Аквариум с медузами: описание, особенности содержания, рекомендации и отзывы

Медузы – грациозные и эффектные морские обитатели. Плавные движения этих животных завораживают. Многие аквариумисты мечтают завести в своем доме такого необычного питомца. Как выбрать и содержать аквариум с медузами, вы узнаете из этой статьи.

аквариум с медузами

О медузах

Прозрачные медузы, которых мы видим в море, являются всего лишь частью жизненного цикла кишечнополостных животных. Для них характерны две стадии: полипоидная и медузоидная. Взрослые половозрелые медузы размножаются половым путем. Результатом становятся личинки – планулы, плавающие в толще воды несколько дней.

Планулы прикрепляются к субстрату и трансформируются в полип. Примечательно то, что даже в неподвижной стадии эти животные размножаются почкованием. Бесполое размножение может продолжаться сколь угодно долго, а медузы могут появиться только в благоприятных условиях.

При повышении температуры в результате процесса стробилляции формируются небольшие молоденькие дисковые медузы, которых называют эфирами. Со временем они становятся взрослыми.

Тело медузы прозрачное, напоминает желе и состоит из воды на 99%. При этом скелет отсутствует, как и защитные покровы тела, поэтому они весьма уязвимы. Их нежное тело легко разрушить. Рану нанести может любой плотный предмет, даже небольшой пузырек воздуха. Опасно также сильное течение и волнение воды. Именно поэтому медузы при приближении шторма уплывают на глубину.

аквариум с медузой в регионе москва

Особенности аквариума для медуз

Попытки содержать медуз в аквариуме осуществлялись давно, однако были безуспешными. Медузы оказались слишком нежными и чувствительными питомцами. В обычном аквариуме они быстро погибали, и до недавнего времени считалось, что содержать медуз в домашних условиях невозможно.

Однако не так давно на рынке начали появляться аквариумы карусельного типа, которые позволяют содержать самых чувствительных животных. Они были разработаны на научно-исследовательских суднах, которые изучали морскую фауну. Изначально емкости такого типа предназначались для содержания планктонных организмов.

Содержание медуз в домашних условиях стало возможным только после выхода аквариумов карусельного типа на массовый рынок. Особенность их функционирования - в том, что в емкости создается замкнутый кольцеобразный поток воды. Такой аквариум имеет круглую форму и напоминает внешне барабан стиральной машины. Хотите приобрести подобный аквариум с медузами? Цена емкости самого маленького размера начинается от 50 тысяч рублей.

силиконовая медуза для аквариума

Настоящий Kreisel-аквариум

Аквариум карусельного типа имеет форму барабана. Внутри организовывается замкнутый ток воды, позволяющий хрупким созданиям перемещаться в её толще. Выходит поток через узкий параллельный стенке выход, всасывается жидкость через защищенную плотной сеткой стенку.

Наверху располагается крышка, через которую можно кормить медуз, чистить аквариум, менять воду. Внизу есть дренаж, через который можно спускать жидкость.

Pseudokreisel-аквариум

Существуют псевдокарусельные аквариумы, имеющие форму прямоугольника. В таких емкостях применяются некоторые элементы конструкции карусельного типа. Замкнутый ток воды организовывается так же, как и в круглой емкости. Чтобы поток шел кольцом, омывая все стенки аквариума, по углам устанавливаются специальные отбойники. По качеству такие аквариумы уступают карусельным, так как на прямых стенках ток воды нарушается, и могут образовываться завихрения.

аквариум с живыми медузами

Аэрация

Благодаря организации ламинарного типа циркуляции воды медузы могут находиться в подвешенном состоянии во всем объеме аквариума. Важна скорость потока воды, чтобы тела нежных медуз не были травмированы. В то же время течение должно быть достаточно быстрым, чтобы животные не опускались на дно и не застревали в «мертвых зонах».

Ни в коем случае в аквариуме с медузами не должно быть аэрации. Если мелкие пузырьки воздуха попадут под купол медузы, они просто разорвут его, как пули. В аквариуме с аэрацией животное быстро погибнет. Для медуз будет достаточно обеспечить нормальный газообмен на поверхности воды. А если аэрация планируется в декоративных целях, то пузырьки должны быть надежно отделены от основной емкости, где обитают медузы.

Фильтрация

Фильтрация также не является необходимым элементом в медузятнике. Для поддержания чистоты воды достаточно будет регулярных подмен. Однако можно и установить простую систему жизнеобеспечения. Главное – это защитить медуз от засасывания в фильтры. Наиболее предпочтительна биологическая фильтрация, не создающая пузырьков воздуха. А вот флотаторы в аквариум с медузами ставить не рекомендуется, так как они могут стать источником смертельно опасных пузырьков и слишком активно удаляют необходимые для жизнедеятельности животных вещества.

Медузы обитают в открытом море, где вода несколько беднее растворенными и взвешенными веществами, чем у берегов и рифов. А в условиях замкнутого пространства продукты жизнедеятельности быстро разлагаются, загрязняя воду. Поэтому своевременная подмена и очищение воды просто необходимы.

Так как медузы – холодноводные животные, воду в аквариуме необходимо охлаждать. Комфортная температура – 10-15° C, поэтому в любой аквариум должен быть встроен охладитель.

искусственные медузы для аквариума

Освещение

Некоторые виды медуз (Mastigias и Cassiopeia) содержат в своих тканях симбиотических водорослей. В таком случае им понадобится освещение, чтобы растения могли получать необходимый для жизнедеятельности свет. Остальным видам медуз освещение не требуется. Животные могут двигаться к свету, так как принимают его за источник пищи – скопление планктона.

Медуз лучше содержать при слабом освещении, это предотвратит появление на стенках зеленого налета. Аквариум с живыми медузами великолепно смотрится с разноцветной подсветкой.

Где достать обитателей

Приобрести не составит большого труда аквариум с медузой в регионе. Москва - не исключение. Обитателей можно купить в нескольких магазинах в единичных экземплярах. Если вам потребуется группа животных, то их придется привозить на заказ. В других регионах придется также заказывать медуз отдельно. Чаще всего в магазинах встречаются Cassiopeia и Mastigias. Эти тепловодные медузы отлично чувствуют себя в аквариуме.

Если вы живете у моря, то поймать медузу можно самостоятельно. Несколько подходящих видов медуз, в частности ушастая аурелия, водятся в Белом и Черном морях. Нужно учитывать, что беломорские медузы предпочитают более холодную воду. Для содержания в неволе подойдут молодые животные 5-10 см в диаметре, так как они легко приспособятся к новым условиям. Пресноводные медузы для аквариума могут водиться в реках. Поймать их можно во время жаркого лета.

аквариум с медузами цена

Транспортировка медуз

Транспортировка медуз – весьма ответственное мероприятие. Неважно, купили ли вы животных в магазине или поймали в море. Если транспортировка производится неправильно, то медуза может получить травму. Животное нужно поместить в большой полиэтиленовый пакет или пластиковую форму со сглаженными углами, доверху наполненную водой. Из емкости нужно удалить весь воздух. Если при тряске в воде появятся пузырьки воздуха, то они могут порвать купол медузы.

Как перевозить медуз

Ни в коем случае не доставайте животное из воды. Любые манипуляции нужно производить только под водой. Помещать новичка в аквариум с медузами следует также вместе с жидкостью. Следите, чтобы холодноводные медузы не перегревались при транспортировке.

Виды медуз

Кем наполнить аквариум с медузами? Самый популярный вид – ушастая аурелия. Она обитает повсеместно, практически во всех тропических и умеренных морях, заплывая даже в воды Арктики. Иногда представители этого вида собираются в большие группы. У нее нет длинных щупалец, а значит, животные поместятся в емкости небольшого размера. Они выносливы, легко приспосабливаются к новым условиям, их стрекательные клетки не опасны для человека. Живут ушастые аурелии 2 года.

К более экзотическим аквариумным видам можно отнести тихоокеанскую жительницу Mastigias papua, красавицу с длинными щупальцами Chrysaora и великолепную пятнистую австралийскую медузу, чей купол напоминает звездное небо. Медузы рода Мастигиас просты в содержании и отличаются интересным поведением. Подойдут новичкам и представители рода Cassiopeia, которых можно содержать даже в обычных аквариумах из-за их малоподвижного образа жизни.

пресноводные медузы для аквариума

Кормление медуз

Чтобы медузы чувствовали себя комфортно и прожили долгую жизнь, кормить их нужно разнообразными продуктами. Чаще всего в качестве корма используется живая артемия и витаминные добавки. В природе медузы питаются фито- и зоопланктоном, заменить который сможет фарш из морепродуктов. Рыбки и креветки в рационе встречаются редко, поэтому часто давать их не стоит.

Декоративные медузы для аквариума

Итак, вы уже поняли, что содержание живых медуз – дело хлопотное и затратное. Их не получится поселить в общем аквариуме, к тому же емкость с этими животными должна быть пустой и украшается только подсветкой. Однако ваш домашний подводный мир может дополнить силиконовая медуза для аквариума.

Такое необычное украшение можно приобрести в зоомагазине. Искусственные медузы для аквариума крепятся леской к стеклу. Они яркие и интересно ведут себя в движущейся толще воды.

Содержание живых медуз в аквариуме пока позволить себе могут немногие. Чаще всего этих красавиц можно увидеть в океанариумах, холлах отелей, ресторанах. Если вы хотите украсить свой домашний аквариум небольшой яркой медузой, то можете приобрести искусственную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.