Тахикардия у ребенка: причины, лечение. Детский кардиологический центр

Все чаще и чаще родители начинают замечать такое заболевание у своих детей, как тахикардия. У ребенка этот недуг проявляется точно так же, как и у взрослых. Более того, он не такой уж и редкий. Важно знать и понимать, почему происходят нарушения сердцебиения, чтобы вовремя вылечить данное заболевание. Ведь во взрослой жизни оно обязательно даст о себе знать. Сейчас тахикардию можно определить уже с первых дней жизни ребенка, даже раньше. Достаточно провести несколько простых процедур. Это заболевание - не приговор. Опасаться его слишком сильно не нужно, но и оставлять без внимания тоже. Так почему может встретиться тахикардия у ребенка? Как ее обнаружить и вылечить?

тахикардия у ребенка

Описание

Для начала, о каком вообще заболевании идет речь? Как оно проявляется? Тахикардия - это распространенное заболевание сердца. Причем, как у детей, так и у взрослых. Сопровождается нарушением сердцебиения, иными словами, это учащенное сердцебиение. Очень частое явление. Стоит сразу сказать, что иногда оно считается нормой. Например, при сильных физических нагрузках. Так что, паниковать сильно не стоит. Но и оставлять данное заболевание без внимания тоже нельзя.

Тахикардия у ребенка (и взрослого тоже) также может сопровождаться еще и скачками давления со всеми "вытекающими" последствиями. Это заболевание сердца, которое самолечению не подлежит. Если уж диагностировать его можно самостоятельно, то вот лечить - нет.

Какой бывает

Всего различают два типа заболевания - синусовую и хроническую (пароксизмальную). В зависимости от вида болезни будет назначено то или иное лечение. Чем данные типы отличаются друг от друга?

экг ребенку

Синусовая тахикардия у ребенка зачастую считается нормой. Это просто учащенное сердцебиение. У младенцев вообще тахикардия такого типа - нормальное состояние организма. Можно сказать, естественный процесс, который спровоцирован обстоятельствами.

А вот пароксизмальная тахикардия - это уже патология. Кардиоритм резко, чаще всего, безосновательно учащается, в организме ощущаются слабость и недомогание. Возникает быстро, точно так же может и проходить. Данный тип встречается у детей любого возраста, чаще всего заболеванию подвержены дети от 5 лет.

Проявление

Сердце ребенка изначально работает быстрее, чем у взрослого. Поэтому нередко для правильной постановки диагноза приходится обращаться к врачу. Только для начала нужно знать, как проявляется недуг. Уже было сказано, симптомы заболевания ничем не отличаются от "взрослого" варианта.

При тахикардии у детей начинает учащаться пульс, появляются общее недомогание, обмороки, бледность лица. Головокружения, скачки давления, обмороки и потливость - это признаки недуга. Кроме того, при тахикардии нередки вялость, тошнота, отдышка. Если ребенок еще и пожаловался на боль в груди, знайте - у него тахикардия. В принципе, определить самостоятельно данный недуг не столь трудно. Но для лечения придется обратиться в кардиологический центр. Только там после определенных манипуляций вам точно скажут, болен ли ваш ребенок серьезно или нет.

кардиологический центр

Диагностика у врача

К кому обратиться, если вы подозреваете, что у вашего малыша тахикардия? Тут поможет только кардиолог. Именно этот специалист занимается диагностикой и лечением сердечных заболеваний. Выявление недуга проходит при помощи определенного исследования.

Какого именно? Будет назначено ЭКГ ребенку. Всего несколько минут - и вы точно узнаете, имеет ли место тахикардия или нет. Именно этот вариант диагностики лучше всего подходит и детям, и взрослым. Процедура абсолютно безболезненна.

При сомнительных результатах могут назначить повторную процедуру или вовсе отправить вашего ребенка на ЭХО. Это очередной способ прослеживания сердечных заболеваний. Может быть, у ребенка и не тахикардия вовсе. Эти два исследования помогут вам разобрать в полной мере в диагнозе. Уже после кардиолог назначит лечение.

хроническая тахикардия

Причины

Что ж, тахикардия у ребенка 7 лет и даже более раннего возраста - это не такая уж и редкость. В последнее время данному заболеванию подвержены все люди. И на то есть свои причины. Почему дети сталкиваются с этим недугом? Какими могут быть истинные причины заболевания? От них, стоит сразу заметить, зависит лечение и успешность проведенных процедур.

Например, нередко тахикардия появляется из-за волнений, эмоциональной встряски, а также при физических нагрузках. Такие причины не являются опасными, обычно они приводят к синусовому типу заболевания.

А вот куда более серьезными моментами являются пороки сердца (и прочие заболевания сердечной системы), а также стрессы. Сюда же можно отнести еще и анемию, эндокринные заболевания. Плюс учитывается наследственность. Если у беременной женщины был такой недуг, а во время вынашивания малыша ей не давали покоя, создавали стрессовые ситуации, то у ребенка может возникнуть хроническая тахикардия. Она не лечится, только может облегчаться. В любом случае, придется идти в кардиологический центр для получения более точной информации о лечении.

сердце ребенка

Диета

Как бы странно это ни звучало, но иногда тахикардия корректируется при помощи соблюдения специальной диеты. Она согласовывается с кардиологом. Из рациона ребенка придется убрать определенную пищу и некоторое время понаблюдать за изменениями.

Что нельзя есть при тахикардии? Ребенку будут запрещены энергетические напитки, кофе, чай, шоколад, газировка, сладкое, соленое и жирное. Сюда же относят еще и острую, мучную пищу. Теперь только здоровое питание! К сожалению, не всегда удается соблюдать данные правила. Ведь фактически ребенок должен будет питаться едой, приготовленной на пару. Более того, соблюдение диеты - не гарант успешного лечения. Ее назначают в целях поддержания организма.

Курс лечения

Вы сделали ЭКГ ребенку и выяснили, что у него тахикардия? Не стоит бить тревогу. Особенно если это не хроническая форма недуга. Помните, иногда такое явление - норма. Но как его можно лечить?

Как правило, кардиологи при тахикардии ограничивают физические и умственные нагрузки. Иными словами, никакого переутомления! Также придется исключить стрессовые ситуации или свести их к минимуму. Изредка выписываются успокоительные средства (валериана, например), а также лекарства для расширения сосудов.

тахикардия у ребенка 7 лет

Можно сказать, что все лечение сводится к тому, что организму всеми силами обеспечивается спокойствие. Стресс - главный источник большинства проблем. И тахикардия у ребенка при соблюдении этих простых правил проходит очень быстро. Но самолечением не занимайтесь, только кардиолог сможет назначить правильное лечение. Не исключены занятия в специальных оздоровительных группах в бассейне или спортзале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.