чтобы внутренняя часть была выполнена из стали. В этом случае кальян прослужит вам долгое время. Выбирайте модели, в которых шахта цельная, неразборная, чтобы добиться полной герметичности.

Ещё одна важная деталь – шланг. Чем он длиннее, тем лучше будет дым. Не приобретайте модели, выполненные из фольги или полипропилена. Они недолговечны. Лучший материал – кожа. Колбу предпочтительней выбирать стеклянную. Металлические модели надёжные, не бьются, но при этом быстро окисляются, что придаёт неприятный вкус при курении. Чашу для табака необходимо приобретать керамическую. Они быстро нагреваются, при этом фольга не горит и не пристаёт. Приобретая кальян, проверьте герметичность изделия. Если один из элементов пропускает воздух, процесс курения будет нарушен.

электронный кальян

Развенчиваем мифы

В народе прижились мнения, которые специалисты с радостью готовы опровергнуть. Среди них есть такие мифы:

  1. Чем больше – тем лучше. Это неправда. Высота кальяна никоим образом не влияет на процесс курения. Даже маленький качественный прибор будет дымить так, что ему позавидуют высокие китайские модели. Другой вопрос в том, что производители очень редко выпускают кальяны хорошего качества, но маленького размера. Если это и случается, стоят они практически так же, как и высокие единицы товара.
  2. Страна-производитель важна. Абсолютная ложь. Можно приобрести хороший кальян, сделанный и в Китае. Главное - проверить все его элементы и герметичность. Одними из самых лучших считаются египетские модели. Стоят они относительно недорого, но и в этом случае можно купить подделку. Запомните: настоящие египетские кальяны продаются без какой-либо упаковки и могут иметь некоторые эстетические недоработки: смазанную роспись, неаккуратную спайку деталей и так далее.
  3. Лучший кальян из меди. Неправда! Специалисты категорически не согласны с этим утверждением. Со временем этот материал меняет цвет, зеленеет. Куда выгодней и практичней приобретать модели из нержавейки или латуни.

Подобных мифов достаточное количество. Выбирая кальян, помните, что главная деталь в нём – шахта. Именно от неё зависит, каким будет процесс курения. Все остальные элементы второстепенны.

кальян цена

Новинка – электронные кальяны

В последнее время стало модным курить электронный кальян. Всё дело в его удобстве. Не нужно разжигать уголь, подготавливать колбу, фольгу... Процесс занимает всего пару секунд. Достаточно вставить заряженный аккумулятор, нажать на кнопку и начать курение. Кроме этого, существенным плюсом является тот факт, что ароматизаторы, используемые в этих моделях, полностью безопасны для здоровья.

Электронный кальян можно курить в общественных местах, что по душе молодёжи. Многие сторонники традиционных моделей осуждающе смотрят на новинку, но современное общество идёт в ногу со временем. Подобный кальян достаточно компактен. Его длина составляет от 15 до 17 см. Это позволяет брать его с собой в путешествия. Наибольшей популярностью пользуется электронный кальян Starbuzz. Всё дело в качестве товара. Даже заядлые любители традиционных моделей не нашли разницы во вкусовых ощущениях. Насыщенный пар, выделяющийся при курении, абсолютно безвреден. Стоимость электронных кальянов колеблется в пределах 5 тыс. рублей.

кальян starbuzz

Отзывы покупателей

Если говорить о традиционных кальянах, первое место по качеству товара занимают модели, произведённые фирмой Khalil Mamoon. Выпускаются они в Египте. Клиенты отмечают долговечность изделия. Все элементы сделаны из прочных материалов. Внутренняя часть шахты выполнена из стали, ширина составляет около 15 мм. Это позволяет дыму беспрепятственно проходить к шлангу, при этом он получается густым и насыщенным. Приобретая подобный кальян, цена которого около 7 тыс. рублей, можно раз и навсегда забыть о подобных покупках. Фирма гарантирует качество товара. Кальян прослужит вам долгие годы. Также в последнее время пользуются хорошими отзывами сирийские модели. Обычно они выполнены из латуни. Минусом является разборная шахта, которая после частого раскручивания становится негерметичной.

В качестве заключения

Говоря о традиционных моделях кальянов, ещё раз хочется отметить основные параметры, на которые стоит обратить внимание:

  1. Проверьте герметичность изделия.
  2. Следите за тем, чтобы шахта была выполнена из прочного материала (нержавейки), не было сколов, спаек, трещин.
  3. Чем длиннее шланг, тем гуще и насыщенный будет дым.
  4. Чашу лучше выбирать глиняную.
  5. Колба предпочтительней стеклянная, нежели та, что сделана из металла.
    лучший кальян

Эти правила нужно учитывать при покупке. Приобрести хороший кальян в наше время довольно просто. Не стоит делать заказ через интернет, лучше обратиться в специализированный магазин и на месте проверить все элементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.