Прорезывание зубов у детей: симптомы, последовательность, сроки

В определенный момент родители сталкивается с очень тяжелым периодом для малыша, связанным с началом прорезывания зубов. Для некоторых он проходит достаточно спокойно, а другие сталкиваются с капризами и существенным снижением иммунитета у ребенка. Это становится причиной температуры, диареи и некоторых других неприятных симптомов. Далее в статье мы рассмотрим порядок прорезывания зубов у детей и узнаем, как им можно помочь в этот период.

Зубы у детей порядок прорезывания

Первые зубки

Формирование зубной ткани плода начинается еще в животе матери. А один новорожденный из 2000 появляется уже с одним или несколькими зубками, что лишь условно можно назвать патологией. Нужно понимать, что точные сроки, согласно которым должен появиться 1-й зуб, попросту отсутствуют. У основного количества малышей прорезывание начинается в 4-7 месяцев. При этом зубы у детей порядок прорезывания, считающийся специалистами наиболее правильным, не всегда соблюдают. Но обо всем поподробнее.

В основном, последовательность прорезывания выглядит так:

  1. Изначально появляются снизу резцы, потом – верхние резцы. Важно, чтобы центральные резцы вылезли первыми — это даст возможность сформировать правильный прикус. Они прорезаются в 4-7 месяцев.
  2. Далее идут боковые резцы нижнего и верхнего рядов, обеспечивающие комфортное смыкание челюсти, а также откусывание/пережевывание пищи. Они прорезаются в 8-12 месяцев.
  3. Рост нижних или верхних клыков идет примерно в 1,5 года, при этом очень сложно предсказать, какие появятся первыми. Они наиболее болезненные, и ребенку доставляют наибольший дискомфорт.
  4. Последним происходит формирование коренных зубов. После их появления ребенок может полноценно жевать и есть твердые продукты.

У малыша к трем годам должен быть зубной ряд, состоящий из 20 зубов, правда иногда их прорезывание длится и до 4 лет. Смена на постоянные у малышей начинается к 6 годам, следовательно, очень важно их тщательно чистить. После того как появились первые зубы у детей (порядок прорезывания указан в этой статье), за ним необходимо организовать правильный уход. Об этом мы поговорим далее в статье.

Специалисты говорят о том, что на рост, а также сроки прорезывания зубов у детей влияют различные факторы и генетический, в частности. Согласно данным, этот процесс начинается в то время, когда он проходил и у матери малыша. Следовательно, если у женщины был нарушен порядок прорезывания, зубы у детей также будут появляться в другой последовательности.

Нарушение времени прорезывания

Если в первые 7 месяцев не произошло появление зубов, не стоит особенно волноваться. Это достаточно частое явление, связанное с разными факторами. Но нужно понимать, что когда естественный рост зубов задерживается на 8 месяцев и более, нужно обратиться за консультацией и помощью к врачам.

Проводят осмотр педиатр, стоматолог и эндокринолог. Иногда позднее развитие дентальной ткани говорит о проблемах в обменных процессах, эндокринных патологиях, заболеваниях костной ткани. Стоит посетить кабинеты этих врачей, и если уже в 1-3 месяца началось прорезывание зубов у детей.

Сколько дней оно может занимать, ответить также невозможно, поскольку и в этом вопросе все очень индивидуально. У грудных малышей этот процесс может проходить достаточно легко. Но в большинстве случаев он бывает связан с опасными осложнениями и неприятным ощущением.

сколько дней длится рорезывание зубов

Есть мнение, что начало названного процесса зависит от времени рождения малыша. У крох, появившихся в зимний и весенний период, этот процесс начинается несколько раньше. Кроме того, имеют значение: рост, течение беременности, вес ребенка, а также наличие у родителей серьезных патологий.

Симптомы

Симптомы прорезывания зубов у детей также могут носить совершенно разный характер. Мы рассмотрим встречающиеся чаще всего признаки начинающегося постепенно роста денты:

  • У малыша сначала начинает активно течь слюна.
  • Кроха капризничает, если кушает, а также может сильно кусать соску или грудь.
  • Десны становятся сильно опухшими. В основном, такие признаки возникают за 4-14 недель до возникновения верхушки резца.
  • Кроме того, у деток нарушается сон, они тянут в рот одежду и любые предметы, могут все время грызть пальцы.
  • К моменту возникновения верхушки на десне возникает маленькое белое пятнышко. Простукивая по нему небольшой ложкой, можно услышать звон.

Но по десне лучше не стучать предметами, чайными ложками в том числе. Это место может опухать, постоянно болит, тут все время появляются гематомы. Нужно понимать, что любое дополнительное воздействие может доставить дискомфорт и острую боль малышу, что лишь усилит неприятные симптомы.

Простуда и проблемы с кишечником

Нужно сразу оговориться, что врачи не могут до сих пор ответить на вопрос, можно ли такие проблемы назвать признаками прорезывания молочных зубов у детей. В этом вопросе их мнения сильно разнятся. У большинства детей проблемы с кашлем, выделения из носа, прорезывание зубов и нарушения стула возникают в одно время, при этом около половины докторов их за признаки не считают.

Они говорят, что, в основном, появление зубов происходит до 2-3 лет. А этот период характеризуется возникновением сильных инфекций, которые могут совпадать с выходом зубиков. Отсюда и развиваются такие состояния, как высокая температура при прорезывании зубов у детей, кашель, диарея, боль в горле.

Расстройство же кишечника при этом связано с чрезмерным слюноотделением. Малыш проглатывает огромное количество мокроты, что существенно усиливает перистальтику кишечника. При этом понос водянистый и чаще 3 раз в день быть не может.

Насморк возникает из-за слишком активной работы слизистой, слизь при этом имеет достаточно светлый цвет, очень жидкая и прозрачная. Позеленение или пожелтение – признак бактерий или вируса.

Помощь малышам

Поскольку практически всегда прорезывание зубов у детей до года носит длительный и тяжелый характер, необходимо облегчить состояние крохи, пока не «проклюнется» верхушка. Чтобы сделать это, можно использовать всевозможные гели, мягко воздействующие на десну, а также устраняющие дискомфорт и чрезмерное воспаление. Рассмотрим самые популярные из них.

Первые зубки

"Ибуфен Д"

Данный сироп выполняет 2 функции – жаропонижающую и анальгезирующую, что дает возможность не пить для снятия жара отдельный препарат. Он может появляться по разным причинам при выходе на поверхность дентальной ткани. Лекарственное средство необходимо принимать в определенных дозировках, в том числе и при прорезывании зубов у детей. Принимать его без рекомендации доктора можно не более 3 дней.

"Калгель"

Производится в виде легкого геля, блокирующего болевой синдром за 20 минут. При прорезывании зубов у детей эффект может сохраняться нескольких часов, здесь все зависит от степени боли и от чувствительности малыша.

Разовая доза средства не может быть более 7 мг - его необходимо втирать в больной участок. В основном, не вызывает проблем при лечении, правда периодически регистрируются побочные эффекты, среди которых значатся анафилактический шок и крапивница. У части детей наблюдаются сложности с глотательной функцией. "Калгель" можно наносить до 6 раз с интервалом в 20 минут, но только если это требуется при определенном состоянии малыша. Препарат не стоит использовать более 5 дней.

"Дантинорм Беби"

Этот препарат представляет собой многокомпонентное средство гомеопатического класса. Производится в одноразовых ампулах.

"Дантинорм Беби" пьют не более 3 раз в день между кормлениями. Главной чертой этого лекарственного средства считается то, что не было описано до сих пор никакого побочного эффекта от его использования при прорезывании зубов у детей. Но нужно учитывать, что максимальный срок лечения этим препаратом – 3 дня.

когда появляются зубки

"Бейби Доктор"

Данный медикамент, используемый во время прорезывания зубов у детей, производится в виде геля. Состоит он исключительно из растительных компонентов. Благодаря этому можно достичь нужного терапевтического эффекта без применения агрессивных компонентов.

Нужно отметить, что разовая доза средства не может превышать объема геля с маленькую горошину. Также ее необходимо втирать исключительно в заболевший участок десны. Нужно отметить, что инструкция позволяет применять медикамент такое количество раз, какое требуется для успокоения малыша. Правда, специалисты рекомендуют дозировать его количество, не превышая в 8 доз.

Лучше выдерживать интервал между приемами в 40 минут, при этом можно делать их и больше, а меньше - нельзя. Лечение длится максимум 5 дней.

"Кармолис"

Препарат представляет собой фитогель, содержащий также исключительно растительные компоненты. Перед применением необходимо убедиться в полной его переносимости, ведь он может вызывать аллергическую реакцию.

Нельзя наносить за один раз на десну больше 2 см этого геля. Процедура при этом может выполняться максимум трижды в день, желательно, через равные интервалы. Гель используют без контроля врачами не больше 3 дней.

Следует учитывать, что любые медикаменты можно применять только с разрешения доктора, поскольку у них может оказаться огромный список противопоказаний. Кроме того, необходимо подобрать дозу для каждого ребенка индивидуально, если у них существуют сопутствующие симптомы, проявляющиеся в форме кашля, жара и диареи.

улыбка малыша

Лучше сразу посетить педиатра, если ребенок становится слишком беспокойным, у него возникают проблемы с желудком, возрастает температура. Сколько дней прорезывание зубов у детей может быть, как уже говорилось выше, предсказать невозможно, здесь все очень индивидуально. В любом случае необходимо исключить различные патологии, среди которых интоксикация, ротавирусная инфекция, дисбактериоз и ряд прочих болезней. Кроме того, доктор сможет оценить в целом состояние крохи и назначить при необходимости более мощный препарат.

Осложнения

Случается, что прорезывание зубов у детей фото которых вы можете увидеть в нашей статье, завершается осложнениями. Имеется в виду появление раннего кариеса. Среди других возможных проблем – гипоплазия эмали. Данная болезнь проявляется в виде ямок, полосочек, пятен и бороздок на эмали зуба. Сложно гипоплазию отнести к частым явлениям, но она все же встречается.

Основное число различных осложнений появляется за счет проблем, которые возникают в процессе беременности, кроме того, заболеваний, которые были у будущей мамы.

Особенности прорезывания

Появление промежутков между зубами – это обязательное явление, поскольку коренные шире молочных. Но есть и другие моменты, на которые стоит обратить внимание, например, изменение окраски зубика или его шейки:

  • Желтовато-коричневый тон говорит о негативном действии антибактериальной терапии. Скорее всего, при беременности употреблялись антибиотики или в данный момент ими лечится малыш.
  • Проблемы с прикусом.
  • Желто-зеленый оттенок говорит о том, что разрушаются эритроциты. Такое тяжелое состояние требует обязательное лечение.
  • Если стала черной окантовка зуба, вероятно, это связано с воспалением в организме или употреблением железосодержащих препаратов.
  • В случае если эмаль окрасилась в красноватый цвет, это говорит о том, что у крохи нарушен обмен порфирина.
  • Аномальным считается и долгое отсутствие зубов у ребенка.

Кроху следует показать врачу при наличии указанных выше отклонений. При этом при нормальном течении и последовательности прорезывания зубов у детей первый поход к стоматологу осуществляется в годик.

молочные зубы у детей

Необычные ситуации

Необходимо сказать, что при прорезывании зубов у детей о патологиях могут говорить различные ситуации. Для того чтобы устранить их своевременно, следует владеть всей информацией. Об их наличии могут говорить такие признаки:

  • нарушения поочередности;
  • возникновение сбоев в периоде прорезывания;
  • аномальное формирование одного или нескольких зубиков (размеры, характеристики цвета, слишком тонкое покрытие эмали);
  • прорезывание вне дуги ряда зубов;
  • появление зубов у малыша еще в утробе мамы.

Профилактика кариеса

С самых первых месяцев жизни необходимо заботиться о здоровье крохи и о его зубках, в частности. Так, нельзя облизывать детскую соску, потому что ваши бактерии могут попасть на слизистую крохи. Второй шаг – это сокращение количества сахара в еде ребенка. Нужно понимать, что он разрушает зубную эмаль, а также провоцирует кариес.

У годовалого малыша выработайте привычку пить после кормления чуть-чуть воды. Уже в 2 года он может свободно после еды полоскать ротовую полость. Приучите его посещать также стоматолога раз в полгода.

Чистим зубки

Прорезывание зубов у детей до года

Для части родителей чистка зубов у крохи – самое настоящее испытание, поскольку иногда малыш сжимает челюсти и категорически отказывается от любых манипуляций. Следовательно, постарайтесь все это превратить в игру. Купите для этого ребенку яркую зубную щетку, попросите его, чтобы он сам почистил вам зубки, после чего сделаете для него тоже самое.

Надеемся, что эта статья вам помогла отыскать ответы на вопросы относительно прорезывания зубов у вашего крохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня сестра племяшке тоже даёт капли Дантинорм Бэби, когда зубы режутся. Так хоть ребенок более-менее спокойнее становится, не плачет круглыми сутками, ночью спит хорошо. Единственное - слюней много, но ведь прорезывание зубов этим и сопровождается. Так что подтирает слюнки постоянно, чтобы от них на кожице нежной раздражение не выступило.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.