Обзор "Нокия 3100"

Компания "Нокиа" в своё время завоевала множество поклонников. Удачные решения, необычная внешность и функциональность продукции позволили фирме занять лидирующее место. Одним из лучших устройств, выпущенных в далёком 2003 году, стал телефон 3100. Привлекательный дизайн и набор характеристик сделали аппарат популярным. Чем интересен девайс?

Дизайн

Нокия 3100

Приглянулся "Нокия 3100" пользователям в первую очередь своей необычностью. Лицевая часть девайса прозрачная, это решение дизайнеров позволило владельцам украсить свой аппарат. При необходимости корпус легко меняется, поскольку все части держатся на защёлках. Таким образом, пользователь может с лёгкостью изменять внешность и цвет своего устройства.

Впереди "Нокия 3100" расположены дисплей, разговорный динамик и клавиши. Следует отметить, что все кнопки резиновые и меняются довольно просто. Материал клавиш позволяет комфортно работать с аппаратом. Пальцы не устают, а все действия выполняются плавно.

Левый бок у девайса пуст, а на правом размещён динамик. Производитель решил перенести регулятор громкости на джойстик устройства. Нельзя сказать, что такой ход удачный. Во время разговора управлять громкостью не очень удобно. Задняя сторона девайса пуста, исключение только рычажок для снятия крышки.

Миниатюрный аппарат за счёт лёгкого прозрачного пластика весит лишь 86 грамм. Работать с маленьким телефоном удобно. Мобильник не выскальзывает из рук и не вызывает дискомфорта.

Экран

Нокия 3100 характеристики

Дисплей "Нокия 3100" квадратной формы. Размеры экрана 27,3 на 27,3 мм. Выглядит такая форма немного странно, но внешности это не портит. Разрешение маленького дисплея всего лишь 128 на 128 пикселей. Соответственно, пользователю бросаются в глаза «кубики». Если бы не это, можно было бы считать миниатюрный экран вполне удачным.

Дисплей девайса довольно яркий и имеет в запасе 4096 цветов. Подсветка мягкая и практически не утомляет глаза. Однако, на солнце начинаются реальные проблемы. Экран сильно слепнет и разобрать происходящее на нём практически невозможно. Даже установка максимальной яркости не решает проблему "Нокия 3100".

Автономность

В модель 3100 установлен съёмный аккумулятор на 850 maH. Ёмкости вполне достаточно для четырёх дней работы в пассивном режиме. Батареи, при использовании интернета и звонках, хватит на сутки. Даже при максимальной нагрузке телефон способен проработать до 12 часов. Поскольку разряжают батарею по большей части лишь интернет и звонки, заряда хватает надолго. Заряжается аккумулятор быстро, буквально за несколько часов ёмкость восстанавливается полностью.

Память

С памятью в телефоне огромная проблема. Пользователю доступно немного меньше, чем 1 МБ. Этого достаточно для сохранения нескольких мелодий и картинок. Слота флешки нет, так что владельцу придётся взвешенно подходить к расходу памяти.

В 3100 немало ограничений. Пользователь может установить около шести игр, а их «вес» не должен быть больше 64 килобайт. С MMS также всё непросто. В аппарате может храниться всего 15 сообщений весом не больше, чем 45 кб.

Связь

Поддерживает устройство GSM сети: 900, 1900 и 1800. Для выхода в интернет можно использовать WAP либо GPRS шестого класса. Выбор небольшой, скорость тоже, но для мелких задач этого вполне достаточно.

Для загрузки изображений и мелодий пользователь может использовать интернет или же делать это с помощью кабеля USB. К сожалению, ИК-порт в устройстве не предусмотрен.

Комплектация

Нокия 3100 инструкция

Поставляются вместе с "Нокия 3100" инструкция, гарантия, устройство для зарядки, аккумулятор. В некоторых случаях в набор входит и шнур USB. Хотя комплектация и небольшая, её вполне хватает. Пользователю только и нужно, что заряжать устройство. При необходимости можно докупить гарнитуру для использования радио и запасной корпус.

Звук

Разговорный динамик мобильного обладает неплохой мощностью. На максимальной громкости разговор слышно даже на значительном расстоянии. Конечно, лучше всего установить звук на половину, тогда беседа будет комфортной. Посторонних тресков и шумов динамик не выдаёт, собеседника слышно чётко. Звук мелодий, звонков и будильника громкий. Даже на улице пользователь услышит аппарат.

Особенности устройства

Нокия 3100 фото

Помимо интересной «фишки» с прозрачным корпусом, который можно украсить, есть возможность расширить возможности аппарата за счёт аксессуаров. Установка VGA-камеры даёт возможность делать с помощью "Нокия 3100" фото. Поскольку памяти девайса недостаточно для размещения снимков, дополнительный гаджет имеет в запасе 8 МБ. В самой камере можно сохранить около пятидесяти фото. Также через Pop-port можно подключить тюнер FM.

Отзывы

Нокия 3100 отзывы

Множество поклонников фирмы отдало предпочтение "Нокия 3100". Характеристики устройства в 2003 году были вполне приемлемы. Добавил привлекательности телефону и обширный выбор аксессуаров. Помимо привычных шнурков и корпуса, пользователь мог оснастить девайс VGA-камерой либо тюнером радио.

Необычная внешность также заинтересовала пользователей. Оставленные к "Нокия 3100" отзывы дают понять, что прозрачный корпус, который можно украсить, пришёлся по вкусу молодёжи. Модель можно превратить в яркий и броский аппарат при помощи подручных средств.

Функциональность также не осталась без внимания. Отличный органайзер, доступ к сети, игры и прочие функции почти приравняли устройство к бизнес-классу.

Конечно, у девайса множество недостатков и недочётов, но самая главная проблема заключается во введённом новшестве. Прозрачный корпус оказался очень хрупким, после сильного удара он трескается.

Итог

Выход аппарата 3100 увеличил популярность фирмы. Относительно недорогой и продвинутый девайс был встречен поклонниками на «ура». Стильная внешность, простота в работе и высокая надёжность сделали "Нокиа 3100" настоящим хитом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.