Где живет и чем питается арктический заяц?

Любому начинающему зоологу прекрасно известно, что арктический беляк – заяц, хорошо адаптированный к существованию в гористых и полярных регионах. Он неплохо приспособился к суровому северному климату, а для жизни выбирает преимущественно пустоши и голые участки земли.

арктический заяц

Краткое описание внешнего вида

Средняя длина взрослой четырехкилограммовой особи достигает 55-70 сантиметров. По аналогии с большинством своих сородичей, арктический заяц имеет небольшой пушистый хвост и мощные длинные задние лапы, позволяющие ему быстро прыгать по глубокому снегу. Голову животного украшают сравнительно короткие уши, а тело покрыто густым мехом, помогающим лучше переносить минусовые температуры. Зайцы, обитающие на дальнем севере, имеют белую шубку. Особи, населяющие другие регионы, летом приобретают седовато-голубой оттенок, благодаря которому они легко маскируются под местную растительность и скалы.

полярный заяц арктический беляк

Где обитает данный вид?

Арктический заяц заселяет самые северные регионы Канадского Арктического архипелага и Гренландии. Также его можно часто встретить в Лабрадоре, Ньюфаундленде и на острове Элсмир. Это животное одинаково хорошо устраивается в высокогорных и низменных районах. Летом зайцы выбирают области, в которых быстро вырастает растительность. В зимний период они перебираются в укромные уголки, в которых не нужно глубоко копать, чтобы добыть пропитание. Они стараются избегать влажных лугов, предпочитая селиться в более сухой местности.

Арктический заяц может совершать сезонные миграции. Так, беляки, обитающие в Ранкин-Инлете, в конце весны перебираются с материка на мелкие острова. Основной причиной такого переселения считается меньшее количество живущих там хищников.

арктический беляк заяц

Чем питается полярный заяц?

Арктический беляк принадлежит к категории травоядных. Основу его рациона составляют деревянистые растения. Также он может лакомиться травой, листьями, ягодами и почками. Животное обладает прекрасно развитым нюхом, поэтому без труда выкапывает спрятавшиеся под слоем снега коренья и ивовые прутья.

Кроме того, зафиксированы случаи, что арктический заяц употреблял в пищу кору, осоку, лишайники, мхи и даже мясо из охотничьих капканов. Также он может есть выносимые приливом водоросли. Во время приема пищи беляк старается опираться на задние лапы, разгребая передними снег, под которым скрыта съедобная растительность. После еды они обязательно очищают свою шерстку. Чтобы достать пищу, спрятанную под твердым слоем снега, животное ударяет по нему своими мощными лапами, а затем начинает обгладывать ледяную корку.

вид арктический заяц

Особенности размножения

Период спаривания обычно припадает на апрель-май. В это время беляки разбиваются на пары, но у одного самца может быть сразу несколько самок. Зайчиха, выбрав укромное место за скалами или под кустом, выкапывает там ямку и выстилает ее мехом и травой. Средняя продолжительность беременности самки составляет 36-42 суток. Чем ближе к северу, тем позже рождаются зайчата.

В помете, как правило, бывает от четырех до восьми малышей, вес каждого из которых составляет 56-113 граммов. Они рождаются уже зрячими, а их тельце покрыто серо-бурой шерстью. Спустя буквально несколько минут после появления на свет малыши уже способны скакать. Двухнедельные зайчата становятся более самостоятельными и уже не так сильно нуждаются в матери. К сентябрю они становятся похожими на своих родителей, а в следующем сезоне начинают размножаться.

Особенности поведения

К сожалению, этот аспект жизни беляка изучен намного хуже по сравнению с его сородичами. Доподлинно известно, что арктический заяц - ночное и сумеречное животное. Он не впадает в спячку в зимний период, поскольку прекрасно переносит низкие температуры за счет густого меха и низкого соотношения между площадью и объемом своего тела. Именно благодаря этой особенности организму беляка удается компенсировать замедление базального метаболизма.

В особо сильные морозы зайцы прячутся за валунами или в вырытых норках. Они проживают на сравнительно небольших площадях, поэтому на поиски пропитания отправляются одними и теми же тропами. Спасаясь от хищников, эти животные могут мчаться со скоростью около 60 км/час.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.