Город Волчанск, Свердловская область: описание, фото

Город Волчанск Свердловской области – это маленький населенный пункт в Российской Федерации. Он расположился довольно далеко от Екатеринбурга, на расстоянии 450 километров. Город начинался с небольшого села на реке Волчанка и имел тогда такое же название. В настоящее время он является административным центром одноименного округа, в который входит три населенных пункта.

Кто из нас не слышал об Уральских горах, которыми так славится Россия, Свердловская область? Волчанск – это город, который расположен на восточном склоне их главного хребта.

волчанск свердловская область

Как образовался город?

Образовалось село благодаря перекупщику пушнины, который поселился там в 1850 году. Спустя 10 лет после создания поселения группа золотоискателей обнаружила неподалеку месторождение бурого угля.

В последующие 50 лет велось изучение и освоение этой точки. Впоследствии началась выработка полезных ископаемых. Благодаря такому месторасположению, поселение Волчанск (Свердловская область) стало достаточно быстро развиваться. К 1950 году начато строительство угольного разреза для алюминиевого завода. А уже через шесть лет поселение преобразуется в город с названием Волчанск. В 1966 г. он получает статус города районного значения.

Этапы развития

Волчанск (Свердловская область) развивался именно благодаря месторождениям угля. В итоге в недавнем маленькое поселение даже приобретает статус районного значения. Там были открыты различные заводы, в том числе вагоноремонтный и продуктов народного потребления.

В пиковый период развития в Волчанске проживало около 25 000 человек. К сожалению, в наши дни там живет всего лишь 9,3 тыс. (статистика 2015 г.). Основная масса населения города сейчас работает на градообразующем предприятии. Этот населенный пункт внесен в список так называемых моногородов.

россия свердловская область волчанск

Транспорт

Уникальным город Волчанск (Свердловская область) делает то, что он является самым маленьким населенным пунктом России, в котором ходит трамвай. С этим видом транспорта даже связано несколько интересных историй. Начать можно с того, что трамвай в Волчанске появился еще до того, как он получил статус города. Население тогда достигало почти 30 тыс. человек.

Открыта трамвайная линия была как подарок на Новый Год, 31 декабря 1951 года. Раньше транспортная сеть состояла из двух маршрутов. Один из них вел на угольный разрез, а второй на Лесную Волчанку. К сожалению, в связи с частыми кражами проводов путь к шахте был разобран. Существовал даже маршрут до города Карпинска. Но и его тоже вывели из эксплуатации.

Сейчас трамвайная линия имеет длину 8 километров. По ней ездит только один трамвай, состоящий из одного вагона. Состояние всей линии в наши дни довольно плачевное.

город волчанск свердловской области

Легенды

Тем не менее жители Волчанска любили раньше рассказывать байку, что их город занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый маленький в мире, имеющий трамвайную сеть. К сожалению, это было не так.

Но в 2008 году для восстановления справедливости глава собрал необходимую сумму, вызвал экспертов и добился того, что город был внесен в книгу рекордов. Волчанск (Свердловская область) признали самым маленьким населенным пунктом с трамвайными путями, но не во всем мире, а только в России. Тем не менее, модераторы городского сайта продолжают ошибочно упоминать о всемирном рекорде.

Подведем итоги

К сожалению, население Волчанска с каждым годом уменьшается. Скорее всего, это связано с тем, что молодые люди, окончив школу, рвутся поступать в высшие учебные заведения в больших городах. Но такова судьба практически всех маленьких городов, а особенно тех, в которых отсутствуют университеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.