Что такое "ИБД"? Дуновение прошлого в современном сериале

Домохозяйки и пенсионеры, школьницы и студенты, работающие и сидящие в декрете - все мы любим смотреть сериалы. Конечно, с одной стороны, это трата времени. А с другой - окно в "иной мир", туда, где мы забываем о своих заботах и тревогах и переживаем за наших любимых героев. Что такое "ИБД"? Конечно же, это сериал "Институт благородных девиц". Снятый в лучших традициях отечественной телеиндустрии, он позволяет окунуться в мир позапрошлого века, когда не было диких пробок на дорогах, компьютеров и стремительного темпа жизни. Когда письма шли неделями, а знакомились молодые не на сайтах, а на балах.

что такое ИБД

Что такое "ИБД" для отечественного зрителя? Это возможность оторваться от дня сегодняшнего, вспомнить о том, что самое важное - человеческие чувства и отношения. Фильм "ИБД" ("Институт благородных девиц") завоевал любовь многомиллионной аудитории российского зрителя не только закрученным сюжетом с извечными страстями и борьбой добра и зла. Актерский состав подобран так, что нам просто приятно смотреть на эти чистые девичьи лица, а в романтических героев - таких, как граф Воронцов, - мы влюбляемся с первых серий. Да, конечно, мы задаемся вопросом о том, что такое "ИБД" - только ли очередной сериал, "жвачка для ума" или же произведение искусства. Сложно судить о художественных достоинствах ленты, тем более что сильные, по-настоящему драматичные сцены встречаются там не так часто. Однако музыкальное оформление, блестящая работа костюмеров, запутанный сюжет заставляют нас следить за экраном и напряженно ждать новой серии.

фильм ИБД

Поклонники исторических фильмов хорошо помнят, например, "Петербургские тайны". Еще сильнее врезаются в память экранизации великой классики - взять хотя бы "Идиот" по Достоевскому в непревзойденном сериале Бортко. Что такое "ИБД" на фоне таких произведений? Можно сказать, что этот сериал глубже и сочнее, чем другие "лубочные" съемки на исторические темы. К достоинствам следует отнести и работу сценаристов, и великолепно подобранный дуэт главных актеров - Софьи Горчаковой (в исполнении Алисы Сапегиной) и Владимира Воронцова (Александр Арсентьев). Мы погружаемся в мир последней четверти девятнадцатого века, в атмосферу московского Института благородных девиц. Это было закрытое учебное заведение для девушек из дворянских семей. Однако воспитанницы стоят на пороге взрослой жизни, и все, что происходит в стране (русско-турецкая война, студенческие волнения, движение разночинцев), так или иначе касается и их.

сериал тайны ибд

У фильма, показанного в 2010-2011 году, есть и продолжение. Как и положено по законам жанра, мы можем следить за дальнейшей судьбой полюбившихся нам героев. Сериал "Тайны ИБД", однако, не только развивает сюжетную линию Софья - Воронцов (ставших еще в первой части супругами), но и знакомит нас с новыми персонажами. Следующее поколение воспитанниц - 18-летние Елизавета Вишневецкая, Евгения Меньшикова и другие девочки - оказываются втянутыми в не менее сложные перипетии, становятся участницами событий, которые изменяют их судьбы и характеры. Есть здесь и свой злодей - дядя Лизы - загадочный Адмирал, который стоит во главе преступного мира Москвы, но не желает ограничиться лишь богатством. Чего он добивается, какую роль во всем играет "белый генерал" Скобелев, как в истории принимает участие императорская семья, как проходит строительство железной дороги - обо всем этом мы сможем узнать из сериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.