Минеральная вода "Липецкий бювет": отзывы

Каждый из нас знает, что такое минеральная вода. Она обогащена микроэлементами, солями, активными компонентами. Кому-то минеральную воду прописывают в качестве лечебных процедур, кто-то привык пить её в течение дня вместо обычной воды. Раньше минералку можно было достать только в санаториях — сегодня проблемы с потреблением полезной для организма воды нет. Многие марки зарекомендовали себя как лучшие. Одна из них - «Липецкий бювет». Опишем ее подробнее.

«Липецкий бювет» - история

Название своё вода получила от французского «бювет», в переводе обозначающего «утолить жажду». Свою известность минеральная вода получила в далёком XVIII веке. Родным городом производства минералки стал г. Липецк. А вот начало «Бювету» положил Пётр I, который был большим любителем чистой и обогащенной воды. В то время Липецка ещё не существовало, но вовсю работали Липецкие железные заводы. Именно при посещении одного из них царь заметил небольшой источник, вода которого играла в солнечных лучах всеми цветами радуги.

липецкий бювет

Пётр I не побоялся отведать манящей воды и очень высоко оценил её вкусовые качества. С этого момента липецкая вода стала рекомендоваться к употреблению больным людям. Первыми целительные свойства почувствовали на себе местные жители. Немногим позже к источнику потянулись бесконечные вереницы людей, желающих отведать лечебную воду. Вера в то, что вода лечит от всех болезней, была настолько сильной, что к источнику привозили безнадёжно больных, которые, по необъяснимым причинам, навсегда расставались со своей хворью.

Становление курорта

Казалось бы, источник полностью подтвердил свои целительные свойства. Однако понадобилось почти 100 лет, чтобы врачи добились признания этого места как курортной зоны. Добро было получено от императора Александра I, который тоже хорошо разбирался в минеральных водах и был большим любителем посещать подобные места. На месте источника воздвигли корпус на 50 койкомест, а совсем скоро вода «Липецкий бювет» стала одной из основных причин, по которым в корпусе никогда не было свободных мест. Постепенно уже официально признанная курортная зона была облагорожена — вокруг здания были высажены три сада, а в них созданы все условия для прогулок и отдыха находившихся там людей. Теперь сюда приезжали не только за водой, но и за полноценным оздоровлением под присмотром опытных врачей. Особой популярностью источник пользовался у аристократии и местной знати — во время их приезда пройти сюда было вообще невозможно.

Продолжение

Курорт (теперь уже в г. Липецк) активно продолжал развиваться многие десятки лет. Здесь появилась современная гостиниц, была построена бальнеологическая станция, которая предоставляла бесплатные услуги для девушек из института благородных девиц. Сами источники постоянно облагораживались и расширялись. И вот наступил момент. Когда воду стали открыто разливать в бутылки. Это сейчас можно купить бутыль «Липецкий бювет» 5 л, а раньше за счастье было приобрести хотя бы самую маленькую разливную тару.

г липецк

Вода стала призёром многих иностранных выставок, курорт же получал дипломы гран-при. Ударом для липецкого курорта стала гражданская война, повлёкшая его разрушение. Гостиница обветшала, в ней не было воды. И лишь годы спустя началось долгожданное восстановление лечебного корпуса.

Новая жизнь

Корпуса постепенно приобретали свой прежний вид, пришли в норму и сами липецкие источники. Ещё спустя некоторое время был открыт завод, который стал выпускать минеральную воду под собственным брендом. Совсем скоро на прилавках магазинов появилась питьевая вода «Липецкий бювет», которая получила своё название в честь одного из самых красивых зданий.

вода липецкий бювет

Сооруженных над минеральным источником два столетия назад. К сожалению, само здание было разрушено до основания, восстановить его не получилось, и сегодня лишь старые фотографии могут передать всю красоту и величие выполненного в классическом стиле павильона. Сегодня минеральную воду можно купить практически в любом магазине, причем широкая доступность никак не сказалась на качестве воды.

Чем хороша липецкая вода?

«Липецкий бювет» - маломинерализированная вода, содержащая сульфат, хлорид и натрий. Питьевая вода содержит ещё меньше минералов, поэтому пить её можно каждый день и не в ограниченных количествах. Минералка помогает восстановить нарушенный обмен веществ, также её прописывают людям, с заболеваниями кишечного тракта. Однако, минеральную воду можно не только пить — на курортах разработаны целые программы, которые позволяют использовать её и в качестве ванн, и в качестве натираний и многого другого.

липецкий бювет отзывы

К примеру, грязевые ванны на основе этой воды помогают избавиться от бесплодия. Есть и другие серьёзные заболевания, с которыми борется «Липецкий бювет». Отзывы пациентов, прошедших лечение, рассказывают об избавлении костно-мышечных недугов, сердечно-сосудистых, проблем, связанных с неврологией и другое.

Из века в век...

В 2005 году липецкий курорт отпраздновал своё 200-летие. Он по праву признан одним из лучших курортов России, а вода «Липецкий бювет» - лучшей в своём классе. Сегодня добыча происходит из двух скважин — с глубины 100 метров добывается артезианская вода, а со скважины глубиной 480 метров — минеральная. Производители воды заботятся о качестве — настоящая продукция проходит многоступенчатую очистку ультрафиолетом, а на бутылки наклеивается матовая этикетка с глубокой печатью. Такое серьёзное отношение не остаётся незамеченным простыми людьми — пьющие «Липецкий бювет» отмечают вкусовые качества, чистоту, доступную стоимость и отсутствие фтора.

липецкий бювет 5 л

По-другому и не может быть, ведь на базе санатория работают узкие специалисты, имеющие научные и учёные знания, которые ежедневно стараются сделать минеральную воду не только лучше, но и результативнее. В магазинах можно увидеть следующие разновидности липецкой минеральной воды - "Липецкий бювет - питьевая", "Липецкая росинка", "Эдельвейс". Все они добываются из скважин с разной глубины, каждая вода имеет свои неповторимые качества. Пить воду рекомендовано натощак, как минимум за 40 минут для предполагаемого приёма пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.