Дерево ландышевое: описание, посадка, выращивание, отзывы

Дерево ландышевое имеет невероятно красивые цветы, является древесным растением исключительной редкости. Второе его имя – галезия. Умеренный климат не очень подходит для этого красивого цветка.

Описание

Встречаются такие сорта и виды, которые могут приспособиться и пережить даже наши зимы. Но для этого нужно тщательно следить за галезией, учитывать некоторые ее особенности. В результате ваш сад значительно украсит ландышевое дерево. Уход не так и прост, но все усилия стоят такого замечательного результата.

дерево ландышевое

Цветение очень изящно. Нежные, похожие на ландыши цветы радуют взор каждого, кто взял на себя ответственность за опеку над ними. Для размещения таких деревьев хорошо подходит подлесок, где не будет вредящих им сквозняков, пронзительного ветра. Климат должен быть стабильным, ведь дерево ландышевое больше любит теплый и стабильный климат.

Условия произрастания

Рядом могут находиться другие деревья большого размера. Такое соседство стоит организовать с целью защиты. Хорошо, когда поблизости располагаются кусты. Однако садовод должен помнить, что халезия каролинская (ландышевое дерево) также нуждается в солнечных лучах, иначе прекрасные цветы на ее ветвях вы вряд ли увидите.

Они появляются только в случае достаточной освещенности насаждения. Также немалое значение имеет качество самого грунта. Он должен быть хорошо проработанным, плодородным и качественным. Стоит избегать почв с известняком. Текстуру земли стоит подбирать слегка влажную и рыхлую. В ней дерево ландышевое будет чувствовать себя лучше всего и хорошо развиваться.

халезия каролинская ландышевое дерево

Посадка

Если вы – житель региона, в котором зимы отличаются суровостью, посадочные процедуры лучше проводить весной. Осенью растению будет слишком тяжело справиться с суровыми климатическими условиями. Оптимальным периодом для такого мероприятия является апрель со всей присущей ему мягкостью.

Ком возле корневища должен быть сохранен, не разрушайте его. Габариты ямы напрямую зависят от размеров самого земляного скопления, что обволакивает корень саженца. Если почва среднетяжелая или в ней содержится глина, понадобится высокий дренажный слой. Подойдут керамзит или дробленый кирпич, имеющий высоту до 15 см.

Сверху стоит насыпать слой песка с крупными гранулами. Галезия каролинская (ландышевое дерево) заглубляется на тот же уровень, на котором находилась в емкости, в которой была куплена. После посадки стоит осуществить обильный полив и добавить мульчу. Для данной цели подходит исключительно торф.

ландышевое дерево уход

Правила обращения

Это первый этап, на котором в среду вашего сада вводится ландышевое дерево. Посадка и уход имеют огромное значение для жизнедеятельности растения.

Если делать все правильно, оно станет вашей гордостью и будет неизменно радовать взор. Но вы должны помочь ему выжить в тяжелых и несвойственных для него условиях, проявить заботу. Этот процесс начинается с поливов.

Они должны быть регулярными. Благодаря этому почва будет оставаться влажной, однако перебарщивать также же стоит.

Особый упор на воду можно сделать лишь в жаркое время, когда температуры зашкаливают. Если же часто идут дожди, можно уменьшить количество процедур до 1 раза за неделю.

Поскольку дерево ландышевое – теплолюбивое растение, стоит подготовить его к осенним и зимним временам. Как раз тогда корни впитывают большое количество влаги, которое садовод должен предоставить галезии. За сезон можно внести 2 подкормки.

Первая производится сразу за обрезкой. Обновляется торфяное мульчирование. Повторить мероприятие стоит в период ожидания цветения. Тогда вносится смесь минерального удобрения. Такую операцию стоит осуществить, когда вы заметите на ветвях первые бутоны. Часто используют нитрофоску в дозировке 40 грамм на 1 кв. м. почвы.

галезия каролинская ландышевое дерево

Обрезка

Что касается обрезки, она тоже имеет большую важность и должна быть стабильной. Формирование необязательно, поскольку ежегодно ветви имеют хороший прирост, абрисы отличаются аккуратностью.

Когда появляются первые весенние лучики тепла, стоит помочь дереву избавиться от старых наростов, убрать побеги, которые успели замерзнуть, высохнуть или были повреждены. Тогда восстановление пройдет быстрее, а обильное цветение будет более вероятным.

Такая очистка может производиться в любой сезон, если хозяин сада считает ее целесообразной. Плоды выглядят красиво и могут держаться довольно долго, однако их лучше удалять после того, как произойдет завязывание. Если дерево посажено в регионе с суровым климатом, в нем вряд ли вызреют семена, так что дерево только потратит на это свои силы.

Если ненужные плоды будут вовремя сняты, растение сможет распределить ресурсы таким образом, чтобы больше полезных элементов получили новые побеги. Побелку осуществляют трижды в год. Если выращивание производится в контейнере, полив должен быть регулярным и осуществляться при высыхании слоя почвы сверху. Оптимальное для подкормки время - май-сентябрь. Частота - раз в две недели, лучший материал – удобрение универсального типа.

Зимовка

Осенью стоит задуматься о том, чтобы подготовить дерево к холодам. Почва должна разрыхляться, напитываться влагой в корневой части. Применяется санитарная чистка, удаляются засохшие элементы.

Если вы видите, что осенью выросли маленькие веточки, от них можно сразу избавиться, поскольку их крепости еще не хватит для зимовки, они лишь растратят ресурсы дерева.

ландышевое дерево посадка и уход

Подготовка заканчивается окучиванием земли у основания ствола. Когда приходят морозы, куст накрывают, однако спешить с этим не стоит, чтобы избежать выпревания.

Для обмотки используют нетканые материалы или же агроволокно. Не стоит туго перетягивать ветви, для поступления воздуха лучше оставить отверстия. При выпадении первого снега, сугроб возле корней утаптывается, что стоит повторять до самого конца зимы. Если дерево имеет высоту больше чем 1,5 м, его можно не укутывать, а просто окучить и подготовить по вышеизложенной технологии. При правильном уходе и соблюдении всех правил такое дерево способно долгое время радовать заботливого хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.